И надеюсь, что это взаимно…

...Как-то в детстве, роясь в журналах, наткнулся на обложку «Здоровья». На снимке - счастливые дети Cтраны Советов и крупным шрифтом «Им встречать столетие Октября!» Тут же из интереса подсчитал, сколько лет мне исполнится. Шестьдесят. Свой юбилей еще впереди, а вот юбилей Октября через пять лет, думаю, пышными торжествами народ отмечать не будет.


Торжество с седьмого ноября перенесли на четвертое. Это уже совершенно другой праздник. И только съемки кинохроники, фотографии из домашних альбомов напоминают о том грандиозном праздновании победы Октябрьской революции, что ежегодно выливалось в уличные демонстрации с красным кумачом, духовыми оркест­рами. Когда счастливый народ ступал на брусчатку Красной площади (хоть в Москве, хоть в Курске) и радостно кричал «Ура» на призывы диктора. Если было холодно,  горожане шли в шапках, как правило, сшитых из меха кроликов. Стоявшие на трибунах носили иного качества головные уборы. Поэтому народ шутил: «Кролики идут, пыжики стоят»… По молодости нам казалось, что мы были счастливы. Великий народ великой страны под руководством партии строил первое в мире социалистическое государство. Партия была всем. Да и нам внушали, что благодаря ей у нас счастливое детство, светлое будущее, возможность бесплатно учиться в школе, в институте, лечиться… Не будь ее – кем бы мы были? В общем, лучше не скажешь: «Пройдет зима, настанет лето, спасибо партии за это!» КПСС почила в бозе, но дети наши по-прежнему бесплатно учатся в школе, мы не всегда бесплатно, но продолжаем лечиться в больницах, зато  теперь любой бездарь может получить высшее образование. Были бы деньги.

Нет теперь и СССР - той страны, которой гордились, любили искренне, по-юношески чисто. О ней, многонациональной, сегодня напоминают нам таджики, что метут улицы в столице, узбеки, кажется, родившиеся с лопатой и мастерком в руках, украинцы, молдоване, приезжающие на заработки в Россию. Если раньше мы были единым братским народом, то сегодня одни – коренное население, другие – мигранты. И нам надо быть благодарными им: вершат не самую легкую и чистую работу, но вот засела ж в душе фраза из телевизионного ролика: «Понаехали тут!» Наверное, многие из них были бы не против со временем осесть в России, ассимилироваться, чтобы уже дети и внуки стали россиянами. Сменить родину… Знаете, чем я больше живу в новой России, тем сильнее разделяю понятия родины и государства. Родиной так и остался тот уголок, где родился: речка, полная рыбы, ожидание весенней навигации, когда местное население бежало смотреть на первый пароход, дышащие черным дымом исполины-паровозы, что трудились на перевозке леса, стоя перед которыми ты ощущал себя букашкой, но восхищался  их силищей, и даже самая первая потеря – не выжившая ласточка, для которой в огороде рыл могилу детской лопаткой…

Родина – и мой дом, что на дачном участке. И Москва – столица.

Но вот какая штука:  по закону сохранения энергии, чем больше я люблю родину, тем меньше - государство… С институтской скамьи вынес: государство – это орудие принуждения. Да! Это власть! Это чиновничество! Это суды! Это милиция-полиция!

И повинен в этой нелюбви - удивитесь! - мой телевизор!!! Именно он, словно на наркоту, подсадил меня на новости, с которыми я каждое утро начинаю день и завершаю! Он не щадит меня нисколечко! Повествует о том, что происходит в правительстве. Что там не знают, как увеличить налоги для населения, сомневаются – то ли ввести на роскошь, то ли обложить  недвижимость; зато думают о том, как ограничить свой народ в потреблении электроэнергии (минимум киловатт продавать по фиксированной цене, все остальное – по рыночной); здесь, по-моему, радуются и вовсю способствуют не росту населения, а росту чиновничества. И чешут, чешут головы, не зная, как бороться с гидрой коррупции, с баснословными откатами… А потому в поисках диагноза приходят к гениальной мысли: «Да население само несет чиновникам взятки!» Чтобы показать, сколь покладиста богиня правосудия Фемида, «назначили» для этого специально Басманный суд. И отсюда пошло-поехало «басманное правосудие». А сколь удачна и остроумна идея отмежеваться власти от многолетнего позора милицейского произвола! Да, переименовать милицию в полицию! Начать все с чистого листа! Но не успели  написать первую страницу славной истории, как разразился скандал  в ОП «Дальний» города Казани, где доблестные сотрудники, к тому времени успешно прошедшие переаттестацию, развлекаясь, изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского… Скажете: старо. Тогда зайдите на сайт межрегиональной общественной организации  содействия защите гражданских прав «Справедливость» и ужаснитесь тому, что ежедневно фиксируется в стране чуть ли не поминутно…

В стране много говорят о малом бизнесе. В правительстве считают, что он должен стать тем локомотивом, который  вытянет экономику страны. Сколько хороших слов! Вот это забота! Но вот в Интернете (как и телевизор, не дает покоя) наталкиваюсь на мысль: «Если государство задумалось  над тем, как помочь предпринимателям, предприниматели должны задуматься о том, чтобы  сменить себе государство». Что еще добавить!

Скажите, как сделать так, чтобы любовь к родине была любовью и к государству? Как не делить Россию-родину и Россию-государство? Не знаю. Насильно мил не будешь…

Вот если бы государство-Россия полюбило нас?

Михаил ИЗОТОВ,
главный редактор журнала


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий