Детскому спорту – поддержка взрослых

За два дня перед новым годом – 29 декабря – в Курске состоялось открытие двух многофункциональных детских спортивных  площадок: в лицее №21 и в школе-интернате  № 2 для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенной в парке «Солянка».   В торжественном мероприятии принял участие губернатор Курской области Александр Михайлов.

Таким образом, на территории Курской области  действуют уже 44 спортплощадки,  построенные   по программе «Газпром-детям». Это результат плодотворного сотрудничества,  благоприятных деловых отношений  и взаимопонимания губернатора Александра  Михайлова и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

Крупнейший социальный проект газового концерна стартовал  в Курской области в  2008 году. Активное участие в его реализации  принимает подрядная организация  ОАО «Курскэнергоспецремонт».

– Очень хорошо, что современные спортивные сооружения строятся не только в городах Курской области, но и в районных центрах, в отдаленных селах, – говорит глава компании ­Сергей Александрович Доренский. – ­Несмотря на то, что работать на большом удалении от производственной базы бывает накладно, мы с удовольствием сотрудничаем с ООО «Газпром межрегионгаз Курск», осуществляющим контроль хода реализации программы «Газпром – детям» в нашем регионе.

 Минувшей осенью были сданы в эксплуатацию три спортплощадки, построенные бригадами ОАО «Курск­энергоспецремонт»: в селе Солдатском Фатежского района, в самом Фатеже (во дворе школы № 2) и в городе Курчатове (на территории гимназии № 2). Как рассказала директор гимназии Светлана Федоренко, раньше здесь было только футбольное поле, которое не соответствовало нормам. Зимой оно, естественно, не функционировало, и ребятам приходилось тесниться в единственном спортивном зале. Поэтому и учителя, и учащиеся безмерно рады, что теперь можно заниматься спортом в комфортных условиях.

В Фатежском районе подрядчикам пришлось работать в непростых погодных условиях. Чтобы завершить строительство двух объектов до наступления холодов, коллектив очень постарался: буквально за пару месяцев задача была выполнена. Торжества в Фатеже состоялись в конце ноября, аккурат в канун дня рождения школы: 1 декабря ей исполнилось 48 лет.

Торжественно была открыта и спортплощадка в школе села Солдатского. Как считают местные жители, заниматься физкультурой под открытым небом смогут теперь не только учащиеся, но и сельская молодежь.

У курских школьников для занятий спортом, конечно, гораздо больше возможностей, чем у их сельских сверст­ников. Но надо было видеть, какой радостью светились и их глаза, когда накануне новогодних праздников они принимали участие в торжественном открытии предназначенных для них спортплощадок.

– Газпромом сделан еще один очень важный, конкретный шаг в сфере приоритетной государственной политики по воспитанию здорового образа и спортивного стиля жизни среди молодежи, по возрождению тех ценностей, которые делают наших детей счастливыми, – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курск» Владимир Викторович Кострикин, поздравляя юных курян с радостным событием.

Результат усилий газовиков и строителей оценил Сергей Доренский.

 – В новом году мы планируем открыть еще 10 детских многофункциональных спортивных площадок с использованием самых современных материалов. Нынешней детворе можно по-хорошему позавидовать. Наше поколение могло разве что только мечтать о спортплощадках, которые соответствуют всем требованиям безопасности: покрытие нескользкое, упругое, предохраняет от травм. Я от всей души желаю, чтобы дети активно и с удовольствием занимались физкультурой и любимыми видами спорта, росли крепкими и здоровыми.

Екатерина РЯБИНИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий