Бальзам для детских душ

«Четыре дня нормальной жизни», – так называет короткую смену в детском православном лагере во имя Серафима Саровского инициатор его создания священник Василий Афанасьев. Ведь христианство, по его словам, – это просто нормальная жизнь. С нею и знакомят здесь детишек, большинству которых, несмотря на юный возраст, уже пришлось многое пережить.

Лагерь, который находится в селе 2-е Засеймье Мантуровского района, действует при Михайло-Архангельском храме уже седьмой год. На этот раз сюда приехали 80 детей из разных районов области – Пристенского, Тимского. Есть курские ребята и даже белгородские. И, конечно, мантуровские. Многие из них относятся к категории, которую социальные работники деликатно именуют «попавшие в трудную жизненную ситуацию». То есть дети, лишенные детства по вине собственных родителей. Теперь нанесенные их маленьким душам травмы исцеляют здесь, в мантуровском православном лагере.



И если для взрослых – организаторов лагеря – это просто нормальная детская жизнь, то для самих ребятишек лагерная смена чуть ли не самые счастливые дни. Они наполнены массой интереснейших занятий: спортивными соревнованиями, работой в лесу, игрой в «Зарницу», просмотром фильмов. А еще бывает много замечательных гостей. Приезжают секретарь Курской епархии отец Олег Чебанов и сестры Свято-Троицкого женского монастыря. Выступают курские артисты, библиотекари. Сколько пищи для пытливого детского ума!

Впрочем, и обычной пищи – тоже. Ее готовят работники местного сельсовета. Финансирует лагерь мантуровский фермер Сергей Бочаров, известный своим землякам как человек действия, за которым числится немало добрых дел. А курирует работу лагеря лично глава Мантуровского района Василий Денисов. Они активно поддержали идею отца Василия, благодаря чему православный лагерь во имя Серафима Саровского каждое лето распахивает перед детьми двери храма как в прямом, так и в переносном смысле. Потому что ночуют они прямо в Михайло-Архангельском храме, на спортивных матах. И претензия к благотворителям у них только одна: смена слишком короткая, им не хочется уезжать отсюда так быстро.

Ольга ЯРОШЕНКО
Мантуровский район



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий