Здесь будет город заложен

Да, да, именно город. Научный. Студенческий. Спортивный. Правда, пока горожане, проезжающие мимо главного корпуса Юго-Западного государственного университета, видят огороженную территорию. Но в скором времени здесь поднимутся учебно-лабораторные корпуса, общежития. А вот строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном уже началось.

Оно ведется в рамках проекта «Единой России» «500 бассейнов России» на условиях софинансирования: федеральная казна выделила 80 миллионов рублей, 40 миллионов поступит из регионального бюджета и около 60 миллионов вложит университет.

Работы идут полным ходом. В июне текущего года председатель областной Думы Татьяна Воронина, заместитель губернатора Сергей Дюмин, глава администрации Курска Николай Овчаров, председатель областного комитета по физкультуре и спорту Александр Марковчин и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов заложили в фундамент здания памятную капсулу с письмом–обращением к студентам ХХII века. Перед торжественной церемонией зачитали поздравительную телеграмму от первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Николая Булаева. Он выразил надежду, что физкультурно-оздоровительный комплекс станет излюбленным местом проведения спортивных мероприятий и центром активного отдыха курян.

Иначе быть не может. Судя по проекту, сооружение имеет все шансы претендовать на звание одного из лучших спортивных объектов города. Его проектировала компания «Новые спортивные технологии». Приблизительная площадь – 3,5 тысячи квадратных метров. Чаша бассейна будет выполнена из нержавеющей стали. Это – инновационный подход в возведении сооружений данного типа. Вода будет очищаться по одной из современных методик – ультрафиолетом. Бассейн спортивный – чаша шириной 16 и длиной 25 метров, шесть дорожек. Так что здесь можно будет проводить соревнования, в том числе и всероссийские.

– В вузе учится более 12 тысяч студентов, – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Существующий спорткомплекс уже не вмещает всех желающих приобщиться к здоровому образу жизни. Поэтому мы приняли решение увеличить спортивную базу. В новом комплексе откроются волейбольные и баскетбольные секции, фитнес-зал. Кстати, плаванием будут заниматься не только студенты и преподаватели, но и юные спортсмены ДЮСШ. Таким образом мы будем способствовать развитию в Курске новых видов спорта.

Глава администрации Курска Николай Овчаров признался:

– В областном центре недостаточно бассейнов. Физкультурно–оздоровительный комплекс ЮЗГУ частично компенсирует нехватку. На очереди – строительство бассейнов в Северо-западном микрорайоне, на улице Энгельса, рядом со спортивно-концертным комплексом. В «МегаГРИННе» на улице Карла Маркса откроется 50-метровый бассейн с десятью дорожками.

– Значит, город в ближайшем будущем может рассчитывать на воспитание чемпионов и призеров будущих олимпиад по плаванию?

– Несомненно. А пока готовьте купальные костюмы, – посоветовал Сергей Емельянов. – Торжественное открытие нашего комплекса намечено на конец года.              

Полина МИЛЯВСКАЯ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий