Рай для спорта

На пятый день торжеств, посвященных 980-летию Курска, прозвучал главный аккорд праздничной городской кантаты: 29 сентября открылся спортивно-концертный комплекс на улице Энгельса. Вот это был подарок!

Мы его ждали… Сколько лет? Да, пожалуй, лет сорок, с тех пор, как закладывался спорткомплекс у сельскохозяйственного института, успевшего стать академией. Городу очень нужен был современный центр спортивной жизни. Тогда ко мне обратились известные курские тренеры и спортсмены с просьбой составить письмо в ЦК профсоюзов. Дело было в том, что спроектированный на тот момент спорткомплекс устарел еще до начала своего строительства. В нем предполагали разместить 8-10 залов и зальчиков, а Курск нуждался в большой арене, способной вместить тысячи две зрителей.



Письмо мы составили и отправили в ЦК профсоюзов. Но ни ответа, ни привета не дождались. А вскоре началось строительство по старому проекту, и мы поняли: это и есть ответ. Мол, не лезьте, ребята, не в свое дело – сверху виднее. Судьба того комплекса печальна: вот уже больше двадцати лет мозолят глаза руины брошенной стройки.

Зато дворец, открывшийся в Соловьиной роще в конце сентяб­ря, – настоящее чудо, просто рай для спорта! Его арена рассчитана на 3150 зрителей. А еще имеются 12 спортзалов для занятий различных секций – бокса, тяжелой атлетики, художественной гимнастики, аэробики, спортивных танцев. Здесь одновременно могут заниматься свыше 300 человек. Кроме того, есть большой игровой зал, биль­ярдная, центр спортивной медицины. А в перспективе должен появиться еще и музей курского спорта.

Все это куряне смогли увидеть своими глазами после того, как губернатор Курской области Александр Михайлов и заместитель министра спорта РФ Павел Новиков разрезали красную ленточку у входа в СКК. Увиденное восхитило всех без исключения – какой простор, какой размах! Такого в области еще не было. Куда-то вверх уходят зрительские ряды, а над ними – огромный экран, на котором можно и себя увидеть, и своих соседей по местам в зале.



Обращаясь к курянам, Павел Новиков сказал, что повидал немало новых спортивных объектов, но равных курскому – единицы. Он подчерк­нул, что спорткомплекс появился в Курске благодаря усилиям многих людей и прежде всего благодаря личным стараниям губернатора Александра Михайлова, «который много сил вложил в этот комплекс и в итоге сделал так, как обещал министру Виталию Мутко».

– Если Российская Федерация, Министерство спорта и Курская область будут вместе, то спорту на курской земле быть, спорткомплексу на курской земле быть и спорт на курской земле будет развиваться! – заявил замминистра. По его словам, он был весьма впечатлен тем, что комплекс сделан с любовью, качественно. Павел Новиков поблагодарил курян за то, что они активно занимаются физической культурой и спортом, в чем он лично смог убедиться, посетив Курск.

Губернатор Александр Михайлов признался, что ему очень приятно открывать спорткомплекс в дни празднования юбилея города. Он выразил признательность за поддержку руководству Минспорта и строителям – за отличную работу. Те, кто особо отличился при возведении объекта, получили от губернатора почетные грамоты, а директор СКК Валерий Петрушин – символический ключ от спорткомплекса и сертификат на спортивное оборудование.

Участников церемонии открытия комплекса поздравили также мэр Курска Николай Овчаров, заслуженный артист России и почетный гражданин Курской области Лев Лещенко, капитан курской баскетбольной команды «Динамо» Наталья Водопьянова – участница трех Олимпиад, заслуженный мастер спорта, представитель Российской федерации бас­кетбола.



А поскольку комплекс был задуман не только как спортивный центр, но и как концертный, эту его вторую «ипостась» открыла любимица курян певица Ирина Стародубцева, которую называют «курским соловушкой». Она исполнила «Курский вальс». Вслед за Ириной опробовали акустику СКК сестры Толмачевы и группа «Премьер-министр».

А затем вновь вернулся спортивный праздник: паркет испытали баскетболистки. Курское «Динамо» сыграло с белорусской командой «Олимп» из Гродно. И спортивное счастье оказалось на стороне хозяек. Они порадовали зрителей победой – 75:52.

А уже через пять дней СКК принял у себя первый официальный турнир по баскетболу на Кубок губернатора. Разыгрывался он в десятый раз, так что это тоже был маленький юбилей. В прежние годы побороться за него к нам приезжали, помимо украинских и белорусских спортсменов, команды из Узбекистана, Армении и даже Туниса. На этот раз за кубок сражались чемпион Украины «Динамо» (Киев), серебряный призер первенства Беларуси «Горизонт» (Минск) и «Спартак» (Московская область).



В итоге победа досталась курянам. Приз им вручал сам губернатор. Александр Николаевич не скрывал, что рад успеху нашей команды, оставившей кубок дома. Видно, родные стены нового спорткомплекса помогли и вдохновили.

Василий ВОРОБЬЕВ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий