Строительство Курской АЭС-2: время пошло!

В последнее время профильные комитеты Курской областной думы все чаще используют в своей работе формат выездных заседаний, на которых активно обсуждаются наиболее значимые проблемы региона. В апреле такое заседание на базе Курской атомной электростанции провел комитет по промышленной политике, строительству, транспорту и ЖКХ. Обсуждалась актуальная сегодня тема строительства Курской АЭС-2, формирования зоны безопасности станции, а также различные аспекты социально-экономического характера.

Фрагменты из выступлений некоторых участников дискуссии публикуем в этом номере нашего журнала.

Решать проблемы комплексно

Виктор КАРАМЫШЕВ,
первый заместитель председателя Курской областной думы

– В Курчатове проживает около 50 тысяч жителей, судьба большинства из них напрямую зависит от деятельности АЭС. Поэтому решение о строительстве станции замещения, принятие которого было бы невозможным без содействия и поддержки исполнительной власти и лично губернатора Курской области Александ­ра Николаевича Михайлова, является поистине судьбоносным как для города Курчатова, так и для региона в целом. Экономические и социальные выгоды этого уникального проекта просматриваются уже сейчас, его реализация даст дополнительный толчок к развитию курского бизнеса.

Что нас волнует сегодня? Прежде всего вопросы экологии, а именно: как будут храниться радиоактивные отходы и отработавшее ядерное топливо, как планируется обеспечивать их вывоз за пределы АЭС и Курской области? Во-вторых, будут ли задействованы местные предприятия в строительстве объектов и инфраструктуры? Ну и, конечно, хотелось бы иметь четкое видение решения социальных проблем: строительства жилья и дорог. Все эти вопросы должны рассматриваться в комплексе.

И, безусловно, необходимо смотреть дальше. Курчатов – своего рода интеллектуальный центр, где сосредоточены высококвалифицированные кадры, сложились традиции высокотехнологичного производства. Это надо задействовать, чтобы создавать новые инновационные производства. Депутаты областной Думы в свою очередь готовы подкорректировать программу нормотворческой деятельности с учетом высказанных участниками заседания пожеланий.

Атомная станция – наш важнейший социальный партнер

Александр ДЕМИН,
заместитель губернатора Курской области

– Курская АЭС входит в число наиболее эффективных атомных станций страны и является самым мощным генератором в Центральном федеральном округе. В 2012 году был достигнут исторический максимум выработки электроэнергии – 29,046 млрд. кВт · ч. С момента пуска объем выработки электроэнергии на КуАЭС составил более 750 млрд. кВт · ч. Это второе место в России после Ленинградской АЭС, имеющей более продолжительный срок эксплуатации. Курская атомная электростанция – крупнейший налогоплательщик в области: в прошлом году в бюджеты всех уровней было перечислено свыше 1,5 млрд. рублей. Ежегодно укрепляются производственные связи с предприятиями Курской области.

 Значение строительства АЭС-2 для города Курчатова и всего региона трудно переоценить. Помимо того что атомная станция является градообразующим предприятием, она еще и наш важнейший социальный партнер. Об этом свидетельствует подписанное в октябре 2012 года соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и администрацией Курской области, которое направлено на развитие социальной, жилищно-коммунальной и другой инфраструктуры в регионе. Сегодня очень важно, чтобы социальная сфера развивалась параллельно со строительством АЭС‑2. Это будет способствовать развитию атомной энергетики в Курской области и в России в целом.

Отбор подрядных организаций будет жестким

Владимир ТОЙКЕР,
председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области

– В соответствии с приказом ОАО «Концерн «Росэнергоатом» генеральным подрядчиком проекта определено открытое акционерное общество «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП), филиал которого уже приступил к работе в Курчатове. В текущем году планируется освоить не менее 500 млн. рублей. Основной этап строительства станции замещения придется на 2016-2022 годы. Общий объем предполагаемых инвестиций – свыше 500 млрд. рублей.

Непосредственное участие в работах по возведению АЭС-2 могут принять и курские предприятия. Для этого есть возможности, например, у ОАО «Прибор», ЗАО «Подшипниковая компания», ЗАО «Энерготэкс». Но условия привлечения субподрядчиков жестко регламентированы, необходимо иметь опыт строительства АЭС, а также являться членами саморегулируемой организации «Союзатомстрой». Получив допуск к работе, предприятие будет обеспечено заказом на десяток лет. К транспортной логистической работе можно подключить 250 автомобилей грузоподъемностью 25 тонн.

Конечно, будет большой спрос и на высококвалифицированных рабочих разных специальностей, в пик строительства потребуется от шести до восьми тысяч человек – таковы масштабы сооружения значимого для области объекта.

 

КуАЭС-2 должна стать образцово-показательной стройкой

Александр ГАЛАНИН,
заместитель генерального директора ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект»

– Строительство Курской АЭС-2 – долговременный масштабный проект, к которому будет приковано внимание специалистов многих стран: наша компания строит более двух десятков атомных энергоблоков, одиннадцать из которых за границей. Поэтому КуАЭС-2 должна стать образцово-показательной стройкой. Все работы будут вестись только на конкурсной основе, и претендовать на них могут фирмы, имеющие лицензию «Росэнергонадзора» на строительство АЭС. То есть речь идет о мощных специализированных предприятиях. Небольшие организации вправе объединиться, а также пойти на подряд или субпод­ряд. Например, курское СМУ-5 уже выполнило заказ на ремонт офиса генподрядчика. Потребуются также предприятия обслуживающего характера, обеспечивающие перевозки, проживание и питание персонала. Так что работы хватит всем. К сожалению, сегодня повсеместно остро ощущается дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, линейного персонала и инженеров. Их подготовка – задача наиважнейшая.

Нам приятно отметить, что, придя на Курскую землю, мы увидели заинтересованность в предстоящей работе со стороны всех, начиная с губернатора и заканчивая рядовыми курчатовцами.

С учетом интересов населения

Игорь КОРПУНКОВ,
мэр города Курчатова

– Строительство КуАЭС-2 предполагает решение социально-экономических вопросов не только города Курчатова, но и Октябрьского, Льговского и Рыльского районов с учетом интересов населения. Предусмотрено два варианта строительства автомагистралей, которые опояшут территорию действующей АЭС и АЭС-2 и позволят жителям беспрепятственно добираться до населенных пунктов за пределы Курчатова, а работникам станции и сотрудникам привлеченных организаций – на строящиеся и функционирующие объекты. Проектировщики согласились с тем, что от села Макаровка, в районе которой и будет идти стройка, надо вести две новые дороги к ближайшим населенным пунктам.

 Помимо дорожного строительства особое значение приобретает и жилищное. Уже в текущем году в Курчатове будет сдан в эксплуатацию многоквартирный дом. В планах – строительство целого поселка с домами многоэтажной и одноэтажной застройки с соответствующей инфраструктурой.


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий