Путевка в большую жизнь

Накануне Нового года в торжественной обстановке состоялось открытие лабораторного корпуса ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» под ключ, то есть сразу со всем необходимым оборудованием. Событие знаменательно еще и тем, что оно прошло в 90-летний юбилей санитарно-эпидемиологической службы России и в год вступления РФ в ВТО.

Строительство было предусмот­рено федеральной адресной инвестиционной программой и велось с марта прошлого года. В шестиэтажном здании общей площадью более 3200 квадратных метров разместились микробиологические лаборатории, оснащенные современным высокоточным и высокоэффективным оборудованием отечественных и иностранных производителей. Отдельные его виды настолько уникальны, что в ЦФО им располагают только куряне. На оснащение корпуса лабораторным, технологическим оборудованием и специальзированной мебелью из федерального бюджета потрачено более 40 миллионов рублей.

– Новый лабораторный комплекс для нас – это путевка в большую жизнь, – сказала главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Марина  Леонидовна Ковальчук. – Он соответствует всем европейским стандартам. В ближайшее время мы сможем проводить исследования в рамках реализации требований технических регламентов Таможенного союза, в дальнейшем будем претендовать на аккредитацию в международной системе, чтобы наши исследования признавались не только на территории России, но и за рубежом. Перед нами открываются более широкие перспективы для проведения микробиологического мониторинга. Расширяются возможности поиска биологических агентов во внешней среде – пищевых продуктах, питьевой воде, почве и водоемах. Несмотря на высокую точность исследований, времени на их проведение теперь потребуется меньше. Высокоинформативные методы микробиологических исследований позволят предотвратить появление у нас из других областей опасной для здоровья и жизни курян продукции. В настоящее время в лабораториях работают почти 50 сотрудников. Это в основном врачи и лаборанты высшей категории. 

– В условиях вступления нашей страны в ВТО, – напомнил заместитель губернатора Курской области Владимир Викторович Проскурин, – вся импортная продукция, поступающая в регион, будет проходить более строгий контроль, потому что благополучие и здоровье курян мы ставим выше всех затрат на строительство лабораторного корпуса.

А деньги немалые – около 180 миллионов рублей выделила федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Заслуга в организации строительства принадлежит главному государственному санитарному врачу России и руководителю Роспотребнадзора Геннадию Григорьевичу Онищенко.

Основной задачей регионального Центра гигиены и эпидемиологии является обеспечение деятельности управления Роспотребнадзора по Курской области при проведении надзорных мероприятий. И руководитель Александр Валентинович Бунаков как никто другой понимал важность строительства лабораторного комплекса. Он «сопровождал» его рождение от идеи проектирования и до ввода в эксплуатацию.

 – Долгие годы лаборатории санитарно-эпидемиологической службы размещались в приспособленных помещениях по разным адресам. Теперь они находятся в одном здании, построенном по спецпроекту, оборудованы автономной вентиляцией со специальными фильтрами. Поэтому не являются источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

 На протяжении всего периода строительства в решении важнейших организационных вопросов Центру гигиены и эпидемиологии оказывали поддержку администрации Курской области и города Курска. Со всеми заинтересованными службами и ведомствами были разработаны и согласованы генеральный и топографический планы. Подготовлены архитектурно-планировочные решения, получено разрешение городской администрации на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию лабораторного корпуса по адресу ул. Почтовая, 3.

 Современный дизайн здания органично вписался в архитектурный облик центральной части города. Строительство осуществлялось по технологии монолитного бетонирования, которая отличается высокой скоростью работ, прочностью конструкции и длительными сроками эксплуатации. Коллектив ООО «Импэкстрейд-Агро», которым руководит Юрий Иванович Башкатов, качество своего объекта гарантирует, несмотря на то, что строительство далось нелегко, ибо корпус строился на площадке, окруженной жилыми объектами, хозяйственными постройками. Машинам со стройматериалами сложно было продвигаться к центру города. Большегрузные автомобили заезжали на площадку ночью. И все-таки команда строителей выдержала испытания. А бригадир комплексной бригады Александр Леонидович Трунов даже был признан победителем всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Памятный знак и диплом ему вручили на торжественном открытии лабораторного корпуса. Слова благодарности услышали строители подрядной и всех субподрядных организаций.

­– Качество нашей работы пусть оценят те, кто будет здесь работать, – сказал Юрий Иванович Башкатов.

Сотрудники лаборатории во мнении сошлись: «Оценка – отличная»!

Галина ЧЕМОДУРОВА 


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий