Добрались до «Олимпа»

Пятнадцать инвестиционных проектов с общим объемом вложений порядка 200 миллиардов рублей было представлено вниманию столичных деловых кругов на презентации экономического потенциала Курской области, которая прошла 20 ноября в Москве в выставочном центре «Олимп».

Инициативу курян поддержали в правительстве города Москвы, тем более что наш регион сотрудничает со столичной мэрией уже не первый год. Об этом напомнил участникам презентации губернатор Курской области Александр Михайлов, открывая выставку экспозиций инвестиционных проек­тов из различных сфер экономики: от агропромышленного комплекса и стройиндустрии до машиностроения и развития логистической инфраструктуры. Причем часть их уже успешно реализуется, другие начнут воплощаться в жизнь в ближайшем будущем.

По словам главы региона, презентация – это возможность для курян привлечь внимание потенциальных инвесторов к нашей области, а для московских компаний – провести переговоры, получить всю интересующую их информацию, обсудить варианты сотрудничества.

– Мы открыты для диалога и будем рады, если это приведёт к конкретным договорённостям по развитию бизнеса, расширению присутствия мос­ковских компаний на курской земле, – сказал Александр Николаевич. – От сегодняшней презентации мы ожидаем позитивных результатов, укрепления сотрудничества между нашими регионами и бизнес-структурами.

Ожидания вполне оправданные, поскольку в Курской области немало сделано по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности: имеется соответствующая законодательная база, реализуются программы поддержки малого бизнеса, создается необходимая инфраструктура. Последнее обстоятельство немаловажно: как заявил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров, москвичей особо интересуют возможности для промышленного развития в регионах, поскольку там более дешевая инфраструктура. И Курская область как раз отвечает запросам столичных бизнесменов.

Кроме того, москвичей заинтересовали развивающееся в регионе местное производство изделий легкой промышленности, переработка сельскохозяйственной продукции. Здесь интересы двух сторон совпадают особенно удачно. Как сказал вице-губернатор Александр Криволапов, на фоне активно развивающегося в области АПК нам все острее не хватает именно перерабатывающих предприятий.

Причем им даже необязательно сразу же ехать в Курск: как пояснила председатель областного комитета по экономике и развитию Юлия Типикина, вся необходимая информация размещена на сайте администрации области. А сотрудники комитета всегда готовы проконсультировать инвесторов и помочь им с продвижением их проектов.

Ольга ЯРОШЕНКО
г. Москва


Справка

Товарооборот между Москвой и Курской областью по итогам 2011 г. составил 26,4 млрд. руб­лей. По величине товарооборота со столицей Курская область занимает девятое место среди субъектов Центрального федерального округа.

По данным Единой городской автоматизированной информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка Москвы, в 2011-2012 гг. из Курской области в столицу было завезено 7,3 тыс. тонн продовольствия. Область заняла 13-е место по объемам поставок продовольствия в Москву среди субъектов ЦФО.


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий