Висячие сады Семирамиды

Во многих европейских странах совсем недавно широкое распространение получили вертикальные сады. В Курске одной из первых к озеленению интерьеров помещений различного назначения с помощью вертикальных садов приступила дизайн-студия ландшафтной архитектуры «Зеленая комната». Идейный вдохновитель – специалист высокого уровня Ирина Московец, выпускница художественно-графического факультета Курского госуниверситета и Московского архитектурного института.

Ирина начала свою карьеру 12 лет назад с должности флориста в одном из ведущих салонов города. Два года спустя, заинтересовавшись ландшафтным дизайном, стала осваивать новую специальность ландшафтного архитектора. Путешествуя по Европе, Ирина увидела потрясающие своей красотой работы французского ботаника-натуралиста и дизайнера Патрика Бланка: великолепные стены из живых растений, украшавшие здания и помещения, и серьезно увлеклась изучением вопроса вертикальных садов. Коллеги Дмитрий Московец и Константин Набока не только поддержали ее увлечение, но и с энтузиазмом взялись за обеспечение технической стороны дела. Дизайн-студия ландшафтной архитектуры «Зелёная комната» рада сообщить, что теперь и в нашем городе эта новая технология в ландшафтном дизайне и озеленении интерьеров стала доступной. Уверены, что живые стены и фитокартины никого не оставят равнодушными.

Как все гениальное, технология довольно простая. Но не о ней речь, а о том, что живые гобелены, яркие и насыщенные, радуют глаз, делают интерьеры необычайно уютными, приближают людей к природе, делают их добрее. Ведь дизайнер высаживает на одном квадратном метре несколько десятков различных растений и таким образом создает неповторяющиеся художественные композиции. Вертикальный сад позволяет создавать самые настоящие ЖИВЫЕ КАРТИНЫ из растений, которые не занимают много места на балконе, в квартире, офисе, гостинице, ресторане, наоборот, они экономят пространство. Рядом с таким необычным пейзажем можно поставить столик для кофе, создать зону отдыха. Экспозицию при необходимости можно легко поменять.

Вариантов вертикального размещения растений множество. Конструкция сада может быть разнообразной по форме – прямоугольной, квадратной, круглой (для кругового обзора), треугольной (угловой), произвольной формы, одно– или двусторонней либо выглядеть как картина. Лучшее место для вертикального сада – стеновая ниша или просто свободная площадь стены желательно с равномерным освещением в течение всего светового дня и желательно без сквозняков. Фитостены сочетают в себе художественную составляющую (например, индивидуальный подбор растений), функциональную (могут скрывать недостатки помещения, маскировать неприглядные участки и так далее). Специалисты студии помогут подобрать необходимый вам вариант.

 Система вертикального озеленения максимально избавляет человека от хлопот. Полив производится в автоматическом режиме. Чтобы обозначить всю красоту картины, можно установить подсветку. Кстати, фитокартина – оригинальный подарок на юбилей или по случаю другого торжества.

Цена зависит от размера конструкции, стоимости растений и способа полива. Затраты могут показаться высокими. Но красота, удобство, степень комфорта, экологическая польза и удовольствие, получаемое от созерцания вертикальной оранжереи – этого чудо-уголка живой природы у себя дома, стоят того!

Метод вертикального озеленения также позволяет выращивать на балконе, в кухне, в теплице как экзотические, так и привычные для нас растения, включая огородные культуры: петрушку, укроп, лук, помидоры, огурцы и даже клубнику. Причем все – экологически чистое! Представляете, зимой ребенок срывает спелые ягоды клубники!

Остается добавить, что дизайн-студия «Зеленая комната» приглашает к сотрудничеству дизайнеров интерьеров помещений.

Марк РОСИНСКИЙ


Контактный телефон 31-04– 42
E-mail: [email protected] 


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий