Владислав ЧЕРНИКОВ: Так повелело сердце...

В поселке Кшенский состоялась торжественная закладка камня в строительство храма Святителя Николая. У этого события интересная предыстория. Однажды на стол заместителя председателя совета Курского землячества в Москве Владислава Черникова легло письмо с просьбой о содействии в строительстве храма. Таких обращений бывает множество. Но именно на это Владислав Станиславович обратил особое внимание. Связался с его автором – отцом Николаем, который и сообщил, что поселок Кшенский – единственный райцентр в Курской области, где у прихожан нет храма.

Решение помочь землякам созрело молниеносно. В этом порыве его поддержал сын Лев, возглавляющий в Москве ООО «Инстрой», и согласился стать генеральным подрядчиком. В тот же день Владислав Станиславович перечислил на счет прихода личные средства. А через некоторое время в жизни у него произошли положительные перемены, и он сделал еще более крупный взнос.

При содействии предпринимателя Михаила Лыткина (тоже нашего земляка)  Владислав Станиславович встретился с митрополитом Курским и Рыльским Германом и получил благословение на доброе дело.



– Это моя давняя мечта, – сказал владыка. – В поселке живет около четырех тысяч жителей, а храма нет...

После этой встречи родился проект, а затем и макет собора. И работа закипела: вырыли котлован, залили фундамент.

– В этом году планируем возвести стены под крышу, – рассказывает Владислав Станиславович. – Вообще, торопиться не будем. Для нас важнее всего качество, поэтому работаем с соблюдением всех технологий и строительных норм. Своими советами нам помогает Михаил Леонидович Лыткин, у него есть опыт строительства церкви в Понырях. Организует и контролирует ход работ мой брат Николай. И мне радостно, что по завершении этого проекта в каждом райцентре Курской области будет свой храм.

…Едва закончилась торжественная церемония закладки камня будущего храма Николая Святителя, как пошел дождь. А это добрая примета!

Валентина ЗАЙЦЕВА
Советский район, п. Кшенский



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий