Аграрии готовятся к весеннему севу

Меньше месяца остается до начала весенних полевых работ. О том, как успешно провести эту ответственную кампанию, шла речь на семинаре, который губернатор Курской области Александр Михайлов провел в Железногорском районе.

На примере хозяйств компании «Агропромкомплектация-Курск» представители районов оценили готовность железногорских сельхозтоваропроизводителей к выходу в поле, ознакомились с работой центра технического обслуживания, опытом хранения и ремонта сельскохозяйственных машин. В ЗАО «Заря» они посетили машинный двор, склады хранения семян и зерна, зерноочистительный комплекс, осмотрели новую сельхозтехнику, производственную базу для хранения и сушки зерна, образцы продукции, вырабатываемой подсобными цехами.

С докладом на семинаре выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев.

Отмечено, что приоритетными направлениями в растениеводстве, являющемся стратегической отраслью для региона, по-прежнему остаются производство зерновых, сахарной свеклы, масличных культур, картофеля и овощей. В 2013 году только под посевы зерновых культур отводится свыше 1 млн. гектаров, что на 62 тыс. гектаров больше по сравнению с прошлым годом.

В структуре зернового клина впервые за долгие годы на 42 тыс. гектаров озимые будут преобладать над яровыми культурами.

Свыше 80 процентов площадей ушло в зиму в хорошем состоянии, и предварительные результаты показывают, что зимовка проходит успешно. Поэтому есть основания полагать, что в зачетном весе будет получено не менее 3,2 млн. тонн зерна.

По сравнению с прошлым годом на 18 тыс. гектаров расширены площади под кукурузу на зерно, что позволит увеличить валовое производство этой культуры как минимум на 200 тыс. тонн. И, чтобы сохранить урожай, подчеркнул докладчик, следует заблаговременно позаботиться о строительстве новых и расширении действующих сушильных мощностей, продолжать строительство элеваторных и складских помещений.

Более 330 тыс. гектаров отводится под технические культуры, в том числе 100 тыс. гектаров под посевы сахарной свеклы.

С этих площадей намечено собрать не менее 4 млн. тонн сахарной свеклы. И уже сегодня все хозяйства должны получить от сахарных заводов гарантию, что выращенная ими продукция будет принята, справедливо оплачена и переработана.

Посевы картофеля и овощей зай­мут 72 тыс. гектаров, с которых будет собрано 920 тыс. тонн картофеля и 136 тыс. тонн овощей. Этого количества вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей области.

Под посевы сахарной свеклы, кукурузы, масличных культур с осени удобрено более 300 тыс. гектаров зяби, засыпано и доведено до посевных кондиций необходимое количество семян яровых зерновых, в том числе 4 тыс. тонн элитных. Есть необходимый объем семян и в страховом фонде.

Подводя итоги состоявшегося семинара, губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что сегодня важно не только закрепить положительную динамику развития АПК, достигнутую в 2012 году, но и по отдельным направлениям улучшить результаты, повысить качество, конкурентоспособность сельхозпродукции, снизить ее себестоимость, освоить новые рынки сбыта.

Решение этих задач зависит от того, насколько организованно и качественно районы проведут весь комплекс весенних полевых работ. Тем самым в регионе будет дан старт выполнению государственной программы развития сельского хозяйства на период 2013–2020 годов.

Не должно ослабевать внимание и к проблемам социального характера. Одна из них – кадровое обеспечение. В последнее время в этом вопросе наметились положительные перемены. Благодаря принятым мерам социальной поддержки прекратился отток кад­ров из сельхозпроизводства. Только в прошлом году около 350 человек пришли работать в структуры АПК. Эту тенденцию, сказал глава региона, необходимо развивать и дальше, объединив усилия власти и бизнеса.

Валентина АЛЕКСЕЕВА
Железногорский район



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий