Чтоб город утопал в цветах...

Курск – древний город, но с каждым годом в нем появляется все больше признаков современности: многоэтажных домов, торговых центров, автомобилей, дорог. Одновременно с этим возникает проблема сохранности окружающей среды. Что же требуется для решения этой задачи? Прежде всего, внимание муниципальной власти и наличие специалистов соответствующего профиля. И то, и другое в Курске имеется.

Специализированное предприятие ЗАО «Зеленстрой» занимается благоустройством городских территорий на протяжении десятилетий. Красота, которую создают его сотрудники, не только радует глаз, но и укрепляет здоровье горожан. Как именно – рассказывает генеральный директор предприятия Оксен Сароян.

– Оксен Гарникович, чем украсил «Зеленстрой» в последние годы областной центр?

– Курск хорошеет с каждым годом, это замечают и жители, и гости нашего города. Ведь одно из главных требований современности – создание для горожан нормальной жизненной среды. Муниципальная власть и глава администрации города Николай Иванович Овчаров уделяют этому большое внимание. Часто на планерках в администрации города обсуждаются вопросы обустройства зеленых зон.



За последние годы мы реконструировали скверы «Лира» и у кинотеат­ра «Родина», полностью обновили их зеленые насаждения, привели в порядок скверы имени Рокоссовского, на улице Комарова, у магазина «Триумф», на проспекте Клыкова, парк Героев Гражданской войны, благоустроили территорию спорткомплекса в парке имени 50-летия ВЛКСМ. Сквер на улице Звездной тоже наша работа. На очереди бульвар на проспекте Победы. Многолетние зеленые насаждения, дорожки, скамейки, фонари – мы сделаем все, чтобы бульвар стал любимым местом отдыха курян. Нашими стараниями колоритные объемные фигурные композиции ежа, совы, двух павлинов и 12-ти других «персонажей» гармонично вписались в городской пейзаж. В обслуживании они требуют дополнительных затрат: усиленного ухода, постоянного полива и регулярного восстановления – горожане фотографируются возле них и повреждают, присев, обняв или взявшись за элементы фигур.

– Часто приходится восстанавливать уже сделанное?

– Да. Вот сейчас мы приступаем к реконструкции газонов на улице Ленина. Вообще ежегодно делаем их по полтора гектара по городу, а необходимо ежегодно реконструировать 10-15 гектаров. В этом случае они будут радовать своим зеленым нарядом и выполнять функцию очистки городского воздуха. Но из-за нарушений правил уборки дорожного покрытия в зимний период на них попадает песко-соляная смесь, и они гибнут. Летом отрицательно влияют большие перепады температур. Нужна постоянная система полива. То же самое относится к деревьям: высаживается много, особенно в дни весенних субботников, но из-за отсутствия регулярного полива почти половина погибает.

– В городе стало больше цветов. Ваших рук дело?

– Да, с каждым годом мы высаживаем их все больше. Пять лет назад было 230 тысяч, сейчас – почти 600 тысяч штук. У предприятия имеется теплица площадью 4,5 тысячи квадратных метров, где выращивается 850 тысяч цветов – для городских клумб и на продажу организациям и жителям города.

– Что, на ваш взгляд, необходимо сделать для превращения Курска в город-сад?

– Мы рекомендуем разбить большой парк в Северо-западном микрорайоне. На больших внутридворовых территориях создать мини-скверы. Больше сажать вечнозеленых растений – елей, туй, можжевельников, а также многолетних и однолетних цветочных культур на всех улицах. Необходимо обустроить набережные рек.



 Хорошо бы применить практику других городов – многоярусные цветочные композиции, так как они придают парадность окружающей местности и являются великолепным фильтром, который очищает городской воздух. Мы сейчас закупаем импортную установку для укладки готовых зеленых газонов по американской технологии – методом гидропосева. Надо бы обновлять технический парк предприятия, но, увы, денег не хватает. Тем не менее наши специалисты – а в штате «Зеленстроя» 80 человек – готовы выполнить любой муниципальный заказ и сделать все, чтобы Курск процветал в буквальном смысле этого слова.

Беседовала
Ольга ЯРОШЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий