Сергей ТОКАРЕВ: Быть эффективными и надежными – наше призвание!

Минувшим летом исполнилось пять лет, как стартовала завершающая фаза реформы энергетики. Первые продажи активов некогда единой энергетической системы страны  начались  в 2007 году. Менее чем за полгода в частные руки перешла значительная часть электростанций и сбытовых компаний – гарантирующих поставщиков электроэнергии.

Эта судьба постигла подавляющее большинство энерго­сбытов Центральной России. Не стало исключением и ОАО «Курск­регионэнергосбыт», крупнейшее в Курской области энергосбытовое предприятие – гарантирующий поставщик, поставляющий в регион более 55 процентов всей электрической энергии. В преддверии очередного осенне-зимнего периода, а вместе с тем и завершения очередного года надежной работы ОАО «Курск­регионэнергосбыт» мы встретились с его главой Сергеем Токаревым.

– Сергей Викторович, сегодня уже можно говорить о том, что реформа энергетики в том виде, каким ее задумывали идеологи РАО ЕЭС, завершена. Российский рынок энергии с января 2011 года живет в новой – либерализованной – реальности. Как вашему предприятию работается в этих условиях?

– Сразу скорректируем вопрос. Дело в том, что назвать рынок электроэнергии свободным сегодня можно лишь отчасти. В абсолютном выражении здесь продается и покупается лишь порядка 40 процентов электроэнергии. Базовые тарифы по-прежнему устанавливает государство. Что же касается завершения реформы, думаю, говорить об этом пока преждевременно. Реформирование, предполагающее тонкую настройку сложного механизма глобального российского энергетического рынка, все еще продолжается. Если не вдаваться в детали, можно отметить, что архитекторами реформирования российской энергетики решается архисложная проблема – увязать экономически обоснованные параметры цены на стратегический энергоресурс с ожиданиями и финансовыми возможностями энергопотребителей, представляющих самые разные сферы деятельности, потребляющих разные объемы энергии, различающихся по уровню платежеспособности и социальной защищенности.

– И все же либерализация уже дала значительную свободу для потребителей. Не секрет, что пока идет настройка механизма энергорынка, отдельные представители бизнеса в поиске схем оптимизации расходов пытаются самостоятельно выходить на оптовый рынок энергии/мощности (ОРЭМ). На ваш взгляд, как можно оценить это явление, и каково отношение к этому явлению у вас – энергосбытовиков?

– Спасибо за крайне интересный вопрос. Да, действительно, свободный рынок расширяет возможности. Однако, как это всегда и бывает, появление новых возможностей накладывает на потребителя и новый уровень ответственности и требований. Примеры выхода на опт были и у нас. Однако так уж получалось, подавляющее большинство из ушедших возвратились обратно. Потому что выстроить работу на оптовом энергорынке эффективно, с выгодой для предприятия – дело непростое. ОРЭМ – структура многоуровневая, требующая чрезвычайно широких специальных познаний, а также наличия узкопрофессиональных навыков энерготрейдинга. Трейдеры, то есть специалисты по работе на оптовом рынке, если так уместно выразиться, товар штучный. Хороший специалист в этой области знаний ценится дорого. Наша компания – крупнейшее энергосбытовое предприятие в Курской области – таким «стратегическим золотым запасом» обладает. Конечно, как гласит мудрость, не боги горшки обжигают. Однако приходится констатировать, что обеспечить эффективную, в том числе и с экономической точки зрения, работу на оптовом энергорынке способны лишь профессионалы. Тем же, кто рискнул самостоятельно выйти на ОРЭМ, крайне редко удается избежать ошибок, как правило, весьма дорого обходящихся предприятиям. Я уже не говорю про общие места: оптовый энергорынок жестко регламентирует порядок, то есть объемы и сроки оплаты энергоресурсов. Если на рознице во взаимоотношениях со сбытовой компанией потребитель может в определенных случаях рассчитывать на индивидуальный подход и послабления, то работа на ОРЭМе предполагает исключительно четкое исполнение требований буквы закона. В противном случае – штрафные санкции, а то и лишение статуса участника ОРЭМ.

 – То есть на розничном энергорынке своеобразная вольница, и некоторые потребители могут позволить себе рассчитываться за электроэнергию как придется?

– Да, увы, есть такая проблема. Немалые усилия приложили энергетики и большинство потребителей, чтобы избавиться от свойственной 90-м годам прошлого века болезни хронических неплатежей. Скажу больше, даже когда в 2008-2009 годах в мире грянул кризис, выстроенная у нас в стране и нормально функционирующая в Курской области система расчетов за энергоресурсы выстояла, несмотря на серьезные экономические трудности. Сегодня большинство предприятий и организаций региона ответственно выполняют законодательство, регламентирующее порядок, объемы и сроки оплаты потребленных энергоресурсов. Подтверждением тому – Доска энергопочета на нашем корпоративном сайте, где представлены добросовестные плательщики. Однако проблема неплатежей до конца себя не изжила. И по сей день энергетикам приходится решать сложную задачу принуждения отдельных нерадивых любителей «бесплатного электричества» к платежной дисциплине.

– По логике вещей на том же сайте должны быть и антигерои?

– Да, действительно, для информационного воздействия на должников предусмотрена номинация «Медный рубильник». Расчет здесь на свойственную русской ментальности совестливость. На Руси всегда очень дорого ценилось доброе имя. Общественное мнение, вопреки убеждению о засилии культа «золотого тельца», как показывает практика, по-прежнему остается и сегодня действенной мерой воздействия. Так что помимо напоминания неплательщикам о том, что электроэнергия – не бесплатное благо, а товар, своевременная оплата которого является предусмотренной законом обязанностью, мы продолжаем при­учать отдельных руководителей к мысли, что не платить за электроэнергию, быть должником и нарушителем закона, а вместе с тем и данного обещания, закрепленного условиями договора, попросту стыдно.

В случае же, если должники остаются глухи к нашим обращениям к их совести, приходится бороться с «глухотой» более радикальными методами. Благо нарушение сроков и порядка расчетов чревато санкциями вплоть до введения режима полного ограничения энергоснабжения должника. Правда, по совести сказать, к рубильнику прибегать приходится крайне редко. Это крайняя мера. Но если дело доходит все же до дисциплинарных санкций, воплощать в жизнь их всегда стараемся деликатно и точечно. Рубить с плеча в энергетике недопустимо. В нашей работе действует принцип: не должны страдать добросовестно рассчитывающиеся за потребленную электроэнергию потребители.

Курскрегионэнергосбыту свойственен индивидуальный подход к клиенту: работа с каждым строится в парт­нерском ключе, с учетом спе­цифики деятельности и сложившегося положения дел. Кстати, в период 2008–2009 годов именно индивидуальный подход позволил находить взаимовыгодные решения для ряда крупных курских промышленных предприятий, на тот момент не имевших возможностей в полном объеме рассчитываться за энергоресурсы. Честная и открытая позиция наших партнеров дала возможность составить такие графики оплаты, которые в конечном счете позволили и им, и нам в полном объеме выполнить поставленные производственные задачи.



– Сергей Викторович, в любом деле главный рецепт успеха – постоянное совершенствование и развитие. Каковы основные тренды развития Курскрегионэнергосбыта?

– Наша генеральная линия – максимально эффективная работа на благо клиента. Отсюда и масса проектов, нацеленных на совершенствование клиентоориентированных видов деятельности. Первым среди равных здесь должен быть назван проект по созданию и развитию региональной сети центров обслуживания клиентов (ЦОКов). Его главная цель – организовать эффективную работу с клиентами на основе инновационных форм и методов работы. Наше главное богатство – это клиенты, а потому во главе угла всей деятельности стоит их удобство.

Заботясь о комфорте для каждого клиента, с осени 2008 года мы реализуем программу по формированию и совершенствованию региональной сети подразделений для работы с потребителями электрической энергии. За три года компания открыла центры обслуживания клиентов в каждом из 28 районов Курской области, завершив первый этап программы – формирование первичной сети многофункциональных ЦОКов на территории региона. Сегодня продолжаем реализацию второго, не менее важного, масштабного и ответственного этапа программы, предусматривающего постоянное совершенствование сервисов, а также расширение набора предлагаемых многочисленным клиентам крупнейшей энерго­сбытовой компании региона услуг.

Если в 2008 году мы начинали с бескомиссионной оплаты потребленной электроэнергии, то сегодня в энергосбытовом ЦОКе можно оплатить услуги за газ, мобильную связь, Интернет, цифровое ТВ, погасить потребительские кредиты, оплатить государственные пошлины и штрафы ГИБДД, приобрести по выгодным ценам приборы учета и иное электрооборудование, получить консультации специалистов по вопросам электроснабжения и энергосбережения, а также урегулировать вопрос пеней и штрафов при погашении имеющейся задолженности за потребленную электроэнергию.

Причем предлагаемые курянам сервисы и услуги мы рассматриваем как важный инструмент, способствующий повышению эффективности, оперативности, прозрачности, то есть – максимального внедрения в жизнь принципа индивидуального подхода к клиентам, что в конечном счете делает взаимодействие нашего персонала и клиентов простым и удобным.

– Сегодня все большее значение придается развитию обратной связи с потребителями любых услуг. Как чувствует себя Курскрегионэнергосбыт в этой сфере?

– К услугам наших клиентов имеется целый набор интерактивных сервисов. На корпоративном сайте открыта «Электронная приемная», с помощью которой в режиме онлайн можно получить ответы специалистов компании на любые актуальные вопросы, касающиеся сферы энерго­снабжения. Еще один инструмент – «Личный кабинет», который позволяет получить, а также сообщить информацию о собственном энергопотреблении, а кроме того, дает возможность, не выходя из дома, оплатить электроэнергию при помощи пластиковых карт Visa или MasterCard любого банка. Телефонная «Горячая линия» дублирует справочно-информационные возможности «Электронной приемной» и «Личного кабинета». Следует отметить, что аккумулирование и систематизация обращений по темам позволяют в оперативном режиме моделировать развернутый профиль потребностей и запросов различных групп потребителей, что помогает эффективно развивать основные и дополнительные услуги и сервисы компании.

– Слышала, что Курскрегионэнергосбыт стал членом некоммерческого партнерства саморегулируемых организаций «ЭнергоПрофАудит». Для чего это было сделано, и что дает членство в этой организации?

– В 2011 году мы начали развивать новое перспективное направление – энергоаудит. Проведение энергетических обследований – услуга сегодня весьма и весьма востребованная. Дело в том, что ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» предписывает огромному перечню предприятий и организаций в целях повышения энергоэффективности хозяйствования и внедрения новых энергоемких технологий провести энергоаудит до 1 января 2013 года. Занимающееся энергоаудитом подразделение ОАО «Курскрегионэнергосбыт» состоит исключительно из специалистов, прошедших соответствующее обучение и обладающих необходимыми знаниями и навыками в этой сфере. Следует отметить, что услуга энергоаудита с первых дней появления ее в нашем перечне услуг оказалась более чем востребована. В прошлом году сотрудники отдела энергоаудита провели обследование более полусотни объектов, среди которых не только бюджетные учреждения, но и многоквартирные жилые дома, участвующие в региональных адресных программах по капитальному ремонту, финансируемому за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время объемы заказов постоянно растут. И это неудивительно: потребители электроэнергии заинтересованы в получении достоверной информации об объеме используемых энергоресурсов, возможностях энергосбережения и оптимизации энергозатрат.

Параллельно с этим компания реализует еще одно смежное направление развития дополнительных видов бизнеса – продвижение на курский рынок современного энергоэффективного электротехнического оборудования, а также оборудования для учета жилищно-коммунальных ресурсов. Мы предлагаем курянам выгодно отличающиеся по ценовому критерию приборы учета электрической энергии, холодной и горячей воды, энергосберегающие лампы, современную модульную аппаратуру. Список реализуемых в наших ЦОКах электротехнических товаров можно продолжить. Не вдаваясь в детали, скажу, что основная наша задача в этом направлении – максимально возможное расширение списка поставщиков электрооборудования при сохранении выгодных для клиентов цен.

– Сергей Викторович, как субъект региональной экономики компания является довольно крупным налогоплательщиком, участвуете в реализации социальных программ…

– Есть такое понятие – социальная ответственность бизнеса перед обществом. В условиях, когда государству нелегко в полном объеме обеспечить социальные гарантии, многократно возрастает ответственность бизнеса. Это участие проявляется не только в своевременном перечислении налогов в бюджеты всех уровней. Социальная ориентированность – это реальная помощь конкретным людям, объединениям, организациям, в силу обстоятельств нуждающимся сегодня в поддержке. Традиционно помощь оказывается областной клинической больнице, подшефным Березовской общеобразовательной школе Горшеченского и средней школе с. Колонтаевка Льговского районов.

Возрождение курских духовных святынь – отдельное важное направление. Мы материально участвовали и участвуем в восстановлении историко-духовного центра «Обитель Коренная пустынь», заново отстроенного храма преподобного святого Александра Невс­кого, недавно отреставрированного Свято-Троицкого храма в Курске.

Развивается сотрудничество с областными властями в вопросах развития спорта. Содействуем возрождению и развитию традиций волейбола, который в том числе и нашими усилиями набирает в регионе все большую популярность. В преддверии торжеств по случаю 980-летия Курска Курскрегион­энергосбыт принимал активное участие в организации волейбольного турнира всероссийского уровня, посвященного Дню города. А спустя две недели после этого события, в том числе и при нашей поддержке, Курск стал местом старта, пожалуй, самого представительного волейбольного турнира страны – чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги.

– То есть, можно сказать, что возглавляемый вами коллектив ОАО «Курскрегионэнергосбыт» одинаково надежно проявляет себя во всех начинаниях, будь то спорт, общественные дела или выполнение непосредственных задач по энергообеспечению Курской области?

– Мы стараемся быть эффективными во всем. Эффективность и надежность – наше кредо. Конечно, годы активной работы преподносили немало трудностей и испытаний. Однако, несмотря на все сложности, компания продолжает нести свет в дома курян, обеспечивая бесперебойное энерго­снабжение предприятий региона, а также изыскивая возможности для реализации социально ориентированных проектов. Все это свидетельствует о высокой эффективности деятельности крупнейшего в Курской области энергосбытового предприятия – гарантирующего поставщика электроэнергии, сумевшего в современных экономических условиях выстроить работу так, чтобы обеспечить главное – надежное энергоснабжение соловьиного края, подтверждая своим каждодневным трудом наш девиз «С нами светлее!»

Беседовала
Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий