Николай Овчаров: Приумножая многовековые традиции предпринимательства

Курск – город предприимчивых  и инициативных людей. И муниципальная власть охотно поддерживает эти качества горожан. О том, какое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса в областном центре, рассказывает глава администрации города Курска Николай Овчаров.

– Николай Иванович, какие тенденции, по вашим данным, складываются в Курске в сфере малого и среднего бизнеса?

– Ситуация у нас следующая. К началу нынешнего года в городе действовало свыше 9 тысяч малых и средних предприятий и около 17 тысяч индивидуальных предпринимателей. Если говорить о структуре малого и среднего предпринимательства, то сегодня она включает практически все виды экономической деятельности.

В прошлом году в Курске, как и в целом по стране, была отмечена тенденция сокращения количества малых предприятий. Сказались финансовый кризис и увеличение фискальной нагрузки. Вообще, если говорить о тенденциях развития малого и среднего предпринимательства в нашем городе, тут ситуация двойственная: с одной стороны, высокие количественные показатели – большая масса предприятий работает в сфере торговли и услуг; с другой – есть объективные проблемы с развитием тех направлений, которые являются приоритетными. Я имею в виду сферу производства, а также предприятия, занимающиеся научно-технической и инновационной деятельностью.

– А что, собственно, дает городу малый бизнес? Чем он так важен для его жизнедеятельности?

– Прежде всего, растет объем услуг населению, поскольку в настоящее время малый бизнес в основном активно развивается в сферах обслуживания: все больше открывается предприятий торговли, общественного питания, салонов красоты, фитнес-клубов, парикмахерских, станций технического обслуживания автомобилей и так далее. Это, соответственно, влечет за собой создание новых рабочих мест. Так что малый бизнес – один из эффективных способов борьбы с безработицей. Согласно данным статистики, в Курске численность работников, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, составляет 48 тысяч человек. А выручка от реализации товаров (работ, услуг) субъектов малого и среднего предпринимательства превышает 83 миллиарда рублей.

 Немаловажную роль малый и средний бизнес города играет в производстве промышленной продукции. Этим сектором ежегодно производится порядка 12 тысяч тонн муки, более 160 тонн кондитерских изделий, 640 тонн сырной продукции. Выпускается более 300 тысяч штук трикотажных и швейных изделий, более 80 тысяч пар обуви. В малом и среднем бизнесе также сконцентрировано производство рыбной продукции, минеральной воды, мясных изделий; отдельных видов мебельной продукции, железобетонных конструкций и целлюлозно-бумажных изделий, обработка древесины.

Кроме того, малый бизнес является надежным источником поступлений в бюджет города. Субъектами малого и среднего предпринимательства за период с 2009 по 2012 год в бюджет города перечислено единого налога на вмененный доход 1295,1 миллиона рублей.



– Каковы, на ваш взгляд, проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере малого бизнеса, и чем городская власть может им помочь в их решении?

– Несмотря на положительные изменения в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, проблемы, препятствующие развитию этого сектора экономики, остаются. В их числе – рост тарифов на услуги естественных монополий. Уровень инфляции и рост цен на все факторы производства ставят многие малые предприятия на грань банкротства. В первую очередь, те, которые функционируют в сфере производства отечественных товаров и бытовых услуг для населения; потребляют постоянно дорожающие сырье, материалы.

По-прежнему у малого предпринимательства остаются проблемы в налоговой сфере, кредитовании. В настоящее время распространена практика предоставления кредитов только под залог или поручительство, которые большинство малых предприятий просто не могут представить. Имеет место быть кадровая проблема, связанная с низкой квалификацией  производственного персонала. И пока что наблюдается в целом низкий уровень предпринимательской культуры населения.

Одной из мер по решению вышеназванных проблем со стороны городской власти стала разработка долгосрочной целевой Программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Курске на 2009-2015 годы. В ней важна прежде всего финансовая поддержка начинающих предпринимателей. Для этих целей предусматривается до конца 2015 года выделение более 3,7 миллиона рублей.

Адресную поддержку на организацию и ведение собственного дела в размере до 300 тысяч рублей уже получили 64 начинающих субъекта предпринимательства. Сегодня ими создано 223 рабочих места. В целом финансовая помощь администрации помогла развитию таких направлений, как производство, оказание социальных и бытовых услуг, выпуск сельскохозяйственной продукции, ремесленная деятельность и прочие.

– В Курске действует городской бизнес-инкубатор. Как вы оцениваете его работу?

– Да, создание в 2007 году муниципального казенного учреждения «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива» стало новым шагом на пути поддержки субъектов малого бизнеса. Основная цель его деятельности – создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в приоритетных сферах городского хозяйства. Для этого предоставляются в аренду нежилые помещений на льготных основаниях, оказываются консультативные, бухгалтерские, юридические и другие услуги. Всего за время работы учреждения процесс инкубирования прошли более 30 начинающих бизнесменов.

И практика имущественной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса администрацией города продолжается. В рамках реализации Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ с предпринимателями заключено 173 договора по продаже им имущества муниципальной собственности. Совокупная площадь переданных помещений составила более 22 тысяч квадратных метров.

Одним из важнейших рычагов поддержки реального сектора экономики является размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд с участием субъектов малого предпринимательства. Законодательную основу для этого заложил Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ, установивший норму участия малого бизнеса в размещении госзаказов в размере от 10 до 20 процентов.


– Какие направления развития малого бизнеса сейчас считаются наиболее перспективными?

– По определению, перспективные направления малого бизнеса – те, где он будет иметь тенденции дальнейшего развития, расширения и, как следствие, увеличения прибыли. В принципе, перспективный бизнес можно создать в любой сфере деятельности. Но, конечно, тут нужно учитывать экономическую ситуацию в стране и общие тенденции спроса на товары и услуги.

На сегодняшний день самые перспективные направления в малом бизнесе – это производство стройматериалов и строительство; переработка и утилизация бытовых и иных отходов; переработка и добыча местных сырьевых ресурсов; предоставление различных услуг населению; любая деятельность в социальной сфере; инновационная деятельность.

Кроме того, при реализации бизнес-проектов по этим направлениям можно получить муниципальную и государственную поддержку. Так, например, для поддержки курских предпринимателей, действующих в сфере легкой промышленности, в 2012 году при участии городской администрации подписано соглашение о создании Консорциума легкой промышленности города Курска. Управляющей компанией избран МКУ «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива». Объединение насчитывает 19 участников, 12 из которых – производственники.

– А зачем предпринимателям понадобилось объединяться?

– Таким образом они смогут решить множество задач, которые одному малому предприятию сейчас не по силам. Консорциум призван содействовать развитию производственной, организационной и финансовой кооперации. Он поможет внедрять технологические инновации на предприятиях кластера за счет обеспечения эффективного взаимодействия органов власти, местного самоуправления, образования, науки и производства. Кроме того, в его рамках будет легче решать кадровые проблемы.

Между тем одной из особенностей легкой промышленности является быстрая отдача вложенных средств, которая позволяет осуществлять смену ассортимента выпускаемой продукции при минимуме затрат и обеспечивать высокую мобильность производства.

– Какие качества, на ваш взгляд, необходимы предпринимателю, чтобы быть успешным?

– Предприниматель – это человек, который создает предприятие на основе своих идей за счет собственного времени и финансов и находит новые возможности для прибыльной хозяйственной деятельности. Успех или неуспех большинства предпринимателей зависит от личных качеств. Таких, как способность увидеть потребность в определенном продукте или услуге, и организовать эффективный бизнес; управлять им, обеспечивая его доходность. В целом важна степень готовности к предпринимательской деятельности. Ведь бизнес требует от предпринимателя полной самоотдачи и огромного напряжения.

Вообще между двумя моментами – когда человек решает стать предпринимателем и когда он им становится, – проходит немало времени. Его ожидают неудачи и успехи, поэтому необходимы терпение и вера, что все получится.

– Есть ли у курян свои особенности именно в этой сфере?

 – Конечно, есть. Наш город развивался благодаря выгодному географическому положению (кратчайший путь из Москвы в Крым, идущая от Курска дорога на Киев). Положение на водном пути из Черного моря в Каспийское через реки Днепр-Десну-Сейм-Тускарь и далее создало условия для развития торговли в Курске. В основном преобладали квасной и соляной промыслы, велась активная торговля (главным образом, хлебная) с украинскими землями.

 Уже в ХVIII веке Курск был известным торговым городом. Даже строительство железной дороги не смогло превратить его в промышленный. Уже тогда здесь было более тысячи магазинов и лавок, а основная торговля происходила на Красной площади. В Курск прибывали купцы из многих русских городов, а также из Польши, Украины и Белоруссии. И не случайно в то время под Курском возникла Коренская ярмарка, быстро сравнявшаяся по своему значению с крупнейшими российскими ярмарками.

 Сегодня Курск сохраняет купеческие традиции, поэтому основное направление развития современного курского предпринимательства – торговля. Число предприятий тут растет с каждым годом. Это связано с расширяющимися запросами потребителей в условиях постоянного обновления ассортимента товаров и услуг. В результате на территории города функционирует более 2600 предприятий потребительской сферы, из них свыше 50 – торговые сети «Европа», «Линия», «Билла», «Радуга», «СтройГигант», «Пятерочка» и другие.

Только за 2012 год открыто 54 новых объекта потребительской сферы. Из них 30 – предприятия торговли; еще 12 – бытового обслуживания и столько же – общественного питания. В этом году открыт ТРЦ «Европа» на улице Студенческой общей площадью 45 тысяч квадратных метров и торговый комплекс МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» на улице Верхне-Луговой, 13 общей площадью 12651 квадратный метр. А во втором полугодии планируется ввести в эксплуатацию новое здание МУП «Северный торговый комплекс города Курска» общей площадью 7452 квадратных метра. При этом город Курск занимает одно из ведущих мест по обеспеченности торговыми площадями среди регионов Центрального федерального округа. Так что исторические традиции у нас соблюдаются!

Беседовала
Ольга ЯРОШЕНКО


Языком цифр

Наибольшая концентрация предприятий малого и среднего бизнеса в Курске наблюдается в таких отраслях, как оптовая и розничная торговля – 38,3 процента; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 19,6 процента; строительство – 14,5 процента; обрабатывающие производства – 11,4 процента.

Оборот розничной торговли крупных и средних организаций, расположенных на территории города Курска, в начале года составил 4744,8 миллиона рублей.

В период с 2009 по 2012-й год администрация города организовала 167 открытых аукционов с участием субъектов малого предпринимательства. Сумма заключенных контрактов составила 204438,2 тысячи рублей. Помимо этого, проведено 1026 процедур размещения заказа путем запроса котировок, по результатам которых заключено контрактов на сумму более 135 миллионов рублей.


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий