У «зоны риска» есть «Перспектива»!

Бизнес во всем мире считается занятием рискованным. Особенно малый. Особенно – в нашей стране, где опыт его ведения еще не наработан в должной степени. Поэтому для начинающего предпринимателя каждый шаг – как по минному полю: бухгалтерия, налогообложение, аренда, поиск специалистов…

Незнание чревато ошибками, а ошибки – неудачей. Так что именно на этом, начальном этапе нужна поддержка со стороны органов власти. Администрация города Курска такую поддержку оказывает посредством муниципального казенного учреждения «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива».

Ему всего пять лет, и он тоже прошел начальный этап становления, как и его нынешние подопечные: все пришлось создавать буквально с нуля – и материальную базу, и юридическую. Помогала, по словам директора бизнес-инкубатора Ирины Матосовой, вся администрация города – от первых лиц до специалистов по конкретной сфере: законодательству, имуществу, ЖКХ.

Поэтому, несмотря на изрядный скепсис в самом начале, «Перспектива» у Курска есть, и она работает. Сейчас это – 1045 квадратных метров хорошо оборудованных и оснащенных помещений на четвертом этаже ТЦ «Олимпийский» и в Северо-западном микрорайоне города; молодой и энергичный трудовой коллектив из 10 человек, в том числе семи специалистов; 15 «резидентов» – предпринимателей, пользующихся поддержкой бизнес-инкубатора; современный конференц-зал и небольшая специа­лизированная библиотека.

Иногда по весне сюда звонят и спрашивают: «Почем цыплят продаете?» И сотрудники терпеливо объясняют, что выращивают здесь совсем иную «птицу» – предпринимателей. Вообще функции учреждения очень точно соответствуют его названию: здесь создают наиболее благоприятную среду для тех, кто хочет себя попробовать в собственном бизнесе.

– Мы действительно работаем в «зоне риска», – рассказывает Ирина Матосова. – К нам приходят люди разного возраста – от 18 до 60 и старше, разного образования – высшего, среднеспециального как гуманитарного, так и технического. И с разными идеями. Мы даем им шанс реализовать эти идеи. Предоставляем полностью оборудованное помещение с телефоном и Интернетом, берем на себя ведение бухгалтерии, консультируем по юридическим вопросам, предоставляем необходимую информацию. Но не контролируем, не вмешиваемся в сам бизнес. Мы только помогаем. При этом начинающий бизнесмен сам оплачивает часть аренды и коммунальные расходы. И я считаю, что это правильно: если человек взялся за ведение бизнеса, он должен понимать уже с первого дня, в каких рамках существует эта сфера.

Такая тактика отлично себя зарекомендовала: порой человеку достаточно нескольких месяцев, чтобы понять, правильно ли он выбрал себе занятие.

– Три человека, которые к нам пришли со своими планами одними из первых, не только остались в бизнесе, – поясняет Ирина Евгеньевна. – Двое из них стали лидерами малого бизнеса Курской области в 2010 и 2011 годах. Вот и два наших сотрудника настолько увлеклись процессом «выращивания» бизнесменов, что сами ушли в бизнес.

Помощь предпринимателям здесь организована на разных уровнях: можно воспользоваться всем комплексом, можно отдельными статьями. Можно вообще сюда не приходить, а просто открыть сайт бизнес-инкубатора и найти нужную информацию, если есть нужда именно в ней. Например, специалисты «Перспективы» проанализировали банковские программы поддержки предпринимательства и выложили на сайте ссылки, по которым можно быстро найти оптимальный вариант.

Помимо этого, на базе учреждения городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей проводит свои занятия для начинающих предпринимателей. Специалисты рассказывают о малом бизнесе детально и в тонкостях: какую форму отчетности лучше выбрать, какое юридическое лицо – ИП или ООО и многое другое. Часть занятий проводят сотрудники бизнес-инкубатора.

А несколько месяцев назад у этого муниципального учреждения начался новый этап: 10 малых предприятий легкой промышленности вместе с шестью другими структурами объединились в Консорциум легкой промышленности города Курска и избрали «Перспективу» своей управляющей компанией. Таким образом, и у бизнес-инкубатора, и у курской легкой промышленности, и у самого города появились уже совсем другие перспективы в этой сфере.

Ольга ЯРОШЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий