Налоговая инспекция: алгоритм действий

Для работников налоговых органов нашей страны 21 ноября – день особенный, это их профессиональный праздник. Он был утвержден в 2000 году в соответствии с указом Президента РФ. Дата проведения праздника связана с образованием в 1991 году государственной налоговой службы.

До этого она входила в состав Министерства финансов. В настоящее время своим содействием наполнению бюджета Российской Федерации налоговые органы выступают гарантом экономической и социальной стабильности в стране.

О традициях, нововведениях и будущем инспекции ФНС России по городу Курску рассказал в своем интервью журналу  Олег Федорович ШАШЕНКОВ.


Пресс-портрет

Олег Федорович Шашенков – советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, с 1 июля 2008 года возглавляет инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Курску.

Родился 5 апреля 1961 года в г. Курске. Окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт. В налоговых органах работает с 1990 года. Награжден Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам, медалью «За боевые заслуги», Почетной грамотой Курской областной Думы. В 2010 году присвоено звание «Почетный работник ФНС». 


– Олег Федорович, а как все начиналось в Курске?

– Российская налоговая система начала создаваться в 90-х годах прошлого столетия. В то время не было ни законодательства о налогах и сборах, ни технических средств, ни четких организационных и функциональных принципов работы, ни системы налоговых органов, что не только усложняло процесс исполнения налогоплательщиками обязательств перед бюджетом, но и затрудняло работу самих налоговиков.

На современном этапе определены организационные и функциональные основы работы налоговых органов, выстроена структура налоговой службы, создана разветвленная информационно-телекоммуникационная инфраструктура, сформированы информационные ресурсы.

– Все мы знаем, что круг обязанностей инспекторов очень широкий: регистрация и учет налогоплательщиков, проверки, устранение выявленных нарушений, взыскание в установленном порядке недоимок и пени по налогам и сборам...

– … а также предъявление в суды общей юрисдикции и арбитражные суды исков о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах, проведение совместно с правоохранительными и контролирующими органами мероприятий по соблюдению налогового законодательства и многое, многое другое.

– И все-таки что вы считаете самым главным в работе с налогоплательщиками?

– Соблюдая приоритетные направления в деятельности налоговой службы, главный акцент мы делаем на формировании гражданской позиции налогоплательщиков, чтобы каждый осознал простую истину: богатство и процветание страны, а значит и благополучие его семьи во многом зависят от своевременной уплаты налогов в бюджет.

В рамках данного направления в текущем году сотрудники инспекции провели уроки налоговой грамотности для педагогов нескольких курских общеобразовательных школ, сотрудников сельскохозяйственной академии, медуниверситета и КГУ, а также для коллективов акционерных обществ «Прибор», «Фармстандарт – Лексредства» и «Курский электроаппаратный завод». На занятиях рассматривались вопросы по исчислению и уплате имущественных налогов со ссылкой на нормативные документы местных и региональных органов власти. Говорили о порядке предоставления налоговых льгот, о возможностях получения информационных и других услуг с помощью онлайн–сервисов ФНС России и УФНС России по Курской области, о подключении к интернет–сервису ФНС России личного кабинета физического лица. Мы продолжим данную работу и в последующие периоды.

– Олег Федорович, сервис «Личный кабинет налогоплательщика» стал в определенной степени знаковым проектом Федеральной налоговой службы. Каковы его дальнейшие перспективы?

– В целях расширения спектра и повышения качества государственных услуг ФНС России с декабря 2009 года информирует налогоплательщиков – физических лиц о суммах задолженности с использованием Интернета. Делается это централизованно в масштабах России. Был введен в действие сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

На официальных сайтах ФНС России и УФНС России по Курской области действует более 22 online–сервисов, которые позволяют получать необходимую информацию, связанную с налоговыми правоотношениями, в электронном виде без посещения налоговой инспекции. Данный проект будет совершенствоваться с целью создания благоприятных условий для налогоплательщиков.

 Оказание информационной и сервисной помощи налогоплательщикам – одно из основных направлений в деятельности налоговых органов. Электронные сервисы ФНС России востребованы налогоплательщиками. Это помогает в ведении их предпринимательской деятельности, экономит время и затраты, освобождает от необходимости приходить в инспекцию, позволяет оперативно решать вопросы.

Клиентоориентированный подход в работе с налогоплательщиками, предоставление им доступных электронных сервисов, выстраивание партнерских отношений дает свои результаты. В этой связи хотелось бы сказать о масштабной кампании «День открытых дверей», когда все, кто посетил инспекцию, получили информацию о ставках, о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, платежные документы для погашения задолженности, а также практическую помощь при работе с онлайн–сервисами. Они также могли заявить о своих льготах, а при обнаружении некорректной информации в налоговом уведомлении провести сверку расчетов по имущественным налогам и многое другое.

– Олег Федорович, для налогоплательщиков, а особенно представителей малого бизнеса по-прежнему остается насущным вопрос выездных проверок. Скажите, предстоят ли перемены и какие?

– Наше ведомство сохраняет тенденцию к сокращению количества выездных налоговых проверок и споров при росте их эффективности. Если в 2003 году проверялось каждое десятое юридическое лицо, то теперь – чуть более одного процента от общего количества налогоплательщиков, зарегистрированных в инспекции.

Что касается субъектов малого бизнеса, то они не являются объектами пристального внимания при проведении контрольных мероприятий налоговыми органами. В план выездных проверок они включаются только в том случае, если имеются основания предполагать наличие в их действиях признаков схем уклонения от налогообложения, либо если организации крупного и среднего бизнеса используют специальные режимы налогообложения для минимизации своих налоговых обязательств. В этой связи большая работа проделывается сотрудниками камеральных отделов инспекции.

– Олег Федорович, все мы знаем, что налоговые органы сегодня ориентированы на усиление работы по досудебному урегулированию вопросов. Как обстоят дела в инспекции в данном направлении?

– Такой инструмент, как досудебное обжалование, зарекомендовал себя с положительной стороны: улучшение качества проверок и профессиональная работа по досудебному аудиту позволили за прошлый год сократить количество жалоб налогоплательщиков на 42,5 процента. Также на стадии досудебного аудита доля удовлетворенных требований налогоплательщиков по результатам рассмотрения их возражений увеличилась на 17,6 процента, количество решений, доводы по котором учтены, увеличилось на 8,4%.

– Олег Федорович, спасибо за интересную беседу. Поздравляем вас и всех ваших коллег с профессиональным праздником и желаем всего самого хорошего, удачи во всем и здоровья!

– Спасибо. Присоединяюсь к поздравлениям и хочу поблагодарить коллег за то, что они с честью выполняют свой профессиональный долг и достойно защищают экономические интересы государства.

 Мои особые поздравления нашим ветеранам – тем, кто участвовал в создании налоговых органов.

Марк РОСИНСКИЙ



< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий