Духовность не знает границ

В канун нового года на Сумщине по приглашению областной общественной организации «Бюро анализа политики» с дружеским визитом побывала делегация курян. Делегация небольшая, но очень мобильная.


 В ее составе – главный редактор ООО «Издательский дом «VIP-Медиагрупп» Михаил Изотов, председатель Союза журналистов Курской области Александр Щигленко, декан филологического факультета КГУ кандидат филологических наук, доцент Юрий Филиппов, член клуба «Чистая энергия», корреспондент газеты «Городские известия» Александра Черных.

Никто не станет спорить, что сумчане самые близкие наши соседи, и нити, которые связывают нас, намного крепче, чем может показаться на первый взгляд. Это не только официальное общение в рамках содружества еврорегиона «Ярославна», пятилетие которого отмечали совсем недавно, но и более тесные дружеские отношения, возникшие с незапамятных времен. Достаточно вспомнить «Слово о полку Игореве», где плакала в Путивле (как раз нынешняя Сумская область) Ярославна, и «куряне – опытные воины» встали на защиту Киевской Руси. Позже, в годы Великой Отечественной войны плечом к плечу сражались наши деды и прадеды. Знаменитый земляк Михаил Щепкин радовал своим искусством и курских зрителей, и сумских. Автор «Душеньки» Ипполит Богданович перед приездом в Курск несколько лет жил в Сумах. Краеведы с гордостью покажут гостям сохранившийся флигель, в котором жил великий русский писатель Антон Чехов, и музей, где висят полотна русских живописцев Перова, Айвазовского, Репина.

И в современной истории немало точек соприкосновения. Одна из них, и это не под силу изменить никому, – река Сейм. Как приятно было слышать в этой поездке из уст принимающей стороны, что и на сопредельной территории воды ее чисты и прозрачны, что атомная станция, несущая тепло и свет далеко за пределы родного края, не представляет угрозу экологии.

В обозримом прошлом очень тесно и плодотворно дружили два наших творческих союза: журналисты встречались на границе возле символического самовара. И звучал здесь русский – великий и могучий и украинский – нежный и певучий.

Нынешний визит ярко продемонстрировал, что все новое – это хорошо забытое старое, и пришла пора возобновить отношения. Ведь это нужно не только представителям старшего и среднего поколения, но в большей степени молодым, которые родились, увы, уже в разных государствах. В течение двух дней было много общения: с депутатом Верховной Рады Олегом Медуницей, редакторами местных изданий, председателем областной организации Национального Союза журналистов Украины Виктором Бойко. Было время побродить по чистым, уютным улицам города, в центре которого есть тихие пешеходные зоны, полюбоваться памятниками. И продегустировать «стратегический» продукт – сало, которое, безусловно, на Украине имеет свой неповторимый вкус и аромат.

Планов много. Это взаимовыгодный обмен студентами (сумчане проходят стажировку в Курске, а куряне в Сумах, работая в местных СМИ), выставками картин и фотографий. Такая площадка для общения творческой интеллигенции в Сумах есть – агенция «Промоция» (у нее очаровательный директор Ирина Дяденко). Мы как раз застали выставку современной фотографии и насладились классической музыкой, что называется, в живом исполнении. И сразу же подумалось о нашей галерее «АЯ» Олега Радина, где собирается весь курский бомонд. Это обоюдные визиты поэтов, историков, краеведов, писателей, музыкантов, одним словом, творческой интеллигенции. Это духовность, которая не знает границ.

Варвара ПАНКРАТОВА
Курск – Сумы


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий