Владислав ЧЕРНИКОВ: Вкладчики могут не волноваться…

Весть о том, что у банка «Холдинг-Кредит» отозвана лицензия, шокировала его вкладчиков и встревожила курскую общественность. Прошло уже восемь месяцев, но разговоры вокруг этой темы не утихают. Куряне хотят знать, что все-таки произошло с одним из успешных банков, который почти 12 лет возглавлял наш земляк Владислав Черников.

– Владислав Станиславович, на протяжении многих лет банк «Холдинг-Кредит» удерживал репутацию надежного и динамично развивающегося кредитно-финансового учреждения. И вдруг – прекращение деятельности. Что случилось?

– Банк «Холдинг-Кредит» действительно работал стабильно и эффективно. За все 18 лет деятельности не было ни одной сколько-нибудь ­серьезной санкции, поскольку всегда работали с хорошим результатом, и проверки проходили на «отлично». То, что произошло в мае, – отзыв лицензии – это, на мой взгляд, трагическая случайность, результат несовершенства нашего законодательства. Началось все с того, что налоговая инспекция доначислила НДС на сумму почти 1,8 млрд. рублей за операцию с драгметаллами. Мы не согласились с этим решением, подали иск в суд и выиграли первую инстанцию. Но не отстояли свои интересы в последующих. Я был готов к тому, чтобы заплатить доначисленные налоги, но Банк России в течение двух недель (как раз на майские праздники) выдал банку подряд три предписания об увеличении резервов, причем первое сопровождалось блокированием корсчета. При всем желании выполнить его у нас не было возможности. А по закону после трех санкций следует отзыв лицензии, что и произошло.

– И вкладчики, естественно, сразу запаниковали. У офиса банка появились пикеты. Ситуация стала обрастать всевозможными слухами: банк обанкротился, руководство скрывается. В общем, все пропало…

– Волнение вкладчиков вполне объяснимо: банк закрыт, а деньги остались в банке. Но ни руководство, ни менеджеры от клиентов-вкладчиков не скрывались и от проблем не уходили. Мы активно сотрудничали с Агентством по страхованию вкладов, с временной администрацией. Я лично решал вопросы с Центральным банком, общался с нашими клиентами, с журналистами. Объяснял, что банкротство банка не криминальное: лицензия отозвана не за незаконные операции, а по формальному поводу – неисполнение предписания.

– Но вкладчики все равно не успокаиваются. Обстановку нагнетают форумы в Интернете.

– Оснований для волнений вкладчиков объективно нет. Агентством по страхованию вкладов уже выплачено почти 5,5 млрд. руб., незастрахованных вкладов осталось на 1 млрд. руб. Кредитный портфель покрывает все обязательства перед вкладчиками. Сейчас идёт планомерная работа по взысканию задолженности с заёмщиков банка, мы тоже в этом активно помогаем. Просто для этого требуется время. Надо проявить немного выдержки и терпения, и по мере поступления денег все они будут в первую очередь возвращены вкладчикам. Главное – не поддаваться информационным спекуляциям и на провокации мошенников, желающих поживиться на чужой беде.

– Некоторые сомнительные дельцы, представляясь   сотрудниками Агентства по страхованию вкладов, обещают ускорить этот процесс за определенное вознаграждение.

– Хочу предостеречь вкладчиков: не поддавайтесь уловкам мошенников, которые пользуются  моментом и сеют панику, специально вводят людей в заблуждение, чтобы поживиться за их счет. Еще раз заверяю: долги будут погашены всем в установленном законом порядке. Кстати, вкладчикам-курянам деньги полностью возвращены. В самые трудные для банка дни я жил мыслью о том, чтобы выполнить обязательства перед моими земляками.

– Странное какое-то банкротство получается: у банка лицензию отобрали, но вкладчики не пострадали. В проигрыше остались лишь государство, которое страхует вклады, и больше тысячи квалифицированных сотрудников банка, потерявших работу.

– Банкротство банка «Холдинг-Кредит» и в самом деле нестандартное: прекращена деятельность эффективного кредитного учреждения, которое перед закрытием занимало 26 место среди российских банков по уровню выплат налогов в бюджет. В нашем случае для вкладчиков это не обернулось колоссальными потерями: Агентство по страхованию вкладов действовало оперативно и профессионально, поэтому большинство клиентов очень быстро получили свои деньги обратно. А вот бюджет недополучил деньги, которые нам начислила налоговая инспекция.

– Как это ни печально, но получается, что лицензию у вас отозвали по закону.

– Да, сделано это в рамках закона. Но закон формален, именно поэтому правовая норма должна быть чёткой, ясной и исполнимой. Иной подход к субъекту предпринимательской деятельности, работа которого носит публич­ный характер и напрямую затрагивает интересы и права граждан, на мой взгляд, недопустим. Ведь если бы нашему банку предоставили рассрочку, мы со временем расплатились бы по претензиям налоговой инспекции. Тогда и бюджет получил бы доход, и вкладчики не волновались бы за свои деньги. Но регулятор не дал нам такой возможности, поступил радикально и отозвал лицензию. Хотя в законе о банковской деятельности не оговорен период вынесения предписаний. Сказано – неоднократно в течение года.

– Получается, любую кредитную организацию можно закрыть за несколько дней?

– Да, это так. И шанса выскочить из такой петли нет. И не факт, что каждый банк, у которого отзовут лицензию, рассчитается со своими вкладчиками. Мы ведь знаем такие примеры. Хотелось, чтобы таких примеров не было вообще. Стоит заметить, что налоговые проблемы у банка начались из-за сомнительных решений, принятых менеджерами, занимавшимися операциями с драгметаллами. Однако ответственность банка и должностных лиц законодательно не разделена. Вот и получается, что «Холдинг-Кредит» закрыт, а те же менеджеры продолжают работать в банковской сфере, создавая потенциальную угрозу другим кредитным организациям.

 Поэтому, используя печальный опыт нашего банка, я разработал ряд поправок в законодательство, направленных на защиту прав и законных интересов вкладчиков, кредиторов и кредитных организаций от действий недобросовестных третьих лиц. Предлагаю также предусмотреть возможность предоставления реального срока исполнения предписания, рассрочки для уплаты налога. Предложения эти уже опубликованы в нескольких юридических изданиях, представлены для обсуждения банковскому сообществу в Ассоциацию региональных банков, членом которой был и «Холдинг-Кредит». Я искренне надеюсь, что всё это позволит в будущем предотвратить закрытие добросовестных банков, сохранить эффективно работающих налогоплательщиков и укрепить веру вкладчиков и клиентов в рынок банковских услуг.

Беседовала  Екатерина РЯБИНИНА
г. Москва


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий