Дождались бойца с войны…

Курская школа №43 носит имя легендарного Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. В этом году ей исполняется  50 лет. На протяжении всего времени здесь особое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. С этой целью созданы и успешно действуют два музея – Народный и Боевой славы.

Центром краеведческой и архивной работы по установлению имён погибших и пропавших без вести защитников Отечества, розыску их родственников стал военно-патриотический клуб «Факел». За эти годы поисковики установили в Курской, Орловской, Белгородской, Волгоградской и Липецкой областях 15 памятных знаков и мемориальных досок, на которых увековечено более трех тысяч фамилий ранее безымянных героев. Тысячи семей узнали о судьбе и месте захоронения близкого человека. И сегодня спустя семь десятков лет следопыты продолжают находить останки погибших на полях сражений солдат.

Об одном из уникальных эпизодов рассказала руководитель клуба Анжелика Орлова.

– В мае 2012 года при строительстве дома в п. Поныри были обнаружены останки солдата. При нем не оказалось медальона, боец мог остаться неизвестным, если бы не письмо, которое он написал с фронта родным, но не успел его отправить. По письму и фрагментам книжки красноармейца, которые чудом сохранила поныровская земля, удалось установить, что останки принадлежат сержанту Абул-Кериму Джанибекову – уроженцу Карачаево-Черкесии. При нем были также найдены каска, котелок, кружка, бритвенные принадлежности, перочинный нож и камень для заточки лезвия бритвы с нацарапанным на нем автографом, обрывки газеты (для самокруток) и даже шинель. Поныровцы связались с поисковиками из Карачаево-Черкесии, которые разыскали родственников Абул-Керима Исмайловича. Они мгновенно отреагировали, и в Поныри приехал внук фронтовика Рашид Кубанов, чтобы забрать останки деда на родину. Следопытам он передал письмо от своей мамы – дочери Керима Исмайловича, в котором она поведала печальную семейную историю: «В семье Джанибековых было четверо сыновей, и все они ушли на фронт. Маулут погиб в Сталинградской битве, Салтан вернулся без ноги, Мусса – израненный. А мой отец пропал без вести. Мама осталась с четырьмя детьми на руках. В каждом письме отец писал, чтобы она часто произносила его имя самой маленькой дочери Зареме (то есть мне). Он как будто чувствовал, что именно я и мой сын Рашид через 69 лет привезем его останки на родную землю.

Так как нам сообщили, что отец пропал без вести, мы всю жизнь ждали его и надеялись на чудо. Наконец из Подольского военного архива пришел ответ, что он убит в деревне Карпуневке Поныровского района Курской области. Моя мать умерла в 1992 году. И все 20 лет рядом с ее могилой оставалось место, будто специально сохраненное, чтобы похоронили его рядом с любимой женой.

Вы сделали то, о чем я мечтала с детства и до самой старости. Благодаря вашим усилиям отец будто живой вернулся к нам. То, что вы делаете, не имеет цены. Большое вам спасибо от меня лично и от 55 потомков всего рода Джанибековых. Пусть Бог вознаградит вас за ваш бесценный труд!»

Уезжая домой, Рашид Кубанов взял горсть земли из окопа, где погиб его дед, и вместе с останками отвез в Карачаево-Черкесию. Вот так через семь десятков лет сержант Джанибеков вернулся в родной аул Джага, где его похоронили с воинскими почестями.

Летом прошлого года члены клуба «Факел», участвуя в Вахте памяти,  побывали в Карачаево-Черкесии на месте захоронения Абул-Керима Исмайловича, возложили венки и отдали дань памяти солдату, сражавшемуся на Курской дуге.

Валентина АЛЕКСЕЕВА



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий