Слагаемые успеха Ольги Германовой

Работа, дом, бытовые и семейные проблемы… Казалось бы, на женщин и так взвалено слишком много. Зачем им еще и политика? Между тем они и ею занимаются, причем вполне успешно. Что ими движет? Узнаем у представительницы этой блестящей категории успешных дам главы города Курска Ольги Германовой.

– Ольга Михайловна, считается, что женщина и политика – понятия несовместимые ввиду особенностей той и другой. А как считаете вы?

– Я считаю – и совместимые, и взаимодополняющие. Неспроста в истории много случаев, когда женщины были серьезными политиками. И сейчас их становится все больше, поскольку современные технологии освобождают хозяек от быта. Безусловно, женщина привносит в эту сферу свои особенности: она внимательнее к деталям. Мужчины широко шагают, масштабно мыслят и мелочей не замечают. А женщина видит все. И вот тут они друг друга взаимно дополняют.

Кроме того, женщину приводит в политику материнский инстинкт, ее неравнодушие к окружающему миру, стремление создать лучшие условия для своего ребенка.

– И все-таки пока в политике больше мужчин. Может быть, они не впускают прекрасный пол в свою сферу?

– Я бы так не сказала. Мне в жизни довелось много лет работать под руководством мужчин и 10 лет – женщины, Аллы Альбертовны Чертовой. И я уверена: все зависит от человека. А разделение на сильный и слабый пол – условность. На самом деле есть как сильные женщины, так и слабые мужчины. И только правильно выстроенное взаимодействие руководителя и подчиненного приносит нужный результат. Просто хороший руководитель должен знать предел возможностей своего подчиненного. Ведь неспроста говорят: нельзя генерала заставить порхать как бабочка.

– Ваша жизнь состоит из работы, политики и семьи. В чью сторону перевес?

– Мне кажется, у любой работающей женщины перевес в сторону работы. Особенно если она руководитель. Что касается меня, то, скажем, раньше у нас в доме было гораздо больше гостей. На это всегда находилось время. А сегодня его уже не хватает. Поэтому я считаю, что у человека две главные ценности – время и здоровье. Из них, наверное, и складывается наша жизнь. И все чаще – из их дефицита.

– А из чего складывается ваш обычный день?

– Наверное, как и у всех женщин: утром мы с мужем идем на работу, сын – в школу. Собака – еще один член нашей семьи – остается дома ждать хозяев. И мы ей часто завидуем: вот кому никуда не надо торопиться! Вечером приезжаю домой последней, не раньше восьми, а то и позже. Остается совсем немного времени на общение. Обычно поднимаюсь в 7 часов, а в 8.30 уже на работе. Вообще слагаемые моего личного успеха – это двенадцатичасовой рабочий день плюс многолетний опыт.

– А как же домашние дела?

– Ведем их все вместе. Не делим работу на женскую и мужскую. Например, готовит обычно муж – он это любит и умеет. А вообще, чтобы все успеть в этом мире, надо быть очень организованным. В домашних делах в том числе. Нам прививал это дедушка – ветеран Великой Отечественной. Он постоянно повторял: «Где взял, там и положи». 

– Что вам обычно дарят на 8 Марта?

– У нас не принято дарить дорогие подарки в этот день, поскольку семейный бюджет единый и заранее распланирован. Ну цветы – это обязательно. И праздничный стол. Обычно у нас бывают гости – родственники, друзья. Всегда интересные подарки от сына – он как-то находит оригинальные вещи и при этом полезные. 

– Чего, на ваш взгляд, не хватает нашим женщинам, что стоило бы им пожелать на 8 Марта?

– Я хотела бы им пожелать, чтобы каждая была успешной, причем сама определила понятие собственного успеха: работа ли это, отношения в семье, воспитание детей... А в основе всего должна быть любовь, которая и обеспечивает успех!

Беседовала
Елена БАЙБАКОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий