Витязи нашего времени

«Витязь» – слово из старых преданий, русских сказок и стихов Пушкина – давно уже стало для курян частью современности, такой же реальной, как всевозможные гаджеты, окружающие нас на каждом шагу и заполонившие мир ХХI века. Но и в нем есть место доблести, любви к родной земле, к ее истории и традициям. А еще – умению все это защищать, поскольку истинные витязи защищают только истинные ценности.

Вот уже 11 лет на территории Курской области действует региональное отделение Всероссийской Ассоциации витязей – общественной организации со спортивным уклоном. За эти годы в ее ряды вступили 15 тысяч юных курян. К настоящему моменту «Юные витязи» – крупнейшая детская общественная организация области. Четвертый год она с помощью областного комитета по делам молодежи и туризму занимается организацией летнего детского отдыха в профильном лагере.

И неспроста название этой программы – «Юные витязи – будущее России». Тем более что и реализуется она на фоне замечательной русской природы, на территории муниципального лагеря «Колосок» в Суджанском районе. А занимаются всем этим не просто профессионалы – люди, увлеченные идеей гармоничного развития личности.

– Вообще, идея этого лагеря – обеспечить качественный детский отдых, – говорит руководитель программы «Юный витязь» Виталий Горохов. Он же председатель КРО «Ассоциация витязей», президент Федерации восточных боевых единоборств Курской области. Как говорят его соратники и ученики, «главный сэнсей города Курска». А еще – наставник по призванию, потому что ему удается сочетать приятное с полезным в самом сложном – детском – понимании этого процесса.

– Лагерь организован так, чтобы в нем было интересно любому ребенку, – поясняет Виталий. – Ведь здесь находятся разные дети. Есть призеры областных, всероссийских и международных соревнований по кудо, каратэ, рукопашному бою. И есть те, кто никогда не занимался спортом.




Есть дети из семей далеко не самых благополучных. Для них программа «Юные витязи» благодаря Виталию Горохову стала воистину путеводной звездой, дверью в другую жизнь. Этому способствует и прекрасная спортивная база лагеря – снаряды, батут, оборудование для стрельбы из лука, байдарки для сплава по реке Псел. Кроме того, здесь масса интересных занятий: хореография, участие в восстановлении храмов, посещение археологических раскопок, места знаменитого танкового сражения в Прохоровке, усадьбы князей Барятинских в Марьино и многое другое.

А самое главное – духовно-нравственная основа. Ведь для витязя важнее всего – дух, душа. Она должна быть наполнена теми идеями и устоями, которые не подвержены влиянию времени. Поэтому юных курских витязей знакомят с традициями русского православия и народными обычаями, прививают интерес и знание истории своей страны. Например, в День памяти погибших в Великой Отечественной войне в лагере прошел реквием в честь тех, кто отдал свои жизни за Родину. Дети плели венки из полевых трав и цветов и пускали их по реке Псел.

А еще бывают здесь дни русских народных традиций. Юные витязи осваивают традиционные игры, хороводы, участвуют в целых спектаклях и концертах. Делается все это силами настоящих профессионалов своего дела, педагогов, подготовленных КГУ и накопивших огромный практический опыт, в том числе зарубежный. Вносят свою лепту и гости: пообщаться с витязями часто приезжает отец Софроний из Горнальского монастыря (он всего в пяти километрах от лагеря), бывают известные спортсмены, например, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова, бизнесмены, журналисты.

В общем, жизнь в лагере бурлит в любую погоду. А его юные обитатели учатся понимать, что значит быть витязем в ХХI веке. И эта учеба настолько увлекательна, что почти все они едут в лагерь вновь и вновь. Каждое лето суджанский «Колосок» становится кузницей курских витязей в возрасте от 7 до 17. В три смены – по 125 человек каждая – осваивают они это старое и по-прежнему современное искусство: быть Личностью с большой буквы.

Ольга ЯРОШЕНКО


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий