Технология наша – прибыль ваша

Это главный слоган (раньше бы сказали «девиз») ООО «ПЕТКУС Черноземье» - официального  представителя немецкой компании    PETKUS Technologie GmbH. Она является одним из ведущих мировых производителей оборудования по подготовке семян, переработке и хранению зерна. Занимается технологической разработкой комплектных готовых линий и заводов со всеми компонентами технологического процесса. Около 400 тысяч единиц оборудования в свое время фирма поставила в СССР. До сих пор его снимают с консервации, восстанавливают и эксплуатируют.

Первую поставку в новую Россию, а точнее в город Обоянь Курской области, фирма осуществила в 2006 году. Там она построила линию по подготовке семян. А когда руководство ОАО «Агропромышленный альянс Юг» приняло решение о строительстве комбикормового завода в Судже, предпочтение отдало «ПЕТКУС Черноземье».

– Почему поступили так, а не иначе, ведь наверняка были предложения от многих фирм? – интересуюсь у генерального директора Романа Ивановича СОРОКОЛЕТОВА.

 – Решающую роль сыграли и наши длительные партнерские отношения с Агроальянсом, и соотношение «цена-качество», точность и эффективность нашего оборудования.

 – В чем уникальность заводской начинки?

– Завальная яма, очистка, сушка, хранение основных компонентов продукта, дробилка, смеситель, система автоматики управления, отгрузка, дозирование, взвешивание – всё произведено в компании PETKUS Technologie GmbH. Автоматизированы все технологические процессы от приемки до отгрузки готовой продукции. Автоматика обеспечивает безопасный режим работы. Все компоненты линии оборудованы аспирацией, защитой от взрыва. Молотковая дробилка оснащена магнитным сепаратором, чтобы металлические части не попали в технологическую линию и не послужили причиной возникновения искры. Установлены системы защиты от пыли и пылеудаления. В случае повышения температуры без вмешательства человека сработают датчики. Словом, соблюдены все требования техники безопасности. Благодаря современному оборудованию и новой технологии производство не оказывает вреда природе.

 – Как прошел пробный запуск?

– Испытания и в ручном, и в автоматическом режиме показали, что оборудование ведет себя нормально. Поводов для волнения не возникает. Подобные заводы работают по всему миру и прекрасно зарекомендовали себя. Важно было отладить технологический процесс, запроектированный компанией ПЕТКУС. Сложность и уникальность заключались в том, что мы включали комбикормовую линию в уже имеющееся здание. Это всегда сложнее, чем строить на новом месте. И мы все сделали, чтобы не демонтировать стены, перекрытия, крышу. Оборудование установили в соответствии с требованиями российского строительного законодательства.

– Это свидетельствует о высокой квалификации ваших работников….

– Наши технические специалисты регулярно проходят обучение в Германии, участвуют в монтажных работах по всему миру, приобретают опыт. Компания не стоит на месте. Она постоянно развивает и внедряет наши уникальные технологии и инновации. И мы осваиваем научно обоснованные технические решения и ноу-хау.

 Все это позволяет не только руководить монтажными работами на объекте заказчика, но и на месте обу­чать технический персонал. Наши специалисты находятся на производстве до тех пор, пока оно не выйдет на проектную мощность. После этого осуществляют послепродажный сервис, оказывают консультативную помощь. Работу с каждым заказчиком доводим до логического завершения. С уверенностью могу сказать, что ПЕТКУС становится партнером, начиная с предварительного планирования и заканчивая вводом в эксплуатацию.

– Как в дальнейшем будут складываться ваши взаимоотношения с суджанским Агроальянсом?

– Думаю, наше сотрудничество будет развиваться, тем более что такие заводы можно комплектовать добавочными линиями по производству и помолу муки, подработке семян и другими. Мы работаем не только в Курской, но и Белгородской, Воронежской, Тамбовской областях. В планах расширение круга клиентов. Уверен, что все у нас получится, потому что мы делаем ставку на качество и дорожим имиджем фирмы.

Галина ВЛАДИМИРОВА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий