Александр КРИВОЛАПОВ: Событие межрегионального значения

В Курске 5-6 июля пройдет второй Среднерусский экономический форум, который должен стать площадкой для обмена опытом, отработки единых технологий привлечения ресурсов, решения экономических задач. Организатор этого масштабного мероприятия – администрация Курской области при содействии информационного агентства АК&М. Создан оргкомитет под руководством первого заместителя губернатора Курской области Александра Зубарева.

Напомним, Среднерусский экономический форум впервые прошел в Курске в прошлом году. Подводя его итоги, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов подчеркнул, что форум стал «как минимум событием межрегионального уровня и даже уровня вне пределов ЦФО». Было поддержано предложение губернатора Курской области Александра Михайлова придать Среднерусскому экономическому форуму статус ежегодного мероприятия. И вот нынешним летом Курск снова будет принимать многочисленных гостей.

 На первом заседании оргкомитета были определены задачи и круг участников форума, сформирована повестка дня. Об этом мы говорили с заместителем губернатора Курской области, заместителем председателя оргкомитета Александром Криволаповым.

– Александр Николаевич, экономические форумы в последние годы проходят во многих городах. Это дань моде или есть иные причины для подобных мероприятий?

– Сегодня в нашей стране сложилась система значимых экономических форумов, целью которых является стимулирование экономического роста определенных регионов. Сочинский, к примеру, делает акцент на южные области, Томский и Красноярский обсуждают вопросы развития Сибири, С.-Петербургский решает глобальные экономические задачи. Регионы Центральной России, где расположены высокотехнологичные производства, где успешно развивается агропромышленный комплекс, где сосредоточены квалифицированные кадры, как бы выпадают из информационного пространства. Среднерусский форум призван изменить информационный баланс и привлечь внимание общественности к экономическим проблемам Центра России, а также скоординировать усилия субъектов Федерации, входящих в ЦФО, по решению задач развития своих территорий.

– А разве эти задачи не схожи?

– При всей схожести внешних факторов экономическое развитие регионов ЦФО неоднородно. Существенны различия в состоянии производительных сил, уровне жизни населения, по-разному идут инвестиционные процессы. Регионы создают свою экономику каждый по-своему, разрабатывая одинаковые механизмы, прокладывая однотипные пути, совершая похожие ошибки. Главное сегодня – привлечь инвестиции в экономику. И форум – эффективная площадка для обмена опытом. Он должен продемонстрировать возможности и потребности в инвестициях. Мы надеемся также, что в ходе дискуссий будут выявлены узкие места, проблемы, мешающие развитию экономики регионов, выработаны пути их устранения. Весьма важно обсудить эффективные механизмы взаимодействия федеральных и региональных органов власти, бизнеса и науки для реализации наиболее значимых проектов Центральной России, привлечь новых инвесторов и активизировать работу существующих партнёров.

– Александр Николаевич, какова повестка форума-2013?

– В первый день – 5 июля – состоится пленарное заседание по теме: «Расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости среднерусских регионов». Участники форума обсудят такие вопросы, как развитие внутреннего рынка в условиях вступления в ВТО, межрегиональная интеграция и приграничная торговля, инвестиционная политика, качество жизни населения и многие другие.

Как и в прошлом году, пройдут «круглые столы». Тематика самая разная: об инвестиционных возможностях среднерусского региона, о продовольственной безопасности, достижениях в сфере овощеводства и путях импортозамещения, роли малого бизнеса в развитии регионов, развитии транспортной инфраструктуры, а также об участии молодых специалистов в инновационном процессе, способствующем повышению инвестиционной привлекательности среднерусских регионов.

В рамках форума планируется провести заседание Совета полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, посвященного проблемам приграничного сотрудничества.

– А почему именно эта тема вынесена на рассмотрение?

– Дело в том, что из 18 регионов ЦФО пять являются приграничными: это Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Смоленская области.

Наиболее характерная черта приграничных территорий – относительно низкий уровень социально-экономического развития по сравнению с другими регионами РФ. Поэтому необходимо создавать условия для использования в полном объеме потенциала межрегиональной интеграции как средства выравнивания экономического развития территорий. Укрепление хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между приграничными территориями ЦФО и сопредельных государств будет способствовать интенсификации интеграционных процессов России со странами СНГ.

– В этом плане курянами накоплен богатейший опыт сотрудничества с Сумской областью. Началось оно еще в 2001 году, а потом переросло в Еврорегион «Ярославна».

– Да, в прошлом году мы отмечали пятилетие «Ярославны», которая, можно без преувеличения сказать, стала центром экономического и культурного взаимодействия между Россией и Украиной. Сегодня этот опыт интересен не только нашим, но и европейским странам. Свидетельство тому – проходившая в Курске в 2011 году 40-я Генеральная ассамблея ассоциации европейских приграничных регионов. В 2012 году успешно состоялась презентация «Ярославны» в Конгрессе местных и региональных властей в Совете Европы в Страсбурге, несколько позже – в Берлине.

– Александр Николаевич, а какие, на ваш взгляд, проблемы стоило бы обсудить на форуме, чтобы придать новый импульс развитию приграничного сотрудничества?

– Вопросы данного плана тоже обозначены в повестке форума. Речь, как предполагается, пойдет о скорейшем принятии закона об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации, разработке «дорожной карты» развития окраинных территорий, приграничной торговле и других жизненно важных проблемах.

 – Хочу задать вам вопрос, который напрямую не касается Среднерусского форума, но имеет самое непосредственное отношение к формированию инвестиционной привлекательности Курской области. Я имею в виду выставку инвестиционных проектов российских регионов, проходившую в Берлине в феврале. Вы возглавляли курскую делегацию. Что было представлено зарубежному бизнес-сообществу?

– По предложению торгово-экономического бюро Германии мы разместили на выставке постоянно действующую экспозицию в виде стенда с информацией (она будет постоянно актуализироваться) о восьми инвестиционных проектах, планируемых к реализации в нашем регионе. Также приняли участие в ряде деловых встреч и переговоров с немецкими компаниями, по итогам некоторых из них сотрудничество будет продолжено в рабочем порядке. В частности, одна из компаний заинтересована в строительстве в Курской области свеклоперерабатывающего завода и завода по переработке масличных культур.

– В прошлом году экономический форум проходил в драматическом театре им. А.С. Пушкина. А где он состоится на этот раз?

– Местом проведения оргкомитет определил здание спортивно-концертного комплекса на ул. Энгельса, площади которого позволят организовать мероприятие на высоком уровне с применением современного оборудования и технологий. Немаловажно и то, что в СКК есть возможность, не выходя из помещения, провести и пленарное заседание, и «круглые столы».

– Сколько человек планируется пригласить?

– Точное число участников форума назвать пока невозможно, будут разосланы сотни приглашений по России, в том числе губернаторам регионов ЦФО, и за рубеж. Если судить по прошлому году, то гостей будет свыше 700 человек.

– И несколько слов о культурной программе…

– Наши гости примут участие в мероприятиях XIII межрегиональной Курской Коренской ярмарки, побывают на инвестиционных площадках области, совершат экскурсию по городу Курску, специально к этому событию готовится концертная программа. Мы как принимающая сторона позаботимся о том, чтобы участники форума не только обогатились новыми идеями, установили деловые связи, но и увезли самые лучшие впечатления о соловьином крае.

Беседовала
Валентина ЗАЙЦЕВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий