По соседству мы живем

В свое время Петр I, основав город на Неве, «прорубил» окно в Европу. А при создании еврорегиона «Ярославна» руководители Курской и Сумской областей пять лет назад открыли окно с одной стороны в Украину, с другой – в Россию, в такие родные, близкие, но теперь уже суверенные государства со всеми вытекающими последствиями.

Несмотря на то, что к тому времени уже существовал опыт сотрудничества приграничных регионов, молодая «Ярославна» оказалась весьма удачной и во многом успешной, реально работающей.

– Еврорегионы – двигатели сотрудничества государств. Курская область – лидер в новаторской деятельности, – сказал старший советник, руководитель группы регионального сотрудничества посольства РФ в Украине Игорь Борисович Севастьянов на заседании круглого стола, посвященного юбилею «Ярославны». Думаю, Игорь Борисович нисколько не хотел обидеть наших партнеров из Сумской области. Но пальму первенства курянам отдал потому, что они проявляют большую настойчивость, целенаправленность, активность. Есть этому лидерству и еще одно объяснение. Об этом я услышала от заместителя начальника главного управления экономики – начальника управления инвестиционной и внешнеэкономической политики Сумской областной госадминистрации Александра Викторовича Фадеева:

– Стабильность в кадровой политике играет решающую роль. В 2001 году я присутствовал на подписании соглашения между нашими областями. С вашей стороны подпись на документе поставил губернатор Александр Николаевич Михайлов, с нашей – Владимир Петрович Щербань. Это было до создания еврорегиона. Но с тех пор у нас сменились пять руководителей области. Александр Николаевич же начинал реализовывать совместный проект и продолжает его расширять.

И вот результат многоплановой совместной работы администраций соседних регионов, пятилетнего сотрудничества: внешнеторговый оборот за 2007-2011 годы вырос более чем в два раза и составил 46 миллионов долларов. По итогам девяти месяцев текущего года он увеличился в 1,3 раза и уже достиг 41 миллиона долларов. Доля Сумской области во внешнеторговом обороте нашего региона с Украиной в прошлом году равнялась семи процентам, а за девять месяцев 2012 года подросла до 12 процентов. За этими цифрами – множество встреч на уровне губернаторов, в ходе которых обсуждались вопросы социально-экономической, инвестиционной политики, а также культурной сферы, образования, туризма, спорта.

 В течение 2012 года в Курской области прошел ряд мероприятий, приуроченных к юбилею «Ярославны»: ХХII Международный марш мира, дни Украины в общеобразовательных учреждениях, конкурсы детских рисунков, спортивные турниры, праздник хореографического искусства, международный фестиваль глиняной игрушки и другие. Значительная работа проделана по реализации совместных проектов в сфере экологии, образования, культуры, молодежной политики. В рамках еврорегиона активно сотрудничают вузы Курской и Сумской областей. Крепнут связи на уровне районов и городов.

«Ярославна» стала центром экономического и культурного сотрудничества между нашими странами. Её опыт интересен и Европе. Это ярко продемонстрировали состоявшаяся в Курске осенью 2011 года 40-я Генеральная ассамблея и ежегодная конференция АЕПР. Успешно прошла презентация «Ярославны» в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в марте текущего года в Страсбурге. В Берлине в начале ноября была проведена презентация еврорегиона «Ярославна» в ходе генеральной ассамблеи ассоциации европейских приграничных регионов. Такого рода мероприятия вносят большой вклад в развитие нашего взаимодействия со странами Европы. Главным же итогом сотрудничества стало укреп­ление добрососедских отношений с нашим ближайшим соседом и стратегическим партнером – Украиной.

– Еврорегион «Ярославна» внес весомый вклад в процесс совершенствования законодательной базы приграничья, – отметил в своем выступлении на юбилейных торжествах губернатор Курской области Александр Михайлов. Учитывая многочисленные пожелания курян, он обратился к заместителю председателя Сумской областной государственной администрации Игорю Яговдику с предложением проработать вопрос обустройства пешеходной полосы в международном автомобильном пункте пропуска «Суджа – Юнаковка» и упрощения процедуры перемещения жителей приграничных регионов, доставляемых к этому пункту рейсовыми автобусами.

 От Курской области исходит множество инициатив, которые прорабатываются с сумскими партнерами, выносятся на федеральный уровень и приобретают конкретные очертания. В частности, в прошлом году Министерство регионального развития Российской Федерации подписало соглашение об упрощенном пересечении границы с Украиной, распространенное на все приграничные регионы. Это была одна из инициатив, которые планомерно продвигала администрация Курской области. То же самое касается соглашения о торговле плодоовощной продукцией, которое в настоящее время прорабатывается в Минрегионразвития.

Недавно Курская область предложила создать ассоциацию российских приграничных регионов наподобие европейской. Идею в Министерстве регионального развития РФ одобрили и, по словам начальника отдела сотрудничества с международными организациями департамента международных связей и развития приграничного сотрудничества Дмитрия Олеговича Фишкина, видят будущую ассоциацию такой:

 – Это может быть некоммерческая организация в форме ассоциации экономического и гуманитарного взаимодействия субъектов РФ как приграничных, так и не имеющих общих границ, но заинтересованных в приграничном сотрудничестве. Учредителями ее могли бы стать органы власти субъектов РФ. Ассоциация будет иметь статус юридического лица, обладать хозяйственной обособленностью, но действовать за счет взносов участников.

А начиналось всё когда-то с отдельных площадок приграничного сотрудничества, и развивалось оно спонтанно. В июне 2012 года Россия подписала Протокол №3 к Мадридской конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей. Весной он будет ратифицирован. Это позволит создать единообразную правовую основу, правила учреждения и функционирования еврорегионов.

В динамичном развитии еврорегионов заинтересованы не только приграничные области, но и государство в целом. Однако, по мнению директора второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Виктора Александровича Сорокина, не каждое региональное содружество можно причислить к разряду стратегических партнеров. А вот отношения с Украиной и Республикой Беларусь он называет стратегическим геополитическим партнерством:

– Слишком многое нас связывает и объединяет. Мы решаем похожие экономические, социальные проблемы, которые достались нам в наследство, но добиться успеха в современных очень жестких условиях сможем, объединив усилия. Поэтому с Украиной и Беларусью ведем самый активный политический диалог.

Какое будущее у еврорегиона «Ярославна», и как будет развиваться диалог между Курской и Сумской областями, живущими по соседству? Возьму на себя смелость коротко выразить общее мнение участников юбилейных торжеств:

– В будущее смотрим с оптимизмом: «Ярославне» уготована долгая и успешная жизнь.

…Еврорегион назван в честь княжны Ефросиньи Ярославны, женщины, чье призвание – быть берегиней, любящей и верной. Современная «Ярославна» уже стала символом надежности, дружбы и взаимопонимания. А это дорогого стоит.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий