Есть вторая очередь онкоцентра!

Меньше года прошло с того момента, как в городе Курске вошла  в строй первая очередь онкологического центра – радиотерапевтическое отделение, являющееся одним  из самых современных лечебно-диагностических комплексов  в Центральном федеральном округе.  И вот в преддверии нового года состоялось торжественное открытие второй очереди:  сдан в эксплуатацию палатный корпус, рассчитанный  на 100 коек. Он включает три радиологических отделения, отделение общей онкологии с дневным стационаром и врачебные кабинеты. Для лечения  и пребывания пациентов здесь предусмотрены двух-, четырех- и одноместные палаты класса «люкс» с отдельными  душевыми и туалетными комнатами.

–  Это первый в России проект,  который построен по самым современным требованиям и стандартам, - сказал главный врач онкодиспансера Игорь Киселев. -  Установленное здесь лечебное и диагностическое оборудование  поистине уникальное, оно  дает возможность самой точной диагностики на ранней стадии онкозаболевания и максимально щадящего облучения пораженных тканей и органов методом локального воздействия.

На возведение второй очереди  онкоцентра из областного бюджета было  выделено  почти 510 миллионов рублей, 100 миллионов рублей предоставил федеральный  центр на закупку оборудования.

Губернатор Курской области Александр Михайлов  поздравил  врачей и медперсонал,  жителей региона с появлением столь необходимого медицинского учреждения и  поблагодарил российское правительство,  Министерство здравоохранения за поддержку.

– Значимость этой стройки для нашего региона трудно переоценить, поскольку в борьбе с такой страшной болезнью, как рак, принципиальное и решающее значение имеют профилактика и ранняя выявляемость, а значит,  точнейшая диагностика, -  сказал Александр Николаевич. - Но  главное, теперь куряне могут получать всю необходимую онкологическую помощь, не выезжая за пределы региона.  И мы примем все необходимые меры для того, чтобы  в следующие три года построить поликлинику на 500 посещений и стационар на 440 коек. Это позволит полностью закрыть потребность населения области в онкологической медицинской помощи.

Губернатор также выразил признательность ­прое­ктировщикам и строителям за высококачественную работу, а лучших из них наградил почетными грамотами.

- Онкоцентр – это плод труда  почти 300 человек  в течение года, - подчеркнул генеральный директор ООО «Технострой» Андрей Медведев. – Проект очень интересный, современный, архитекторы постарались, и мы работали с огромным удовольствием, приложили все силы, чтобы качественно воплотить его.  Мне радостно, что сдали социально значимый объект раньше запланированного срока. Надеемся, что построим еще и поликлинику, и стационар. Уверен, это будет лучшее в России медицинское  учреждение.



Напомним, что за последние три года в нашем регионе введены в действие областная детская инфекционная больница, региональный перинатальный центр, создан региональный сосудистый центр с филиалами,  на средства, собранные попечительским советом,  отремонтирована главная клиника области, открыты центры здоровья. На завершающем этапе строительство новой поликлиники городской больницы им. Короткова. В рамках программы модернизации здравоохранения в медучреждениях проводятся капремонты, закупается современное медоборудование, принимаются необходимые меры по повышению заработной платы медицинских работников.


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий