Здесь русский человек стоял, советский человек…

В поселке Поныри состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Героям северного фаса Курской дуги» в честь 70-летия Победы в Курской битве. Теплым летним днем сотни людей собрались в центре поселка Поныри, чтобы отдать дань памяти тем, кто в июле 1943 года одержал победу в Курской битве – одном из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Играла музыка, светило ласковое солнце, и трудно было представить, что 70 лет назад здесь плавился металл, небо было черным от гари и дыма горевших танков. Грозной армадой двигались на Курск вражеские «тигры» и «фердинанды», но их остановили люди – советские солдаты и офицеры. Уличные бои были такими яростными, что их сравнивали со Сталинградской битвой, называя «Курским Сталинградом». По словам одного из немецких генералов, ключ их победы был «навсегда зарыт под Понырями»...

На праздник собрались участники сражений на северном фасе в районе Понырей, в том числе гости из других регионов страны и ближнего зарубежья, многочисленные куряне, многие поныровцы пришли с семьями. В центре всеобщего внимания были, конечно, ветераны. В одном строю под звуки марша про­шли они по главной улице поселка к привокзальной площади Победы, где состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса «Героям северного фаса Курской дуги».

– Мемориальный комплекс является символом, данью памяти тысячам солдат и офицеров, участвовавших в сражении под Понырями, поистине все они – герои, – сказал губернатор Курской области Александр Михайлов, обращаясь к участникам этого памятного события. – Их жизнь – одна из достойнейших страниц великой истории нашего великого народа. Уверен, что ни одна даже самая хорошая книга, ни один фильм о войне не смогут заменить живого свидетельства очевидцев – непосредственных участников событий тех трагических и героических дней. Поэтому я хотел бы обратиться к молодежи: прислушивайтесь к искреннему, правдивому слову ветеранов. Именно они – носители живой исторической правды и высокой нравственности. Уважение к прошлому, осознание неразрывной связи поколений подчеркивает наше стремление продолжать дело предков и умножать славу Отечества…

 Затем торжества продолжились у памятника Героям – сапёрам – одного из первых мемориалов Великой Отечественной войны, установленного в ноябре 1943 года, когда на Курской дуге еще гремели бои. Именно здесь сражались десантники и пехотинцы, танкисты и артиллеристы 13-й армии. Но особо отличились сапёры 1-й Гвардейской инженерно-сапёрной бригады под командованием Михаила Иоффе, оставив на поле брани 300 вражеских танков.



На могиле павшим воинам Александр Михайлов и почетные гости возложили венки и цветы.

– Мы все представляем, что здесь происходило, и должны сделать так, чтобы эти страшные события больше не повторились, – сказал губернатор. – Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто воевал: кто погиб и кто здравствует. Молодежь должна помнить о 1150-летней истории страны.

 К молодому поколению были обращены и слова Михаила Булатова – Героя Советского Союза, почетного гражданина г. Курска и г. Калининграда:

– Мне как бывшему воину-саперу хочется еще раз поклониться замечательным людям, которые, жертвуя здесь своей жизнью, не пропустили немецких захватчиков в глубь страны. Сегодняшний праздник должен стать уроком для молодежи, показать, что история России необратима. Она есть, она сделана нами, ее надо уважать и помнить. И только тогда у нас получится единое общество, объединенное патриотическими ценностями.

Валентина ЗАЙЦЕВА
Поныровский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий