Кефира и творога хватит всем!

С четвертого Международного форума «Мегаполис ХХI века. Город и дети», который проходил в столице по инициативе МАГ, куряне вернулись с наградами. Медали РМА (Российская медицинская академия) вручены главе администрации Николаю Овчарову, главе города Ольге Германовой и начальнику управления охраны общественного здоровья Елене Тимофеевой. Город Курск удостоен диплома за практику восстановления и развития сети пунк­тов детского питания на основе продуктов собственного производства. Проще говоря, за возрождение старой доброй молочной кухни.

О молочной кухне ее идейный вдохновитель Елена Тимофеева знает все. От истории создания таких учреждений в 1901 году, когда в Петербурге была открыта Центральная станция для приготовления питания для недоношенных детей (матери получали его в аптеках по специальным врачебным справкам и назывались они «Капля молока»), до того самого момента, когда в ряде регионов в силу субъективных и объективных причин кухни, что называется, приказали долго жить.

У нас молочная кухня была открыта на улице Энгельса в 1983 году, сюда за молоком, кефиром и творожком съезжались со всего города. Кроме этого, родители получали для ребятишек сухие смеси и каши, максимально приближенные по своим свойствам к идеалу здорового питания. В 2000-м предприятие по техническим причинам не только поменяло прописку, переехав во 2-й Промышленный переулок, но и вынуждено было сократить количество порций выпускаемой продукции. А в 2008‑м из-за поломки автоклава производство пришлось остановить и выдавать готовое детское питание, производимое брянским гормолзаводом.

Хозяйка молочного производства Татьяна Карамышева поясняет, что, несмотря на все сертификаты и гарантии, продукция, поставляемая с завода, подходит далеко не всем. Иное дело – свое производство. И, конечно, мечтали о том, чтобы возродить его в прежнем виде.

И вот счастливый и волнующий момент настал: после двухлетнего перерыва «Молочная кухня» на Энгельса вновь распахнула свои двери для маленьких курян. Разумеется, чтобы это произошло, провели основательный ремонт с частичной перепланировкой внутренних помещений и производственных цехов. А как же иначе: детское питание должно отвечать современным требованиям и технологического процесса, и санитарно-гигиенических норм. Ремонт обошелся в 12,5 миллиона рублей: требовалось полностью заменить систему вентиляции, водоснабжения и водоотведения, электропроводку. Поменяли и паровое оборудование на современное энергосберегающее, чтобы не платить лишнего за электричество. Даже малейшему браку выставили мощный заслон: при производстве детского питания усилен контроль поступающего сырья и готовой продукции. Специалисты лаборатории, которая оснащена новейшей аппаратурой, проведут необходимые анализы в течение нескольких минут.

К счастью, в администрации города прекрасно понимают, что такая забота о самых маленьких курянах сторицей вернется в будущем. В нынешнем веке это уже не «Капля молока», а целая «молочная река». Цифры впечатляют и радуют: суточная мощность производства – пять тысяч порций в день! И если сразу после открытия кухня производила 657 порций, то за один только год количество их увеличилось в полтора раза! Более четырех тысяч ребятишек из малообеспеченных и многодетных семей получают вкусные и полезные продукты бесплатно.

Еще одно ноу-хау: за кефиром, молоком и творожком не нужно приезжать в микрорайон КЗТЗ: в состав муниципального бюджетного учреждения входят восемь раздаточных пунктов, которые находятся в разных уголках областного центра. Эти пункты оснащены холодильными камерами для хранения готовой продукции, которую доставляет автомобиль, специально оборудованный термоустойчивой будкой и холодильной установкой.

Впрочем, с недавних пор молочная кухня стала местом, где собираются семьи, чтобы приятно и с пользой для дела провести время. Ежемесячно управление охраны общественного здоровья проводит встречи с родителями, на которых идет разговор о рациональном питании малышей и его влиянии на физическое и интеллектуальное развитие. Они так и называются «Я хочу и буду питаться правильно». Здесь специалисты отвечают на множество вопросов, которые возникают у заботливых родителей.

Олеся БЕЛЫХ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий