Инновации повышают надежность Курской АЭС

Весь жизненный цикл  атомной электростанции,  начиная с этапа проектирования,  пронизан деятельностью, направленной на обеспечение безопасности – наиглавнейшего   приоритета при эксплуатации Курской АЭС. О том, как он достигается, какие внедряются инновации, рассказывает депутат Курской областной думы,  заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Вячеслав ФЕДЮКИН.




Модернизация как фактор безопасности

Повышение безопасности атомной энергетики - процесс, который никогда не заканчивается. И нет иного способа реализовать его, кроме как  модернизация на базе достижений техники и новых технологий. 

Это может показаться удивительным, но модернизация Курской АЭС началась еще до начала строительства  станции. Тогда первоначальный проект нового энергетического объекта был переработан с целью повышения безопасности эксплуатации. В дальнейшем, даже при  самых трудных обстоятельствах,  непрерывно велась целенаправленная работа по развитию и преобразованию производства с использованием передовых технологий.

В 1994-2009 годах была выполнена глубокая модернизация всех четырех действующих энергоблоков, благодаря чему  едва ли не полностью изменилось их техническое состояние,   на порядок возросли показатели надежности и безопасности, существенно увеличилась энергоэффективность. Произведена полная замена системы контроля и управления реакторной установкой, усовершенствованы системы аварийного охлаждения реактора, информационного обеспечения, обеспечено надежное техническое водоснабжение, осуществлены другие важные технические мероприятия.

В ходе модернизации  реализованы и продолжают выполняться современные требования к системам безопасности: их независимость друг от друга, разнообразие принципов работы и резервирование (избыточность) каналов, сохранение работоспособности при единичном отказе, пассивный (без энергоснабжения) принцип работы.


По пути инновационных решений

Главным объектом инновационной деятельности на Курской АЭС в соответствии с характером производства является сфера ядерной безопасности, в которой внедрено наибольшее количество передовых достижений науки и техники. В их числе - полномасштабная загрузка нового вида уран-эрбиевого топлива 2,8-процентного обогащения на всех энергоблоках; внедрение очередных партий кластерных регулирующих органов,  новых расчётных программ и вычислительных средств; модернизация аварийной защиты; внедрение системы контроля пуска и подкритичности на энергоблоках и др.

Другим важнейшим направлением инновационной деятельности является создание комплексов по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО).

Следует обратить особое внимание на то, что объекты обращения с ОЯТ и РАО  Курской атомной станции предназначены для переработки и временного хранения только собственных радиоактивных отходов и отработавшего  ядерного топлива. Современная схема обращения с ОЯТ, принятая в настоящее время на Курской АЭС, включает их разделку  и загрузку в контейнеры Пристроя ХОЯТ (хранилище отработавшего ядерного топлива),  контейнерное сухое хранение на специальной площадке  и последующее транспортирование для дальнейшего хранения и переработки на специализированном предприятии за пределами Курской области. В настоящее время идет подготовка к вводу Пристроя ХОЯТ в опытно-промышленную эксплуатацию.

В заключительной стадии находится и строительство комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО), где  будут перерабатываться все виды жидких радиоактивных отходов,  образующихся при эксплуатации энергоблоков. Здесь будут применяться самые современные технологии, максимально уменьшающие объемы отходов и переводящие их в состояние, которое бы гарантировало безопасность персонала, окружающей среды и населения. Формы, которые приобретут отходы после переработки на комплексе, обеспечивают возможность вывоза их за пределы АЭС с целью окончательной изоляции от окружающей среды.

С 2005 г. в эксплуатации находится  хранилище твердых радиоактивных отходов 1-й группы (ХТРО-1). Оно соответствует современным требованиям регламентирующих документов: повышена безопасность за счет создания дополнительных защитных барьеров, обеспечена мобильность обращения и извлекаемость в целях кондиционирования  и  транспортировки.  При этом стоит отметить, что процесс перемещения объектов хранения механизирован. Учитывая то, что контейнеры обладают биозащитной оболочкой, непосредственный контакт  персонала  и окружающей среды с радиоактивными отходами полностью исключен.  

В стадии проектирования находится комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов (КП ТРО), который  по составу оборудования и применяемых технологий не имеет аналогов в России. Учеными объединены  выдающиеся технологии и самый передовой опыт, накопленный при создании подобных комплексов. Оборудование, предлагаемое для использования на КП ТРО, в настоящее время эксплуатируется на различных объектах атомной энергетики России, Западной Европы, Японии. Эффект налицо: объем перерабатываемых отходов существенно уменьшается, значительная часть металла пригодна к дальнейшему использованию; никакие вторичные отходы не возвращаются на станцию – все, что поступает на объект, здесь же и перерабатывается. Как считают эксперты, Курская АЭС, будет обладать одним из лучших комплексов переработки твердых радиоактивных отходов в России.


Плюс энергоэффективность  и энергосбережение

Другими сферами инновационных внедрений являются повышение энергоэффективности, КПД тепломеханического и электротехнического оборудования и энергосбережение.

Для увеличения КПД турбоустановок на действующих энергоблоках осуществлен ряд технических мероприятий. Проведена модернизация сепараторов пароперегревателей. Модернизация лопаток роторов низкого давления на турбогенераторах позволила увеличить их мощность.

В целях повышения КИУМ на Курской АЭС проведена модернизация системы сепарации пара с применением предсепараторов «Powersep» фирмы «Балке-Дюрр» (Германия).

В числе мероприятий по повышению КИУМ - замена сепарационной части СПП турбогенераторов на жалюзи типа «Povervane» производства фирмы «Балке-Дюрр»; монтаж самоочищающихся фильтров предочистки фирмы «Тaprogge» на трубопроводах подачи циркуляционной воды; внедрение системы контроля вибрации и др.

Технические преобразования коснулись и остальных систем Курской АЭС. В числе инновационных технологий, внедренных на станции, – система визуально-измерительного контроля узла ТСТ реакторов РБМК (мини-роботы, перемещающиеся на магнитной подвеске по «потолку» реакторного пространства между верхними трактами), модернизированный телеуправляемый комплекс  ТДК-ТСТ-М (для контроля состояния оборудования в надреакторном пространстве). Применение этого оборудования позволяет в считанные дни выполнить объем работ, на который традиционным способом потребовалось бы не менее пяти месяцев, в течение которых пришлось бы  перегрузить всё ядерное топливо реактора.

Автоматизированная система контроля и диагностики генераторов (АСКДГ)  обеспечивает  надёжную работу трансформаторов схемы выдачи мощности и трансформаторов схемы собственных нужд энергоблоков.

Внедренная система обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора (СОТИ АССО) обладает повышенным быстродействием и способна точно фиксировать и передавать в непрерывном режиме более крупные, чем ранее, массивы информации, оптимизируя режимы работы и ремонта электрооборудования. Это обеспечивает высокий экономический эффект на рынке электроэнергии.

Курская АЭС – одно из первых российских предприятий, применившее на практике уникальный ультрафиолетовый метод контроля электротехнического оборудования. Здесь нашел применение и другой современный метод диагностики оборудования – тепловизионный. Эти виды контроля позволяют выявлять возникающие дефекты на ранних стадиях их появления и своевременно производить ремонт оборудования.

В числе энергосберегающих мероприятий – тепловизионное  обследование  наружных ограждающих конструкций отапливаемых зданий (сооружений)   и анализ температурных полей поверхностей по термограммам, что  позволяет выявлять  участки поверхностей повышенных тепловых потерь.

Нами принято решение о поэтапной замене ртутьсодержащих люминесцентных ламп и ламп накаливания, благодаря чему будет  не только снижено  энергопотребление, но и исключено  со временем образование значительной массы отходов 1 класса опасности.

АЭС нового поколения

Инновационные решения лежат в основе и проекта строительства станции замещения.

Энергоблоки Курской АЭС-2 будут сооружаться по проекту ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР). Это водо-водяной корпусной реактор, в котором в полном объеме будут практически применены современные инновации, направленные на повышение надежности и безопасности. Среди них - усовершенствование конструкции активной зоны, направленное на увеличение запасов по теплотехнической надежности ее охлаждения и дальнейшее развитие пассивных систем безопасности.

Революционно новым является то, что водо-водяной корпусной реактор выполнен в принципиально иной информационной оболочке. Это - новый  шаг в эволюционном развитии привычной, апробированной годами, надежной эксплуатации российской технологии ВВЭР.

Типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР  обладает повышенной устойчивостью к маловероятным экстремальным воздействиям. Неограниченное время он остается безопасным  при потере всех источников электроснабжения. Без каких-либо переделок блок сможет работать в режиме суточного слежения за нагрузкой со снижением мощности каждую ночь до 50 процентов.  Головной блок принципиально возможно соорудить  за 48 месяцев от начала бетонирования фундаментной плиты до физического пуска реактора.

В заключение хочу подчеркнуть, что атомная энергетика в целом – это высокотехнологичная отрасль, требующая постоянного обновления производства и  модернизации технологических процессов, огромных инвестиционных вложений во внедрение    инновационных решений и проектов,  направленных на обеспечение  безопасности  и эффективности  эксплуатации атомных станций. 

г. Курчатов



< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий