Клятва кадета

Средняя школа № 30 города Курска – общеобразовательная, но при этом особенная. Таких в стране всего три: одна в Тамбове, другая в Ижевске, а третья – в нашем городе. Ее отличие от прочих курских школ сразу бросается в глаза посетителям: по школьным коридорам здесь ходят серьезные, подтянутые старшеклассники в форме погранвойск. Кадеты-пограничники.

– В 2007 году был подписан договор между школой № 30, – рассказывает ее директор Сергей Лымарев, – и Московским пограничным институтом ФСБ РФ о создании у нас специальных кадетских классов, в которых школьники будут проходить подготовку для поступления в этот институт. И иметь приоритет при условии выполнения всех необходимых требований. Выпускники прошлого года уже там учатся. Сейчас готовим второй выпуск.

А поскольку договор был подписан 21 декабря, то возникла традиция: каждый год в этот день старшеклассники приносят торжественную клятву кадета-пограничника и получают удостоверение. В прошлом году ее принимал генерал-лейтенант Юрий Бабанский, Герой Советского Союза, участник военного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский. Он специально для этого приезжал в Курск.

И в нынешнем году 21 декабря в школе № 30 было немало почетных гостей. В их числе – представители Пограничного управления ФСБ России по Курской области, ветераны бое­вых действий погранвойск, курсанты Пограничного института из числа курян, специально откомандированные на школьное мероприятие. Надо сказать, курские ребята настолько хорошо себя зарекомендовали, что один из нынешних курсантов – гостей школы № 30 – был дважды удостоен чести участвовать в военном параде в День Победы на Красной площади.

Вообще к профессии, которая неспроста нарицательно именуется «жить – Родине служить», кадеты школы № 30 относятся очень серьезно. Да и наставники у них серьезные. Один из них – подполковник Юрий Кучеренко. Он служил в ОМОНе, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Во время приезда Владимира Путина в Чечню входил в группу, которая обеспечивала его безопасность. Второй наставник – подполковник Владислав Янковский, тоже опытный воин, побывавший на самых сложных участках нашей границы.

С ними кадеты постигают основы рукопашного боя, инженерно-саперной науки, строевой и огневой подготовки. Причем стрелять учатся в интер­активном тире погрануправления из газопневматического оружия. А еще – прыгают с парашютом. У некоторых уже по 5-7 прыжков на счету.

– Стать кадетом у нас не так-то просто, – поясняет Сергей Лымарев. – Нужно пройти строгий отбор. Учитываются и состояние здоровья, и показатели в учебе, и в поведении. Спрос очень строгий. За такие провинности, как курение, сразу отчисляем. Потому что на кадетов смотрят все, они должны быть примером, это большая ответственность. Вообще ребята, надевшие форму, очень меняются. Взрослеют, становятся серьезнее.

По словам Сергея Александровича, в этой школе не делают различий между национальностью и вероис­поведанием: среди кадетов – представители различных конфессий. А требования ко всем одинаковые. И главное из них – быть достойными гражданами своей страны. По известной формуле: «Душа – Богу, жизнь – Родине, честь – никому».

Ольга ВИЛИНСКАЯ


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий