Банк Москвы – банк территориального развития

Банк Москвы является универсальной кредитной организацией, оказывающей полный спектр услуг юридическим и физическим лицам. Помимо этого, финансовое учреждение обладает уникальной компетенцией профессионально обслуживать потребности городского и регионального хозяйства.

– Исторически так сложилось, – говорит директор регионального операционного офиса ОАО «Банк Москвы» в г. Курск Людмила Зайцева, – что Банк Москвы обслуживал потребности Москвы и Московской области, и делал это эффективно, глубоко погружаясь в муниципальную проблематику, что позволило накопить уникальный опыт в этом направлении, которым мы теперь можем воспользоваться и применить его в нашем регионе, конечно, с учетом его специфики.

– Людмила Петровна, в чем для муниципальных образований заключается преимущество работы именно с Банком Москвы?

– Как я говорила ранее, банком накоплен колоссальный опыт работы с городскими хозяйствами Москвы и рядом других территорий. Банк индивидуально подходит к каждому проекту, предлагая наиболее эффективные решения как для заказчиков, так и для исполнителей муниципального заказа. В последнее время все чаще главы регионов и городов обращают особое внимание на повышение качества жизни людей, в том числе развитие так называемых «общественных пространств» – это все то, на что исторически нацелены все технологии Банка Москвы. Надо сделать так, чтобы человеку было комфортно жить здесь, в нашем городе, в нашем регионе, чтобы он связывал будущее свое и своих детей с курским краем. Для этого и важно обеспечить то самое качество жизни, о котором неоднократно говорили региональные руководители. Новые мосты, лифты, детские сады, качественно построенные и отремонтированные дороги – это условия комфортного существования, которое необходимо курянам. Еще одно наше стратегическое преимущество: банк является партнером и акционером второго по масштабам национального оператора электронных торгов – Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП).



– Да, в последнее время Банк Москвы активно занимается, казалось бы, несвойственной банкам сферой – электронными торговыми площадками. Почему?

– Руководство банка с самого начала понимало, что с помощью этой системы можно эффективно выстраивать отношения между бизнесом, гос­компаниями, заказчиками и банком – как связующим звеном. Причем это может быть в любой сфере – от текущего ремонта детских учреждений до масштабных инфраструктурных проектов. Ограничений по объемам финансирования на электронных площадках нет. Любой государственный и муниципальный заказчик заинтересован не просто эффективно разместить заказ, но и чтобы этот заказ получил предприниматель, живущий и работающий на соответствующей территории, поскольку это обеспечит новые рабочие места и дополнительные налоговые сборы в регионе. Совместные технологии Банка Москвы и ЕЭТП позволяют эффективно решить данную задачу. Банк Москвы предлагает малым и средним предприятиям, размещающим заявки на ЕЭТП, льготное расчетно-кассовое обслуживание, а также быстрое предоставление кредитов, банковских гарантий, необходимых для участия в торгах.

– Но каковы же в этой деятельности функции Банка?

– Функции самые разнообразные. Банковские сервисы помогают обеспечить контроль и прозрачность, сократить издержки и снизить конечную стоимость контракта, увеличить конкуренцию и упростить процедуру участия на электронной торговой площадке. Банковские продукты позволяют обеспечить финансовую поддержку на всех этапах исполнения государственного заказа, начиная с обеспечения заявки на участие в аукционе и заканчивая исполнением государственного контракта, включая все сопутствующие сервисы и услуги. Именно поэтому Банк Москвы и ЕЭТП активно сотрудничают при проведении электронных торгов. Мы развиваем совместную продуктовую линейку, вместе думаем, как создавать более удобный функционал для участников электронных торгов.

– На развитие инфраструктуры городского хозяйства и обеспечение жителей региона жильем существенно влияет развитие ипотечного кредитования. Что предлагает курянам Банк Москвы в этом направлении?

– Сегодня линейка предоставляемых банком ипотечных кредитных продуктов может удовлетворить любые потребности клиентов: с помощью ипотеки от Банка Москвы можно приобрести в кредит квартиры на первичном и вторичном рынках, получить средства на строительство дома. С каждым клиентом работает персональный менеджер, который сопровождает заемщика на всех этапах сделки – от первичной консультации до момента получения ипотечного кредита.

Кроме того, в курском региональном операционном офисе Банка Москвы возможно рефинансировать на более выгодных условиях ипотечный кредит, предоставленный другим банком; использовать материнский капитал, причем как в погашение уже имеющегося кредита, так и в качестве первоначального взноса. При этом Банк Москвы не взимает комиссий за оформление и выдачу кредита и берет на себя всю процедуру по оценке приобретаемого имущества, тем самым освобождая своих клиентов от лишних расходов.

– И все же какие направления работы Банка Москвы в 2013 году являются приоритетными?

– Во-первых, это эффективное использование внедренной модели продаж клиентам малого и среднего бизнеса и связанное с этим сокращение сроков принятия кредитных решений. Отмечу, что в этом направлении мы уже набрали определенный темп – например, срок средней сделки по программе микрокредитования в нашем подразделении занимает меньше недели. Условно говоря, если клиент предоставил нам документы в понедельник, то фактически в четверг-пятницу средства на его счет уже поступят. Второе, на чем хотелось бы остановиться, – это развитие компетенций муниципального банка в работе с компаниями малого и среднего бизнеса – участниками государственного заказа. И, конечно же, мы активно работаем над привлечением новых клиентов и повышаем эффективность действующей клиентской базы по всем направлениям бизнеса – розничного, малого и среднего. С этой целью продуктовая линейка Банка постоянно обновляется и совершенствуется.



– На какие новые продукты и услуги банка вы хотели бы сегодня обратить внимание?

– К примеру, в марте этого года был запущен новый уникальный розничный продукт «Моё дело», он разработан специально для индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса с годовой выручкой до 20 млн. рублей. Данный кредит является нецелевым, что позволяет взять дополнительные средства как на развитие бизнеса, так и на личные цели. Его основными преимуществами стали: сокращенный пакет документов, гибкий подход к подтверждению дохода, отсутствие залога и поручительства, длительный срок кредитования и отсутствие комиссий. Кредит выдается в размере до 1 млн. рублей. Особенность этого продукта в том, что он совмещает в себе преимущества потребительских кредитов для физических лиц, при этом позволяя использовать средства для развития бизнеса. Таким образом, мы расширяем возможности для наших клиентов и делаем наши продукты и услуги более выгодными и интересными.

Впервые с апреля этого года кредитные карты Банка Москвы представлены в трех тарифных планах, выбор которых определяется потребностями клиента – это тарифные планы «Низкий процент», «Карта +», «Отличные наличные». Основными преимуществами новой линейки являются низкая процентная ставка, бесплатное годовое обслуживание, быстрота в принятии решений, а также возможность получить отсрочку платежа, предусмотрено бесплатное sms-информирование и бесплатный Web–банкинг.

Мы понимаем, что при современном ритме жизни не всегда получается везде успеть, и Банк Москвы готов идти навстречу своим клиентам и создавать удобные и современные продукты. Мы работаем над тем, чтобы каждый клиент был доволен нашими программами и высоким качеством обслуживания.

РОО ОАО «Банк Москвы» в г. Курск,
305000, ул. М. Горького, д. 34
Тел./факс: (4712) 70-24-40, 56-79-38
e-mail: [email protected]
www.bm.ru


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий