Год русской славы. 200 лет Отечественной войны 1812 года

Под таким названием в Курском областном краеведческом музее с 28 августа по 10 ноября прошла полномасштабная выставка, посвященная событию, которое повлияло на весь ход  не только российской, но и мировой истории.

На выставке были представлены экспонаты эпохи наполеоновских войн, начиная от Великой французской революции 1789 г. и заканчивая Венским конгрессом 1815 г. Каждый из трех выставочных залов имел свою тематическую направленность.

О взятии Бастилии, созыве Генеральных штатов, о приходе к власти молодого генерала Бонапарта – будущего французского императора – поведали книги, гравюры и другие экспонаты, представленные в зале «Франция: от королевства к империи».

Основу экспозиции второго зала «Врата Европы растворены, и упадают троны царств» составили гравюры, выполненные в первой половине XIX века в Германии, Франции и Великобритании. Они наглядно раскрывают размах завоеваний Наполеона в покорившейся ему Европе, иллюстрируют ситуацию в России в преддверии войны.

 В подлинных экспонатах и оформительских материалах создателей выставки в третьем зале «Гроза двенадцатого года» отражены события 1812-1814 гг., начиная от перехода наполеоновских войск через Неман и заканчивая вступлением русских войск в Париж. Среди экспонатов – оружие, памятные медальоны, монеты, книги, портреты участников вой­ны, картины сражений. Специально для выставки были реконструированы мундир унтер-офицера Курского внутреннего гарнизонного батальона, полковое и батальонное знамена Курского пехотного полка, полковой и эскадронный штандарты Кинбурнского драгунского полка образца 1797 г.

Отдельный раздел был посвящен событиям в Курске в годы Отечественной войны. Здесь представлены: портрет губернатора А.И. Нелидова, список чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная (такой был передан курянами М.И. Кутузову), монеты из клада, зарытого в 1812 г.

Завершилась экскурсия, которую блестяще провела научный сотрудник музея Ирина Трубина, у витрин, объединенных названием «Россия помнит». Выставленные здесь награды, памятные монеты, настольные памятные медали, старинные открытки с изображением архитектурных памятников посвящены победе над Наполеоном и наглядно демонстрируют величие подвига русского народа в той священной войне.

Выставка, которую посетили более 2,5 тысяч человек, вызвала большой интерес у курян и гостей города. Ее создателям – сотрудникам музея Виктору Скляруку, Ирине Трубиновой и Сергею Пахомову удалось не только показать Отечественную войну и ее предысторию, но и раскрыть масштаб той опасности, что нависла над Россией в июне 1812 года, когда армия, не знавшая поражений, во главе с лучшим полководцем того времени вторглась в пределы Российской империи. И была разгромлена.

– То, что выставка «Год русской славы. 200 лет Отечественной войны 1812 года» состоялась именно в областном краеведческом музее, вполне закономерно, – говорит директор музея Ирина Лоташова. – У нас хранятся материалы по истории России с древнейших времён до наших дней. Интерес к ним огромен. Только за полгода наш музей посетили более 44 тысяч человек.

А нам остается добавить, что те, кому не удалось побывать на выставке, могут приобрести подготовленную сотрудниками музея электронную книгу «Курская губерния и Отечественная война 1812 года», рассчитанную на широкий круг читателей.

Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий