По пути партнерства

В декабре состоялось подписание  важных для курян соглашений между администрацией Курской области, ОО «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и  областным  союзом  промышленников и предпринимателей на 2013-2015 гг. Оба они  касаются  минимальной заработной платы и ее размера.

Перед подписанием этих документов губернатор Александр Михайлов отметил положительные результаты трехстороннего соглашения, действовавшего в 2010-2012 гг. За этот период сделано немало для повышения качества жизни работников и их семей, сокращения масштабов бедности. Рост реальных денежных доходов на душу населения составил 106,1 процента. Стабильно сокращается численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Если в 2002 году такой уровень доходов отмечался примерно у 40 процентов населения, то по прогнозу на 2012 г. он составит 10 процентов.

Губернатор обратил внимание на то, что именно согласованная совместная деятельность сторон социального партнерства позволила реализовать ряд мероприятий, направленных на снижение просроченной задолженности по заработной плате: на начало 2012 года она превышала 58 млн. рублей, а сегодня составляет около 8 млн. рублей.

Говоря о значении трехстороннего соглашения, председатель ОО «Федерация профсоюзных организаций Курской области» Игорь Микрюков подчеркнул:

– Есть два способа решения проблем: силовой – забастовка и социальное партнерство. Мы выбрали второй путь и сделали правильно. Прошедшие три года это подтвердили. Экономическое положение Курской области улучшается, соответственно растет уровень жизни населения. Новое соглашение – это очередной шаг к повышению качества жизни курян. Так, размер минимальной заработной платы в 2013 году для работников бюджетной сферы не должен быть ниже федерального уровня – 5205 рублей, а для работников внебюджетного сектора экономики региона – не ниже 6180 рублей. В сотрудничестве с администрацией Курской области и объединением работодателей профсоюзы и дальше будут стоять на защите прав и социальных гарантий граждан и делать все, чтобы жизнь курян становилась лучше.


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий