Люди дела

Положа руку на сердце, признайтесь, много ли вы знаете предприятий, которые не обанкротились, не закрылись, сохранили коллектив, профиль и работают так же успешно, как, скажем, лет 50 назад.

Думаю, список получился бы не таким длинным, как хотелось бы. Так вот, одним из первых можно поставить Курское СУОР-4. Оно было образовано в январе 1961 года в составе треста «Курск­жилстрой», у которого еще более глубокая история, и умолчать о ней просто не имею права.

…Июнь 1943 года. Курский областной Совет народных депутатов принимает решение создать стройтрест для восстановления Курска и других городов региона. В условиях полукольца немецких войск и круглосуточных налетов вражеской авиации коллектив из 18 человек при полном отсутствии транспорта начал собирать по крупицам производственную базу. Вопреки сложившейся ситуации они свою миссию выполнили, заложили фундамент, который стал основой ответственного отношения к делу.

 Годы сменяли друг друга. Отвечая требованиям времени, Курскстройтрест преобразовался в Курскжилстрой, стал акционерным обществом закрытого типа, но функция его оставалась прежней – возведение жилых, производственных, административных зданий, объектов соцкультбыта и коммунального назначения, монтаж деталей и конструкций школ, детских садов. Причем объекты доводились до полной готовности, включая нулевой цикл, отделку и благоустройство.

 Самые красивые в Курске здания – драматический театр имени Пушкина, Дом знаний, кинотеатры «Ассоль», «Сказка», «Гелиос», здания банков на улицах Горького и Серегина, кондитерский комбинат, кирпичные дома, которые отличаются непростой и интересной архитектурой, – построены предприятиями, входящими в состав треста, а отделочные работы производили специалисты СУОР-4. Курскжилстрой в том виде, в котором был задуман, не дожил до наших дней. А вот строительное управление отделочных работ приобрело самостоятельность и здравствует поныне. Кстати, за 52 года его существования здесь было всего два начальника: Анатолий Николаевич Михайлов руководил управлением с момента образования до 1983 года. Затем его сменил и вот уже ровно 30 лет занимает ответственную должность Александр Сергеевич Кузнецов, потомственный строитель. Его общий трудовой стаж в строительстве составляет 40 лет. Свой первый трудовой день он начал в системе Курск­жилстроя мастером СМУ-3, потом – старшим прорабом СМУ-1, главным инженером СУОР-4.

Сотни тысяч квадратных метров жилья введены в эксплуатацию – целые жилые микрорайоны с больничными комплексами, детскими садами, школами. Горожане называют их поселками Счетмаша, Химволокно, Аккумулятора, АПЗ, РТИ, КЗТЗ, Электроагрегата. Александр Сергеевич доволен качеством работ своего коллектива на этих и других объектах и не без гордости отмечает:

 – Все детские сады в областном центре, школы, больницы, поликлиники, медуниверситет, ЮЗГУ, КГУ – наши объекты. В последнее время усовершенствовались и появились новые технологии, разнообразные материалы для внутренней и внешней отделки помещений. Мы не просто отслеживаем новинки, но и используем их. На последней Курской Коренской ярмарке, к примеру, выставили беседку из нового материала, который не боится ни высоких, ни низких температур, ни влаги, легко собирается и служит долго.



В коллективе трудятся квалифицированные рабочие, имеющие большой производственный стаж. Образование и высокая квалификация позволяют специалистам решать все намеченные задачи, выполнять заказы качественно. Разительно отличаются врачебные и процедурные кабинеты, лаборатории, палаты областного перинатального центра от поликлиник и больниц, которые проектировали и строили в середине прошлого века, от нынешних: просторно, светло, использованы новейшие отделочные материалы и краски. И медикам, и пациентам приятно находиться в таких условиях. Чтобы выросли корпуса первой и второй очереди областного онкологического центра, постарались и проектировщики, и строители, и монтажники. Отделочники тоже внесли большой вклад в общее дело, в создание комфортной обстановки. Находящиеся там люди понимают, что все создано для их удобства и настроения.

– Мы уходим с таких объектов с чувством исполненного долга и с осознанием, что многое можем, – говорит Александр Сергеевич. – Надеемся, что генподрядчик сохранит партнерские отношения с нами и на строительстве третьей очереди онкоцентра.

 Конечно, подстегивает конкуренция. Только в состав саморегулируемой организации (СРО) некоммерческое партнерство «Курская организация строителей», которую возглавляет Анатолий Иванович Муравьев, входит более 400 предприятий. И каждое стремится удержаться на рынке. Кстати, членство в СРО дает ряд преимуществ. В частности, организация контролирует управленческий, исполнительский аппарат каждого подразделения, квалификацию рабочих, наличие необходимых механизмов и технических средств и после этого выдает разрешение на проведение работ. В текущем году коллектив СУОР-4 успешно прошел полную проверку, получил соответствующий допуск, который позволяет также участвовать в торгах на заключение государственного контракта на выполнение строительных работ. Аукционы – палка о двух концах. С одной стороны, есть желание получить заказ, особенно крупный. С другой  – необходимость участия в аукционах не позволяет выстроить четкую программу работ на перспективу.

– Строительный рынок очень сложный, – признается Александр Кузнецов. – Конкуренция большая. Квалификация наших отделочников достаточно высокая, что позволяет брать объекты любой сложности. Но не отказываемся и от более простых. Не делим заказы на рентабельные и убыточные. Если бы предпочтение отдавали только выгодным объектам, то много бы времени простаивали. Коллектив же должен быть ежедневно загруженным. Поэтому у нас в постоянной работе находятся три-четыре объекта, иногда больше. Выполняем заказы частных лиц.



И, конечно, не теряют надежды на лучшие времена, тем более что повод для оптимизма есть. В области успешно реализуются мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Доступное жилье гражданам России». В ближайшем будущем в пригороде Курска появятся жилые массивы «Московский» и «Северный», где предполагается построить жилье общей площадью 150 тысяч квадратных метров, а также объекты социально-культурного и бытового назначения. Словом, появляется новый фронт работ и для мастеров-отделочников СУОР-4. Ведь деятельность курских строителей – это двигатель экономического развития региона.

Минувшим летом коллектив управления работал интенсивно. Капитально ремонтировал 72-й и 96-й детские сады. Реконструировал 22-ю курскую школу. Несмотря на сжатые сроки, с задачей справился, успел сдать объекты к началу учебного года. К концу подходят и отделочные работы нового корпуса первой Курской поликлиники имени Короткова. Он станет приятным подарком ко Дню города. А там и до 1000-летия Курска недалеко. К большому юбилею запланировано строительство значимых объектов. Например, центра историко-культурного наследия города. Получение заказа на данном объекте стало бы честью для СУОР-4, а уж отделочники бы в грязь лицом не ударили.

Галина МАНУКОВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий