АПК – краеугольный камень роста экономики

Работать эффективно и экономически целесообразно – желание любого коллектива. И тут не обойдешься одной удачей. Краеугольный камень любого финансово – кредитного учреждения – его профессиональный потенциал, деятельность которого, как правило, тесно увязана с решением ключевых социально – экономических задач того региона, где действует то или иное структурное подразделение Россельхозбанка.

За годы своей деятельности в экономику региона Курский региональный филиал Россельхозбанка вложил 70 млрд. рублей кредитных ресурсов, за счет которых осуществляется кредитование весенне-полевых и уборочных работ, обновляются основные средства сельхозтехникой и оборудованием, успешно ведется строительство современных животноводческих комплексов.

– Что касается экономического статуса нашего региона, – комментирует ситуацию Татьяна Силина, – то можно со всей ответственностью сказать, что в нем именно агропромышленный комплекс является тем краеугольным камнем, той отправной точкой роста экономики, которые обеспечивают стабильное развитие других отраслей народного хозяйства. Курский филиал Россельхозбанка активно участвует в реализации государственной аграрной политики, наращивая кредитование сельскохозяйственной отрасли. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства с 2008 по 2012 год объем выделенных кредитов составил более 50 млрд. рублей. Постоянно растут предоставляемые филиалом кредиты на сезонные работы, их ежегодное увеличение составляет от 20 до 35%. Кредитный портфель филиала за прошедший год вырос на треть. Кредитование крупных корпоративных клиентов занимает в нем более 87%. При участии Россельхозбанка успешно реализован 21 проект по строительству новых современных животноводческих комплексов. Общая сумма кредитных ресурсов, вложенных в эти объекты, превышает 23 млрд. рублей. Словом, мы активно участвуем в инвестировании аграрного сектора области, а в конечном счете содействуем тем положительным переменам, которые происходят на селе.

– Татьяна Михайловна, вопросы экономической устойчивости регионов ЦФО будут подняты на Среднерусском экономическом форуме, который второй раз будет проходить в нашей области. В прошлом году Россельхозбанк являлся активным участником этого мероприятия, выступая с презентацией успешных инвестиционных проектов в сфере АПК на одном из «круглых столов». Ну а в этом году есть интерес у банка к форуму?

– Вопросы, которые поднимает форум, несомненно, важны. И все они так или иначе увязываются с продовольственной безопасностью России, а значит, с теми людьми, которые трудятся в сфере агропромышленного производства. В свою очередь Россельхозбанк – а это свыше 1500 его отделений, которые работают сегодня по всей стране, – решает ряд государственно значимых задач, в частности, повышения финансовой устойчивости сельского хозяйства за счет более широкого и активного привлечения товаропроизводителей к кредитным ресурсам. Ну а чтобы еще ярче проиллюстрировать свою мысль, добавлю, что Россельхозбанк уже второй год подряд становится спонсором экономического форума. Статус спонсора говорит о многом. Мы в одной связке с тружениками села, ценим их труд, понимаем заботы. Вложения Курского филиала Россельхозбанка в сельскую экономику региона, в объёме выданных кредитов, составляют 85%. Я думаю, что это вполне убедительная цифра, которая свидетельствует о том, что мы не просто гости на экономическом форуме, а самые активные участники всех инновационных процессов, происходящих в родном крае с помощью кредитных ресурсов.

Надежда ИЛЬИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий