На прием к стоматологу – с удовольствием!

Вырастить здорового  рeбенка – самая главная задача  родителей.  Крепкие,  ровные зубы, красивая белoснежная улыбкa – это тоже результат постоянной кропотливой заботы и тщательного ухода. Пока дети маленькие, они, конечно, не в состоянии правильно ухаживать за полостью рта. Поэтому мaма с пaпой обязаны терпеливо прививать им навыки гигиены. Для начала детей необходимо научить правильно чистить зубы, а потом следить за тем, как они делают это самостоятельно.


Если вы стремитесь вырастить здoрового ребенка, должны не менее четырех раз в год водить его на профилактические осмотры к стоматологу, даже если все нормально и ваши сын или дoчь ни на что не жaлуются. Прoблемы не всегда проявляются сразу, до поры до времени малыша может ничего не беспокоить. Симптомы неблагополучия выявляются только при регулярных визитах к врачу. Особенно это необходимо в период с 6 до 12 лет, когда многим детям требуется помощь стоматолога-ортодонта.

Очень важно, чтобы первое посещение клиники состоялось не по необходимости, когда уже начинается заболевание, а для осмотра ротовой полости. Именно от того, как пройдёт первое «свидание» со стоматологом, во многом зависят дальнейшие взаимоотношения: или это будет «роман на всю жизнь», или «фильм ужасов». Наиболее частая проблема, с которой к нам приводят маленьких пациентов, – это острая зубная боль. Поверьте, в таких ситуациях невозможно быстро и безболезненно вылечить зубки. Регулярные профосмотры позволяют избежать многих неприятностей.

А как убедить ребенка, что поход к стоматологу – это совсем не страшно? Один из важнейших моментов в работе детского врача – умение установить с маленьким пациентом психологический контакт, расположить его к себе. При первом посещении клиники наши специалисты расскажут ему, как правильно пользоваться зубной щеткой, покатают на стоматологическом кресле, покажут необычную технику. И будьте уверены: через 10 – 15 минут доверие к доктору обеспечено!

Психологическая помощь и поддержка особенно нужны детям, которые уже имеют негативный опыт общения со стоматологом и панически, иногда до обморочного состояния боятся его. Завести их в стоматологический кабинет, уговорить раскрыть рот, а затем дать возможность доктору провести процедуру лечения практически нереально. Поэтому многие клиники предлагают лечение под общим наркозом. Однако, на мой взгляд, обоснованность подобной тактики очень спорна, и прибегать к ней стоит только в самых крайних случаях. Просто родителям необходимо настроить ребенка на визит к врачу, даже если уже был негативный опыт.

Но не беда, если для осмотра потребуется второй, а то и третий заход, ведь все дети разные. Главное, не давить на них, а вызвать как можно больше положительных эмоций. И тут очень многое зависит от родителей. Можно, например, перед посещением стоматолога сделать малышу какой-нибудь подарок, они это любят. Следует также поощрять за хорошее поведение во время лечения, за широко открытый рот. Любого капризного, испуганного или, говоря языком врачей-стоматологов, неконтактного ребенка при правильном подходе можно лечить в игровой форме, проявляя терпение и ласковое обращение с ним. Важно только, чтобы в следующий раз он пришел на прием именно к тому стоматологу, который установил с ним психологический контакт.

Хотелось бы, чтобы посещение клиники стало для вас и ваших детей не суровой необходимостью, а приятным удовольствием!

Ваш доктор ЕВГРАФОВ


г. Курск, ул. Володарского, 56, офис 7.
Предварительная запись по тел. 521-000
www.stomatolog-kursk.ru



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий