Сергей ДОРЕНСКИЙ: У нас есть ресурс для развития

С небольшой натяжкой их можно назвать ровесниками: Сеймскому округу исполнилось 50, а расположенному на его территории ремонтно-строительному предприятию «Курскэнергоспецремонт» – 40 лет.


Свой юбилей коллектив ­КЭСР отмечал скромно, хотя поводов для привлечения внимания общественности к этой дате было предостаточно. Предприятие одно из немногих в округе сохранило свой производственный и кадровый потенциал в так называемые «нулевые годы». Не растеряло его и в последующий период реформирования энергетики и, динамично развиваясь, успешно работает на рынке сервисных услуг.

Год юбилейный –  труд ударный

В юбилейном для города Курска и Сеймского округа году отопительный сезон начался на неделю раньше обычного. Несомненная заслуга в этом принадлежит коллективу ОАО «Курскэнергоспецремонт», в срок и качественно выполнившему запланированную ремонтную программу. Это стало поводом для встречи с генеральным директором компании Сергеем Доренским.

– Сергей Александрович, ремонтные кампании в принципе одна походит на другую: реконструкция и капитальный ремонт теплосетей, энергетических котлов и другого оборудования….. И все-таки, что было характерно для нынешнего сезона?

– Основное направление деятельности нашего предприятия – поддержание энергообъектов в рабочем состоянии, предупреждение возникновения аварийных ситуаций. Ремонтная кампания – наиважнейший этап в этой работе. И не было случая, чтобы мы подводили заказчика.

Характерная особенность минувшей ремонтной кампании – более выраженная инновационная направленность. Реконструкция магистральных трубопроводов осуществлялась только по новой технологии – с применением пенополиуретановой теплоизоляции. В отличие от применявшейся ранее минераловатной изоляции ППУ обладает более высокими теплоизолирующими свойствами, благодаря чему в разы сокращаются теплопотери. В этом году в соответствии с программой реконструкции проложено более шести километров теплосетей разного диаметра с использованием пенополиуретановой изоляции. Причем прокладывали их бесканальным способом. Практика показала, что стальные трубы с теплоизоляцией в бетонном канале недолговечны, в то время как бесканальная прокладка с нанесением пенополиуретана позволяет до 50 лет увеличить срок эксплуатации. Плюс к этому – существенная экономия финансовых и материальных ресурсов.

Не менее актуальна и проблема потери воды в теплосетях. Одна из причин – применение сальниковых компенсаторов: они быстро изнашиваются и протекают. Теперь мы переходим на сильфонные компенсаторы, предназначенные для компенсации температурных деформаций участков трубопроводов тепловых сетей. По своей надежности они существенно превосходят обычные сальниковые. На протяжении трех лет установлено свыше 100 сильфонных компенсаторов.

В намеченные сроки выполнен план капитального ремонта паровых и водогрейных котлов на котельной Северо-западного микрорайона и на ТЭЦ-4. Капитально отремонтирован ряд участков теплосетей общей протяженностью свыше полутора километров на улицах Ленина, Садовой, 50 лет Октября, Энергетиков. Построены новые теплотрассы в Железнодорожном округе и для строящегося здания на Северном рынке.

– Кроме Курского филиала «Квад­ра» вашим постоянным заказчиком является филиал ОАО «МРСК Центра «Курскэнерго». На каких электросе­тевых объектах работали?

– Нынешним летом завершили первый этап работ для агрокомплекса «Мансурово»: смонтировали пять комплектных трансформаторных подстанций, протянули кабельную трассу и две воздушные линии электропередачи с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Кстати сказать, это новшество в Курск­энерго применяется уже не первый год и дает большой эффект в плане устойчивого электроснабжения потребителей сельских территорий.

Продолжается работа по ограждению территорий электроподстанций. В этом году на шести подстанциях заменили сетчатое ограждение бетонным. Также реконструировали административно-бытовое здание Медвенского района электросетей.

Запас прочности

Физический износ оборудования – острейшая проблема в энергетике. Год от года ухудшаются его эксплуатационные качества, возрастает опасность выхода оборудования из рабочего состояния с вытекающими отсюда последствиями. А это означает, что возрастает и потребность в ремонтах. Это ощущает на себе коллектив ОАО «Курскэнергоспецремонт», одна из главных задач которого – восстановление стареющего ресурса энергопредприятий. Ежегодный объем ремонтных работ весьма существенный.

Но и усиливается конкуренция на рынке сервисных услуг. Собственно, в этом и заключался смысл реформирования отрасли. Ремонтным подразделениям, функционировавшим в составе АО-энерго и никогда не работавшим в условиях конкуренции, их руководителям предстояло превратить энергоремонт в самостоятельный бизнес.

 

Генеральному директору ОАО «Курскэнергоспецремонт» Сергею Александровичу Доренскому это удалось. Руководимое им предприятие располагает сегодня запасом прочности и преимуществами, которые делают его устойчивым и конкурентоспособным. Портфель заказов на специализированные услуги никогда не пустует в силу их многопрофильности. Наряду со строительством энергообъектов, ремонтом энергетического оборудования компания осуществляет проектирование зданий и сооружений, монтаж технологического оборудования, ведет общестроительные, отделочные, санитарно-технические работы, а также работы на промышленных производствах и объектах повышенной опасности. При этом круг заказчиков не ограничивается лишь Курской областью: услуги предприятия востребованы и в соседних регионах.

Вот уже третий год подряд специалисты ОАО «Курскэнергоспецремонт» работают на всех пяти энергоисточниках Белгородской области. Заказчик удовлетворен качеством ремонтов и со следующего года предложил взять на подряд и тепловые сети.

Солидный заказ на строительство напорного коллектора и насосной станции стоимостью 110 млн. рублей поступил от орловских энергетиков, и он будет выполнен в срок.

Курскэнергоспецремонт неоднократно выигрывал тендеры у московских, петербургских, тульских и других соперников, подтверждая обещанные гарантии надлежащим качеством работы, своевременным исполнением заказа.

Благодаря эффективному управлению бизнесом, умению выстраивать партнерские взаимоотношения, С.А. Доренскому удалось заложить фундамент, который позволяет компании расти и развиваться.

Между тем как опытный энергетик и управленец Сергей Александрович понимает, что рынок – явление изменчивое. Сегодня спрос на ремонтные услуги растет, а завтра по мере реализации инвестиционных программ энергокомпаний и ввода новых мощностей может наступить перенасыщение, что осложнит поиск заказов. Чтобы предприятие не утратило своей перспективы и продолжало развиваться в новых реалиях, он консолидировал возможности своей компании с ОАО «Курскстройальянс» на базе профиля оказываемых услуг. Распределение производственных ресурсов для достижения приоритетных интересов обоих предприятий – это дополнительный резерв для сохранения финансовой устойчивости и повышения конкурентоспособности. Три года совместной работы показали эффективность такой интеграции. Немаловажно и то, что Курскстройальянс возглавляет сын Доренского Александр: семейный бизнес крепок своими экономическими преимуществами.

Стратегия переориентации на потребности рынка побуждает также расширять спектр услуг за счет выполнения подрядов в смежных отраслях. В этом году ОАО «Курск­энергоспецремонт» совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Курск» приступил к социально значимому проекту – строительству в Курской области многофункциональных спортивных площадок в рамках программы «Газпром — детям». Каждая из них представляет собой комплекс спортивных сооружений для игры в футбол, волейбол, баскетбол и хоккей. В нынешнем сезоне будет построено 15 площадок общей стоимостью 97 млн. рублей.

В сотне лучших компаний

Минувшим летом в Москве в гостиничном комплексе Управления делами Президента РФ «Президент–отель» состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной международной премии «Лучшая компания года – 2012». В сотню российских предприятий, удостоенных этого звания, вошел и коллектив ОАО «Курск­энергоспецремонт».


Справка

Учредителями премии «Лучшая компания года» являются Государственная Дума РФ и Фонд содействия развитию предпринимательства. Проводится она ежегодно при поддержке Совета Федерации РФ, Совета министров союзного государства Беларуси и России, Международного клуба лидеров бизнеса (Швейцария). Основная цель премии – отметить достижения компаний, успешно работающих в различных областях экономики. Номинантов определяет экспертный совет на основании аналитического исследования, проводимого Фондом содействия развитию предпринимательства по данным Росстата, справочника Администрации Президента РФ, рейтинговых агентств и других источников информации. 


– Сергей Александрович, позвольте поздравить вас лично и весь коллектив со столь высокой оценкой результатов деятельности вашего предприятия. Это наверняка стимулирует стремление и дальше развиваться?

– В основе любого успеха – поступательное развитие. А для бизнеса в условиях конкуренции это вдвойне важно. Чтобы оказывать качественные услуги, расширять их объем, нужно иметь соответствующую производственную базу. Поэтому мы ежегодно направляем десятки миллионов рублей на обновление средств механизации. В 2011 году приобрели автокран, два английских экскаватора, два автосамосвала  КамАЗ, автопогрузчик. В этом году технический парк пополнился еще одним экскаватором, тремя машинами. Открывшийся после капитальной реконструкции столярный цех полностью оснастили новым оборудованием.



– А спрос на столярные изделия есть?

– Есть, да еще какой! Сегодня многие уже предпочитают ставить экологически чистые деревянные окна, двери, а в продаже в основном пластиковые. В магазинах не купишь носилки, элементарные ручки для лопат. Все это и еще многое другое, что требуется в хозяйстве, мы делаем на продажу. Ну и, конечно, на собственные нужды. Ведь помимо крупных заказов энергетических компаний мы выполняем и не столь «денежные», но не менее важные в плане их социальной значимости. Скажем, нынешним летом капитально отремонтировали здания Рыльского и Суджанского домов-интернатов. По заказу ООО «Газпром межрегионгаз Курск» в Рыльске и Фатеже строим офисы для размещения абонентских пунктов.

Словом, многопрофильность предприятия, уровень квалификации рабочих и специалистов, мощная материально-техническая база – вот основа финансовой устойчивости и воспроизводства основных фондов, то есть всего, что позволяет и дальше развиваться, платить людям достойную зарплату, решать многие социальные вопросы.

– В том числе участвовать в благоустройстве Сеймского округа, за что глава администрации В.Н. Митюшкин выразил вам благодарность.

– Мы работаем на территории округа, здесь живут многие наши сотрудники, поэтому в наших общих интересах его благоустраивать и делать краше.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 05-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий