Мой мобильный, мой дебильный телефон…

Признаюсь, ненавижу мобильную связь… Достает всюду. И жить без нее не могу… Но МТС меня достала… Последнее время я нахожусь в сладких грезах предвкушения развода. Тороплю то время, когда можно будет сменить оператора, сохранив при этом номер телефона. Но вижу, что не дождусь и уже в ближайшее время к симке ТЕЛЕ-2 докуплю еще и мегафоновскую. Выговорю оставшуюся на счету тысячу рублей, и в мусорку выброшу МТС-скую. Назло оператору. Уже сегодня подкоркой головного мозга предвкушаю радость от предстоящего процесса развода после более чем десятилетнего периода совместной жизни. Впрочем, все по порядку…

Трещина в наших отношениях наступила года полтора назад, когда редакция журнала въехала в новый офис по улице Сумской. И тут, как в любовных романах, появляется третий. А именно – целая улица из семнадцатиэтажных домов по проспекту Клыкова. Именно эти бетонные коробки (по мере возведения) становились преградой между сигналом с вышки МТС и нашей конторой (находимся мы на одной линии). Каждая новостройка назло нам ослабляла сигнал. Мы нервничали, но терпели. Все-таки привязанность – великое дело. Народ наш, чтобы дозвониться по мобильнику, сновал между первым и третьим этажами, перемещался от окна к окну, выскакивал на улицу в поисках издыхающего сигнала. Со стороны мы, наверное, напоминали чудаков, бегающих с энтомологическим сачком, обуреваемых желанием поймать редкий вид бабочек. Сигнал же МТС на мониторе телефона действительно походил на взмахи крыльев: вниз-вверх, то пропадал, то появлялся.

Мы, а нас в редакции несколько человек – приверженцев МТС, стали несказанно завидовать коллегам, что когда-то выбрали себе в попутчики других операторов сотовой связи. Везунчики! Надо же, в стенах нашей редакции они не испытывали никаких проблем! В ответ на наши стенания – саркастическая улыбка и совет покинуть МТС. Я же избрал другой путь: отправился в магазин и купил телефон с двумя симками… Но и это не спасло. Сменить гаджет – еще не сменить оператора. Но даже новый, более мощный, не всегда откликался на звонки.

Партнеры, друзья все чаще стали меня упрекать, что я, назначив время, выключаю телефон и оказываюсь вне зоны доступа. Поверьте, да мечта моей жизни – находиться в этой самой зоне! Попасть не могу… Мой телефон, согреваемый теплом сердца и спокойно дремавший на груди, все чаще стал «просыпать» звонки. Иногда он все-таки пробуждался, откликаясь СМС-кой, и равнодушно сообщал: «Вам звонил абонент …» Я сравнивал время: звонок был несколько минут назад… У телефона был свой характер. Когда ему не нравился мой разговор или собеседник, он просто без предупреждения отключался, ссылаясь, что нет сигнала. Мои переговоры были похожи на лоскутное одеяло: приходилось связываться каждые 15-20 секунд. Я удивлялся своей верности: столько поводов изменить оператору, а я верен ему! Держусь!!!

С ума сойти! Дошло до того, что на сотовые телефоны партнеров стал звонить со стационарного! А мобильник стал служить обычной записной книжкой. Абсурд!

Баста! Ищу телефон курского оператора МТС, чтобы пожаловаться! Не нахожу! Тогда обращаюсь в приемную руководителя…

Общаюсь с помощником. И понимаю, что моя верность никому здесь не нужна. И что слоганы типа «Главное – наша забота о клиентах» не более чем маркетинговые ходы и сачки для тех самых бабочек, коими являемся мы, потенциальные клиенты. До выбора оператора. Это как невеста на выданье.

…Бедный, бедный Саша! Он появился на пороге нашей редакции часа через три-четыре. Сотрудник МТС сравнил наш первый этаж с подвалом: таков был сигнал с вышки. Он расхваливал толщину наших стен (заметьте, стандартную, но нам было очень приятно), выслушал все негодования наших сотрудников, откровения бухгалтера Натальи, которая всякий раз, когда прерывается разговор, дома слышит упреки (мягко сказано) от мужа, что она бросила трубку…

Мудрый Саша! Он посоветовал нам, поскольку мы не корпоративные клиенты МТС, купить дополнительную аппаратуру, которая бы в офисе усиливала сигнал. Минимальная стоимость – тридцать тысяч рублей. Я пообещал подумать.

Думаю, что за моей спиной сотрудники крутили палец у виска. Они ведь понимают, что легче перейти к другому оператору, чем тратить такие деньги.

Деньги на ветер!

Но как им объяснить, что я привязан к этому номеру телефона не одной сотней других абонентов – моих близких, родственников, друзей, партнеров. Это десятки, сотни невидимых связей. Это даже не столько мой НОМЕР ТЕЛЕФОНА, сколько мой ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР! И как после десятка лет совместной жизни с МТС взять да разбежаться?

И все же решился...

P.S. Материал уже был готов к печати, когда стало известно, что Президент РФ В.В. Путин подписал закон об отмене «мобильного рабства», благодаря чему все абоненты смогут сохранять свой номер мобильного телефона при смене оператора сотовой связи. Вот только обещанного придется ждать целый год…

Михаил ИЗОТОВ,
главный редактор журнала


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий