Чтоб от улыбки стало всем светлей…

… особенно если это улыбка вашего любимого малыша, надо дружить не только с детской психологией, но и с детской стоматологией. «Разве это возможно? – спросите вы. – Ведь даже на взрослых необходимость визита к стоматологу нагоняет страх. Ребенка же зачастую просто невозможно заставить туда пойти!»

А заставлять и не нужно, утверждают специалисты. Необходимо, во-первых, сначала его подготовить. Ну или, как минимум, не испугать заранее. А во-вторых, отвести к настоящим профессионалам именно в области детской стоматологии. Таковые в Курске есть.

– Никогда бы не подумала, что Настя способна в больнице не только вести себя спокойно, но даже смеяться и разговаривать с врачом! Причем с зубным врачом! – изумленно рассказывала мне моя знакомая Наталья Пономаренко про свой визит с 3-летней дочкой в детскую стоматологическую клинику «Сазур Малыш» на улице Дзержинского в Курске. – Обычно она при виде людей в белых халатах сразу в слезы, а тут – ничего такого и в помине не было. Там сумели найти к ней подход и пролечить зубки без особых проблем. Вообще у «Сазура» очень продуманный подход к лечению маленьких пациентов.

Действительно, здесь продумано все до мелочей. Светлое, легкое, в спокойных тонах помещение. Сразу у входа малышей встречает аниматор с игрушками и детский психолог. Они настраивают юных посетителей клиники смотреть на лечение зубов как на игру. Да и вся обстановка здесь способствует этому. Кабинеты – их четыре – почти по-домашнему уютные. Стоматологическое оборудование в них самое современное, импортное, совсем не выглядит пугающе.

К тому же есть одна хитрость: на потолке, прямо над креслом, закреплен телевизор, по которому во время процесса лечения транслируют мультфильмы. Насколько это эффективный прием, я убедилась воочию: в одном из кабинетов темноволосый мальчик лет пяти не отрывал глаз от экрана и совсем не обращал внимания на действия врача. А на нем между прочим совсем не белый халат, а разноцветный. И молодое, доброе, улыбчивое лицо.

Поддерживать «рабочую территорию» в маленьком ротике пациента в нужном порядке стоматологу помогает специальная резиновая завеса – кофердам. Она же избавляет ребенка от дискомфортных ощущений во время лечебного процесса, который на самом деле становится частью игры: например, детям здесь ставят разноцветные пломбы, причем предварительно предлагают самим выбрать понравившийся цвет. Разрешается, кстати, и присутствие родителей в лечебном кабинете – все-таки рядом с родным человеком дети быстрее успокаиваются.

Впрочем, готовы здесь и к более сложным случаям – в «Сазуре» с детьми работают давно, опыт и квалификация у сотрудников соответствующие, имеются специалисты всех необходимых направлений – терапевты, хирурги, ортодонты. И в особых случаях им на помощь приходит техника – та самая, что широко применяется на Западе, а у нас  только входит в обиход, и только в самых лучших частных клиниках.

Прежде всего это аппарат для седации. С помощью вдыхания через маску смеси закиси азота и кислорода чаще всего удается успокоить сильно взвинченного ребенка, на которого не действуют обычные психологические методы. Причем происходит это тоже в форме игры. Ребенок ощущает приятный сладкий аромат, расслабляется, но остается в полном сознании, сохраняет все естественные рефлексы, нормально дышит, реагирует на обращение к нему.

К тому же действие препарата быстро проходит и не оставляет никаких последствий в организме. Этот метод совершенно безопасен и применяется даже – и чаще всего – к самым маленьким пациентам в возрасте до 4-х лет. При этом у них формируются приятные воспоминания от посещения клиники, которые сглаживают даже предыдущий негативный опыт, если он был.

А вот в самых сложных случаях, когда ребенок испуган до состояния истерики и его невозможно уговорить надеть маску аппарата для седации, применяется общий наркоз. Для этого в «Сазуре» закупили самый современный аппарат. Он погружает ребенка в сон и избавляет от психологической травмы. Никаких последствий в детском организма он тоже не вызывает, поэтому применяется к малышам без ограничений по возрасту.

– В данном случае, я считаю, родители должны избавить своего ребенка от психологической травмы при лечении у стоматолога и воспользоваться средствами седации или наркоза. Тем более что этот детский страх, как правило, их вина, – говорит главный врач сети стоматологических клиник «Сазур» Леонид Островский. – Ведь часто дети еще ни разу не были у зубного врача, а уже боятся! Значит, взрослые их каким-то образом запугали, передали собственные страхи. Поэтому я призываю родителей ни в коем случае не пугать своих детей стоматологией, вести себя обдуманно и не применять силовых методов. Это только ухудшит ситуацию.

К сожалению, и то и другое в нашей жизни – весьма распространенное явление. Конечно, все вышесказанное не значит, что применять седацию и наркоз нужно ко всем без исключения. Отнюдь. Они необходимы лишь в тех случаях, когда дети, как правило самые маленькие, до 5 лет,  устраивают настоящую истерику и им невозможно ничего объяснить. В таких случаях у родителей имеется три варианта: оставить больные зубки без лечения, применить к ребенку насилие или седацию/наркоз. Согласитесь, что первые два сценария самые худшие.

К тому же в случае применения наркоза малышу за один раз делают все то, что обычно требует нескольких визитов к стоматологу: лечат все зубы, требующие вмешательства специалистов. Пломбируют, ставят специальные детские коронки – если молочные зубы сильно разрушены и пломбировать их бесполезно. Таким образом, молочный зуб держится до того времени, когда сменяется постоянным. Есть и еще одна проблема стоматологического характера: почему-то считается, что, раз молочные зубы у ребенка временные и все равно выпадут, лечить их не обязательно.

– Это заблуждение, – поясняет Леонид Рафаилович. – Если запустить состояние зубов в детстве, то во взрослой жизни могут возникнуть большие проблемы. С одной стороны, психологические: ведь сверстники часто дразнят обладателей потемневших зубов, и у таких детей формируются комплексы. С другой, кариес – инфекционное заболевание, которое воздействует на различные органы – уши, горло, нос, сердечно-сосудистую систему, суставы, буквально на весь организм. Таким образом, не обращая внимания на заболевание молочных зубов своего ребенка, вы подрываете его здоровье.

Да и постоянные зубы тогда не будут здоровыми, ведь от первых зависит формирование вторых. Например, преждевременное выпадение пораженных молочных зубов приводит к формированию неправильного прикуса, деформации челюсти, негативно влияет на внешность и функционирование пищеварительной системы. Так что лечить детские зубы нужно обязательно. И начинать, советуют специалисты клиники «Сазур Малыш», с профилактики.

В период роста малыша, когда его организму остро необходим кальций, это нередко происходит за счет зубов. Чтобы вовремя заметить развивающуюся проблему, нужно обязательно приводить ребенка на профосмотр к стоматологу раз в полгода. И, конечно, приучать его к гигиене полости рта. Тогда от улыбки ребенка будет точно всем светлей!

Ольга ЛУЖИНА




«Сазур Малыш»:
ул. Дзержинского, 47, т. 54-60-30

Сеть стоматологических клиник «Сазур»:
ул. Дзержинского, 47, т. 54-60-60  |  ул. Садовая, 5, т. 70-33-80
http://www.sazur.ru


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий