Безопасность – наиглавнейший приоритет

Прежде чем началось выездное заседание думского комитета по промышленной политике, строительству, транспорту и ЖКХ, депутаты и журналисты побывали с экскурсией на объектах по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Гостям показали возводящийся Пристрой к хранилищу отработавшего ядерного топлива и склад контейнеров ОЯТ. Как пояснили специалисты атомной станции, данные объекты предназначены для уменьшения объемов отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, создания дополнительных защитных барьеров и обеспечения вывоза образовавшихся ядерных материалов за пределы АЭС и региона.

Открывая заседание думского комитета, его председатель Дмитрий Гурин подчеркнул особую роль Курской атомной станции в решении государственных задач по обеспечению энергетической безопасности Центрального Черноземья.

Более детально коснулся этой темы директор филиала ОАО «Концерн Рос­энергоатом» Курская атомная станция» Вячеслав Федюкин. Была представлена целостная картина сегодняшнего состояния предприятия. Особенно подробно Вячеслав Александрович рассказал об инновационных проектах и современных технологиях, применяемых на КуАЭС в целях повышения безопасности при ее эксплуатации. И денег на это не жалеют. Только в строительство комплекса переработки жидких радиоактивных отходов будет инвестировано свыше 5,7 млрд. рублей. Большие средства направляются также на обеспечение радиационной, пожарной и экологической безопасности.

Есть еще и такой вид безопасности, как защитная зона атомной станции. По этому поводу в 1995 году Курской областной думой было принято специальное решение. Но с тех пор многое изменилось. И главное – начинается строительство АЭС-2, к которому будут привлечены тысячи людей, большое количество транспорта. Все это диктует жесткую необходимость принять дополнительные меры по обеспечению безопасности. Как пояснил Вячеслав Александ­рович, предполагается объединить зоны безопасности нынешней АЭС и АЭС-2, включив сюда объездную дорогу к станции замещения и водохранилище. Причем дороги в пределах атомной электростанции должны быть раскольцованы. Однако город Курчатов будет полностью открыт, не будут также ущемлены права и интересы жителей Успенки и Дични.

Для создания объединенной зоны безопасности необходимо принять соответствующее решение, что является прерогативой Государственной Думы. В связи с этим Вячеслав Федюкин попросил региональных парламентариев выйти в Госдуму с соответствующей инициативой.

– У курских парламентариев уже есть опыт работы по обращению в Государственную Думу с законодательной инициативой, и мы, безусловно, окажем содействие в решении обозначенных сегодня проблем, – сказал заместитель председателя Курской областной думы Дмитрий Гурин. – Это касается не только принятия закона о зоне безопасности. Мы будем добиваться, чтобы в проекте строительства АЭС-2 в пределах федеральных расходов были предусмотрены средства на развитие социальной сферы. Все вопросы строительства станции замещения, в том числе социального характера, должны решаться в комплексе. Считаю также, что нужна отдельная программа по кооперации материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов. В течение нескольких лет предстоит сложная и неординарная работа, и Курская областная дума, безусловно, внесет свою лепту в дальнейшее развитие Курской АЭС, повышение ее безопасности.

По итогам обсуждения комитет решил установить постоянные рабочие контакты с дирекцией генерального подрядчика по строительству Курской АЭС-2 для оперативного мониторинга хода возведения станции и оказания содействия в решении возникающих проблем. Парламентарии также обратились к дирекции с просьбой включить заместителя председателя Курской областной думы Дмитрия Гурина в состав рабочей группы, а строительным и монтажным организациям, промышленным предприятиям, расположенным на территории региона, рекомендовали принимать более активное участие в торгах по закупке товаров, проведению работ и оказанию услуг при строи­тельстве АЭС-2.

Валентина ЗАЙЦЕВА
г. Курчатов


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий