Такси «Любимое»: и здесь рулит прекрасный пол

Механик и инженер Карл Бенц, изобретая свой автомобиль с бензиновым двигателем, даже и представить не мог, что его творение обретет такую популярность благодаря….женщине. Его супруга Берта, решившая совершить путешествие вместе с сыновьями на автомобиле мужа в соседний город, как ни крути, стала первой в истории женщиной за рулём.

С наступлением же ХХ века женщины не просто стали водить автомобиль наравне с мужчинами, но также внесли немалый вклад в процесс его усовершенствования. К примеру, дворники – это изобретение женщины-водителя Мэри Андерсон (1903 год).

Со временем женское вождение набирало обороты, и сегодня в нашей стране слабый пол за рулем – явление уже привычное. Более того, это стало нормой жизни. Но вот женщина – водитель такси все еще вызывает удивление, несмотря на то, что Уильма Расси стала первой женщиной-таксистом еще в далеком 1905 году.



Тем не менее атака на этот мужской бастион со стороны дам, жаждущих усесться за баранку, началась. К этому их вынуждают современные условия жизни. Сегодня редко встретишь женщину, которая не хочет сесть за руль. Однако наслаждаться ездой на собственном авто и работать таксистом – это вещи разные. Профессия таксиста, несмотря на некую романтичность и прибыльность, требует выносливости и внимательности. К тому же в современном мире она стала еще и опасной.

Но, если женщина все же решается стать водителем такси, частному извозу на собственном автомобиле лучше предпочесть работу в современной службе такси, где созданы все условия для безопасности водителя. Как, например, в такси «Любимое» – одном из крупнейших автоперевозчиков Курска. Здесь сегодня работают водителями семь представительниц прекрасного пола. Одна из них – моя собеседница Ольга Кирдяшкина – женщина обаятельная и жизнерадостная.

– Попала в такси совершенно случайно, – рассказывает она. – В поисках работы наткнулась на объявление «Требуются водители» и решила попробовать: а вдруг?.. Вот уже три года «пробую». И пока чувствую себя здесь как рыба в воде. Коллектив прекрасный, машины отличные. Руководство создает все условия для работы. Что еще надо?! Да и домочадцы восприняли мое трудоустройство спокойно. Наверное, не думали, что я здесь задержусь (смеется).

Поначалу клиенты реагировали на женщину за рулем по-разному. Одни шутили и смеялись всю дорогу, другие командовали, куда и как повернуть, но никогда не отказывались ехать.

– Сегодня все проще. Наверное потому, что женщины ездят аккуратнее, – считает Ольга. – Они никогда не будут выскакивать на встречную полосу или отстаивать свое превосходство.  Я, например, на дороге без причины не спорю. Надо кому-то меня подрезать – пусть подрезает, я уступлю. И сама, и машина целее будут. А шовинизма в отношении «баб за рулем», все еще свойственного некоторым нашим соотечественникам мужского пола, со стороны коллег здесь особо не наблюдается. В первое время некоторые скептически относились, а сейчас все привыкли. Если что на линии случается, по рации передадут, приедут и всегда помогут.

Да и как иначе. Ведь у руководства здесь тоже женское лицо. Один, точнее, одна из учредителей – женщина, Оксана Локтионова. Работает в такси с первого дня вот уже пять лет. Хотя автотранспортный бизнес – дело далеко не простое, можно сказать, неженское, зато интересное и динамичное.

– Когда только начинали работать, всякое случалось, – вспоминает Оксана Викторовна. – Но самым сложным было собрать профессиональный, сплоченный коллектив. Люди – это всегда непросто. К каждому нужен индивидуальный подход, понимание. Но если ты лицом к ним, то и они к тебе идут с открытым сердцем. И работают с полной самоотдачей.

 

В ведении Оксаны Локтионовой сегодня 20 машин. А вообще в таксопарке их более 500. И почти 750 водителей, среди которых слабый пол тоже представлен. Правда, не столь многочисленно.

– Приходит на работу довольно много женщин, но не все выдерживают, – поясняет Оксана Викторовна. – Кого-то график не устраивает, кто-то общения с пассажирами не выносит. Ведь водитель еще и психолог. Это как в поезде – садится человек и начинает разговор: кто-то душу изливает, кто-то «за жизнь» беседу заводит… А то что машины у нас все комфортные и в отличном состоянии, наверное, особенно располагает к такому общению…

В общем, неспроста эта служба такси называется «Любимое». А возглавляет ее все-таки мужчина – Олег Шатохин, идейный вдохновитель и почти «отец родной» для всех сотрудников.

– Что касается работы в целом, – продолжает беседу Олег Анатольевич, – то машины подаются своевременно, водители хорошо знают город и водят авто аккуратно и безопасно. Все это позволяет пассажиру с комфортом и без лишних затруднений добраться до места назначения. Кстати, в таксопарке действует услуга «VIP» – такси, состоящее из марок премиум-класса: «мерседесов», БМВ, «ауди».

Вообще бренд «Любимое» хорошо знают не только в Курске, но и за пределами города. Ничего удивительного – таксопарк обслуживает практически все официальные мероприятия, форумы, ярмарки. По словам Олега Шатохина, даже звезды эстрады, театра и кино прибегают к услуге «VIP»-такси. Так, например, Владимир Винокур со своим театром постоянно вызывал «Любимое» «VIP»-такси. К тому же оплата здесь строго по счетчику. А для корпоративных и постоянных клиентов разработана кредитная система.

– Вот уже 5 лет в своей работе мы стараемся сохранять традиционные методы, которые позволяют сделать поездки на нашем такси комфортными и безопасными для пассажиров, – рассказывает Олег Анатольевич. – Наши автомобили доставят вас в назначенное время и по приемлемой стоимости в любую точку города и в любое время года. Ну а поскольку уже наступила весна, я хочу поздравить милых женщин с праздником – Днем 8 Марта! Ведь самая лучшая и самая прекрасная половина человечества – это вы. От лица всего мужского коллектива такси «Любимое» и себя лично в этот праздничный день желаю, чтобы вас окружали тепло и ласка родных и близких людей. И пусть ваш дом всегда будет наполнен улыбками, смехом и радостным настроением!

Полина ПОНОМАРЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий