Курский троллейбус: 40 лет спустя

Электротранспорт – трамвай на улицах Курска появился в апреле 1898 года. И более 70 лет – до появления троллейбусов – ему не было альтернативы. Ещё не планировалось строительство северо-западного микрорайона, сразу за сельскохозяйственным институтом начинался пригород. Поэтому трамваи успешно справлялись со своей задачей: их маршруты соединяли почти все окраины города с центром.

И кто знает, как бы сложилась их судьба, если бы в стране не началась кампания по переносу этого шумного вида транспорта на второстепенные улицы. Решение о ликвидации трамвайных рельсов на улице Ленина было принято и в Курске. Это и стало главной причиной строительства троллейбусной линии на параллельной улице Радищева. И в августе 1972 года Красную площадь и сельскохозяйственный институт связал первый троллейбусный маршрут. С тех пор прошло 40 лет. Для МУП «Курскэлектротранс» и горожан это значимое событие.



В то время о начале троллейбусного движения написали газеты «Курская правда» и «Молодая гвардия». Областная телерадиокомпания показала репортаж из только что построенного троллейбусного депо. Первые троллейбусы – это 25 бело-красных ЗиУ-5Д.  Через год с небольшим в городе построили еще одну линию – от кинотеат­ра «Октябрь» (сейчас Знаменский собор) до Южной автостанции (площадь Дзержинского). Одновременно Курск приобрёл 10 троллейбусов новой модели ЗиУ-9. Появлялись новые маршруты, рос и обновлялся парк машин. В 1988-м их число достигло 110. Потом, к сожалению, наступил период затишья: в течение долгих 20 лет не открыли ни одного нового маршрута, практически не обновляли и парк машин.

 Все изменилось после того, как ввели в эксплуатацию дорогу по улице Пучковке. Появилась возможность пустить троллейбусы под номером 9 от Знаменского собора в Северо-западный микрорайон. Это произошло в январе 2010 года. В мае следующего года началось движение троллейбусов по проспекту Победы. А задолго до этого администрация города приняла решение об обновлении троллейбусного парка и реализовала свои планы. Вероятно, мало кто уже помнит, что первые 10 низкопольных троллейбусов белорусского производства приобрели в лизинг в конце 2009 года, чуть позже купили ещё один. Это был выставочный образец, который экспонировался на Курской Коренской ярмарке.

После нескольких месяцев их работы на курских дорогах правительство Белоруссии и администрация Курской области заключили соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Так было положено начало созданию в депо Курскэлектротранса сборочного производства троллейбуса АСКМ–321 на базе машинокомплектов, производимых в ОАО «Белкоммунмаш».

За год для нужд города было собрано 11 троллейбусов. Всего же в настоящее время на разные маршруты выходят 22 новых троллейбуса. Это почти третья часть парка.

– Сейчас МУП «Курскэлектротранс» – единственное предприятие в ЦФО, которое занимается производством электротранспорта, – говорит генеральный директор МУП «Курск­электротранс» Виталий Павлович Наумов. – Каждый троллейбус курской сборки стоит примерно на 35 процентов дешевле, чем аналогичный, приобретенный в Белоруссии. Летом прошлого года заработала новая промышленная линия по сборке троллейбусов стоимостью пять миллионов рублей. Она позволила усовершенствовать технологию и повысить показатели производства. У нас имеются все разрешительные документы, российский сертификат соответствия. Теперь мы сможем обеспечивать новыми троллейбусами не только Курск, но и другие города центральной России. Переговоры по этому поводу уже ведем. А если будем собирать по 10 троллейбусов ежегодно только для Курска, то ориентировочно через восемь лет сможем полностью заменить городской автопарк, который изношен примерно на 70 процентов. Немаловажно и то, что окупаемость машин позволит держать одну из самых демократичных цен на проезд на территории России.



Современные АСКМ–321 оценили не только специалисты, но и пассажиры. Чтобы проехать на таком троллейбусе, многие куряне простаивают в его ожидании на остановках лишние минуты. Людям нравятся комфортный салон, полумягкие сидения, низкий пол, электронное табло. Водители отмечают другие достоинства машины: снижение потребления электроэнергии более чем на 35 процентов, существенную экономию времени на техническое обслуживание, бесшумное движение. К тому же новый троллейбус – единственный городской транспорт в Курске, оснащенный откидной аппарелью, которая располагается в средней двери. Благодаря этому люди с ограниченными физическими возможностями и мамы с детскими колясками без труда входят в салон. Комфорт – не единственное отличие «новичков». Специальное устройство блокирует ход машины, если у нее открыты двери. В случае появления утечки тока особый прибор отключает питание, что позволяет машине соответствовать международным требованиям, предъявляемым к безопасности городского транспорта.

В текущем году МУП «Курскэлектротранс» уже выпустило на линии пять троллейбусов из машинокомплектов ОАО «Белкоммунмаш». До конца года планируется собрать еще три. Пополнение парка продолжается. В планах администрации города Курска – улучшение транспортного обслуживания пассажиров, расширение городской троллейбусной сети. Не далек день, когда новые маршруты пойдут по проспекту имени Клыкова, улице 50 лет Октября после ее расширения. В перспективе ещё несколько проектов. Они особенно радуют коллектив Курскэлектротранса, потому что укрепляют уверенность в завтрашнем дне и в благополучии их семей.



Поэтому и водители с особым энтузиазмом участвуют в состязаниях профессионального мастерства. Они давно стали традиционными. Накануне 40-летия открытия троллейбусного движения в Курске прошел 35-й по счету конкурс. В нем участвовали 13 лучших водителей — опытные, со стажем вождения троллейбуса более 20 лет, и молодые, работающие на пассажирских перевозках от года до семи лет. Победитель – водитель с 11-летним стажем работы Геннадий Геннадьевич Лукин – будет участвовать во всероссийском конкурсе, который организует Министерство транспорта РФ в Ярославле. За него будут болеть коллектив предприятия и все пассажиры: наши должны быть лучшими!

P.S. К 40-летию начала троллейбусного движения пассажиры, пользующиеся смартфонами, планшетами и ноутбуками, получили подарок: теперь они бесплатно смогут выходить в Интернет благодаря системе Wi-Fi. По соглашению, подписанному МУП «Курск­электротранс» и ООО «Мегафон», специалисты сотовой компании уже оснастили необходимым оборудованием 20 троллейбусов, которые будут курсировать по всем девяти маршрутам. Новая услуга для пассажиров ничего не стоила муниципальному бюджету: компания «Мегафон» выполнила работу в обмен на размещение своей рекламы на электротранспорте.

Иван ГВОЗДЕВ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий