Беловский район: вчера, сегодня, завтра

Живописная река Псел, леса, чистейший воздух… Природа богато одарила Беловский район. Но и люди внесли свою лепту: упорным трудом на благо родной земли они ежегодно подтверждают свое звание лидера региональной экономики.

И в этом, юбилейном для района году – он отмечает 85-летие со дня образования, им есть что праздновать, как свидетельствует рассказ главы Беловского района Олега Бабичева.

АПК – на высоте

– Олег Алексеевич, вы коренной беловец и знаете и прошлое района, и его настоящее. И даже отчасти можете предсказать его будущее – с точки зрения существующих планов работы районной администрации. Как оцениваете его нынешнее состояние?

– Вообще я много езжу по территории района, и у меня есть такой довольно точный метод оценки: если где-то много бурьяна, значит, положение дел неважное. Но у нас это большая редкость. По всем показателям, которыми определяется деятельность районной власти в областной администрации, мы занимаем 1-е, 2-е и 3-и места – не ниже.

Основу экономической базы района составляет сельское хозяйство. В этом секторе занято 32 процента от всего работающего населения. А общая площадь сельхозугодий занимает 74 тысячи гектаров, в том числе пашня – 55,4 тысячи. В районе стабильно работают 11 сельхозпредприятий и 54 крестьянских (фермерских) хозяйств. Благодаря грамотному руководству, поиску и внедрению хозяйственниками передового опыта, прогрессивных методов и технологий наши производственные показатели одни из лучших в области.

Прежде всего, в животноводстве, на продукцию которого за 8 месяцев приходится около 65% всех денежных поступлений сельхозтоваропроизводителей района. При этом поголовье КРС по СХП составляет 10664 головы. За восемь месяцев произведено 12463 тонны молока и 6181 тонна мяса на убой, что на 7 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшая заслуга в этом – ООО «Псельское».

Сегодня в Беловском районе успешно завершена уборка ранних зерновых культур. Валовой сбор зерна по району составляет 129 тысяч тонн при средней урожайности 45 центнеров с гектара. В передовиках АОАО «Гарант», ПСХК «Новая жизнь», СХПК «Надежда» – у них урожайность соответственно 57, 55,7 и 47,5 центнера с гектара. За высокими показателями стоит большой труд, организованность, знания и опыт наших земледельцев – механизаторов, агрономов, руководителей...

Новостройки ближайшего будущего

– А что нового появилось в районе в последнее время и появится в будущем?

– Для жизни населения важно, прежде всего, состояние социальной инфраструктуры. Газ, вода, дороги, объекты образования, культуры, спорта... Ими муниципальная власть и должна заниматься в первую очередь. Газификация района почти завершена: введено 584 км газовых сетей, газифицировано 5876 домовладений. Лишь в несколько населенных пунктов, где количество жителей не превышает 30 человек, газ еще не пришел. Но в 2014 году и они будут с «голубым топливом».

Вторая крупная задача — водоснабжение. Централизованно им обеспечены 90 процентов жителей района. Но проблема в высокой степени изношенности основных фондов. Из 89 существующих водозаборов только 15 построены в последние годы, начиная с 2006-го. Необходима реконструкция. И она ведется в селах Мокрушино, Петровы Буды, деревнях Гирьи, Корочка.

В ближайших планах — проведение водопровода в слободе Белой к строящимся за счет бюджета домам. Двенадцать квартир со всеми удобствами предназначены для детей-сирот. Кстати, рядом «Газпром», по соглашению с областной администрацией, возведет современный спортивно-оздоровительный комплекс. Так что в райцентре появится, по сути, новый микрорайон.

Кроме того, продолжается строительство Песчанской среднеобразовательной школы. На эти цели в 2013 году выделено 198 миллионов рублей. Из них средства местного бюджета составили 20,7 миллиона.


Банк юных дарований

– Проблема нехватки мест в детских садах существует?

– Да, очередь на устройство в детские сады района ежегодно растет. В августе она составила 88 человек. Чтобы сократить ее, мы собираемся разместить детсад на 25 мест в здании общеобразовательной школы в селе Пены, в строящейся Песчанской школе, начаты работы по ремонту бывшей Малосолдатской начальной школы под детский сад на 50 мест. Уже в текущем году очередь в садики должна быть ликвидирована.

– Успела районная система образования подготовиться к новому учебному году?

– Конечно, для этого было сделано все необходимое – проведен ремонт, приняты меры противопожарной безо­пасности, оснащены пищеблоки. В районе сейчас 28 образовательных учреждений – 19 школ (12 средних, шесть основных, одна начальная), в которых обучается 1841 ученик; одно учреждение дополнительного образования – в нем 311 воспитанников; и 8 детских садов для 436 ребятишек дошкольного возраста.

 Поскольку идет оптимизация сети образовательных учреждений рай­она, действует областная программа «Школьный автобус». Ежедневно 10 автобусов подвозят 406 обучающихся из 11 населенных пунктов. Есть специальный автобус, который подвозит детей с ограниченными возможностями в Долгобудскую СОШ, где открыты коррекционные классы. Вообще на создание в этой школе универсальной барьерной среды, позволяющей обеспечить интеграцию детей-инвалидов, выделено 2 412,5 тысячи рублей.

Это все делается в рамках программы «Социальная поддержка и улучшение положения детей в Беловском районе на 2010-2013 годы». Есть в ней подпрограмма «Одарённые дети». Существует банк данных одаренных детей, он насчитывает 409 человек. Это – участники различных конкурсов, олимпиад и акций, проводимых областными творческими центрами: эколого-биологическим, творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи, центром «Интеллект».

В течение последних трех лет более 200 школьников отмечены почетными грамотами, дипломами победителей. По итогам областного конкурса «Живая классика» две ученицы 6-х классов – Юлия Кошманова (Беловская СОШ) и Марина Дуюнова (Коммунаровская СОШ) – в июне участвовали в федеральном конкурсе в Санкт-Петербурге.

Здоровый дух по-беловски

– Ну, с талантами понятно: имеются, поддерживаются и развиваются. А как беловцы относятся к спорту?

– Судите сами: в настоящее время физической культурой и спортом, согласно статистическим данным, занимаются 24 процента населения района. Немало, но работать в этом направлении надо. И мы работаем. У нас имеется 18 школьных спортивных залов и 42 плоскостных спортивных сооружения. В том числе – 11 футбольных полей, две многофункциональные спортивные площадки по программе «Газпром – детям», шесть сооружений для стрелковых видов спорта.

Нынешняя сеть спортивных объектов способна единовременно принять 1,5 тысячи человек. В этом году начнется строительство еще двух многофункциональных спортивных площадок – в деревне Гирьи и селе Илек. Ну и, как уже говорилось выше, будет построен физкультурно-спортивный комплекс в слободе Белой.

– Какие же виды спорта у вас популярны?

 – Всего в районе культивируется 18 видов спорта. Ежегодно проводится более 50 районных физкультурно-спортивных мероприятий, в которых принимают участие команды и спорт­смены всех администраций сельсоветов. Традиционными в нашем районе стали чемпионаты района и кубковые встречи по футболу, мини-футболу, волейболу, соревнования по настольному теннису, шахматам, гиревому спорту, армрестлингу, спортивной рыбалке. Ежегодно проводится Спартакиада инвалидов.

Между прочим к нам постоянно приезжают команды из соседних районов Курской и Белгородской областей и Краснопольского района Украины. Так что беловцы умеют ценить и здоровое тело, и здоровый дух и предпочитают уверенно смотреть в будущее!

Беседовала
Ольга ЯРОШЕНКО




Справка

Беловский район образован 30 июня 1928 года на основании постановления ВЦИК РСФСР. Расположен в юго-западной части Курской области на территории площадью 950 км². В его составе – 51 сельский населённый пункт с населением свыше 17 тысяч человек.


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий