Новая объездная решит несколько проблем

Сегодня количество автомобилей, «проживающих» в Курске, приблизилось к 130 тысячам. Если лет десять назад еще можно было без пробок и заторов проехать по городу, то теперь каждая поездка становится проблемой. Дороги за это время шире не стали. Многие из нас критически относятся к работе городских властей, но, с другой стороны, не можем не замечать сдвигов в решении транспортной проблемы.

Происходящие изменения многие связывают с приходом в 2008 году на должность главы администрации города Курска Н.И. Овчарова, знающего свое дело. Вот некоторые эпизоды из жизни областного центра за последние годы.

Лето 2009 года – открыты транспортные тоннели южного путепровода под железнодорожной ­магист­ра­лью Москва–Курск–Харьков. Вместо узкого путепровода, собирающего на данном участке постоянные заторы, город получил два тоннеля общей длиной 90 метров, с широкой пятиметровой проезжей частью и полутораметровым пешеходным тротуаром. О проблемном тоннельном переходе сегодня уже никто и не вспоминает.

Февраль 2010 года запомнился курянам пуском троллейбусной линии на северо-запад через улицы Кавказскую и Пучковку. Троллейбусы пошли по новому маршруту в Северо-западный микрорайон по современной, широкой, отвечающей всем требованиям автодороге. Часть автотранспорта получила возможность направляться в этот крупный жилой массив города, минуя центр.

В сентябре 2011 года сданы в эксплуатацию заново отстроенный Кировский мост и современная автомобильная дорога от улицы Дубровинского до площади Перекальского. С пуском этого объекта ликвидированы заторы и пробки в сторону центра из Железнодорожного округа и в обратном направлении.

В нынешнем году жителей города ждет еще одна транспортная развязка – новая объездная дорога, соединяющая Железнодорожный округ с выездом на московскую автотрассу. Длина строящейся автотрассы более 3 км, ширина — 7 метров с двумя полосами движения по 3,5 метра каждая. Новая объездная при выезде из города в районе улицы Дубровинского «перемахнет» через Тускарь и выйдет к поселку Заря. Еще одно ответвление пойдет в сторону торгового центра Метро и областного ГАИ. А это значит, что для транзитного потока из Воронежа и местных авто, направляющихся в северную часть города из Железнодорожного округа, расстояние сокращается почти в два раза, и нет необходимости заезжать в город. А куряне, проживающие в северной части – на проспекте Победы, в поселках Заря, Русская деревня получат кратчайший проезд к железнодорожному вокзалу, аэропорту, в историко-культурный центр «Коренная пустынь». Ожидается значительная разгрузка площадей Перекальского, Московской и улицы Карла Маркса.

Сегодня укатан в черновой асфальтобетон первый из трех километр дороги. Каждую среду на этом объекте работники горадминистрации проводят планерки, на одной из них и побывали представители журнала. Итоги работы за неделю в этот день подводил директор управления капитального строительства Виктор Никитченков. Он рассказал, что строительство объекта началось в ноябре прошлого года, пуск в эксплуатацию намечен на декабрь нынешнего. Работы ведутся по новейшим технологиям. Генпод­рядчик — курская мостостроительная фирма «Строймост», построившая недавно Кировский мост. Насыпь полотна ведет «Курскспецдорстрой». На сегодня выполнено работ почти на 100 миллионов рублей.

Практически завершается строительство моста. Его длина — 107 мет­ров, ширина — более 14 метров. Пять пролетов, шесть опор. По нынешним меркам довольно крупный объект. Спроектирован он с перспективой развития, то есть будет немного шире, чем проезжая часть дороги. Как и положено, на мосту и на дороге преду­смотрены тротуары, перила, остановочные карманы, лестничные сходы, освещение. На мосту уже выполнена гидроизоляция, уложен защитный слой бетона, подготовлены к монтажу и монтируются барьерные ограждения, ведутся работы по укреплению подходов, идет подготовка к покраске. Здесь трудится бригада арматурщиков и бетонщиков под руководством прораба Владимира Пустушкина. На вопрос, каким по счету станет для него это сооружение, Владимир Иванович ответил не сразу. Насчитал с десяток, а потом просто сказал: «Много. Все стоят крепко и будут стоять долго».

Очень хотелось услышать от директора городского управления капитального строительства слова о том, что торжественное открытие моста намечено провести в День города. Мост уже готов, почему не организовать торжество с оркестром? Но Виктор Иванович заметил, что дорога с мостом – это единый объект, и торжественное открытие пройдет в декаб­ре, когда он целиком будет готов к сдаче. А это не так просто, как кажется. Учитывая, что трасса прокладывается вдоль поймы реки, дорожную насыпь пришлось поднимать до трех метров. КамАЗы день и ночь подво­зят грунт, а многотонные катки, как утюг в руках умелой хозяйки, тщательно разглаживают и трамбуют каждый тридцатисантиметровый слой земли. Предусмотрен комплекс мероприятий, страхующих дорогу от размывов, строятся водоотводные каналы.

– Кроме того, – отметил Виктор Никитченков, – дорога пройдет рядом с поселком малоэтажной застройки Русская деревня и возьмет на себя роль защитной дамбы, то есть оградит поселок во время весенней распутицы от затопления, отведет талые воды в сторону. Поэтому требования к качеству насыпи, подходов к дороге и мосту высокие. Весной в районе моста обнаружили небольшую заводь. Думали, что это результат весеннего разлива, но проверка показала, что это не так, небольшое озерцо чуть позже превратилось в обыкновенное болото. Намечены работы по его ликвидации. Выберутся слабые грунты с глубины от 4 до 5 метров, все будет засыпано песком, на определенном уровне будет заложено геополотно – своеобразная мембрана, дренирующая через себя верхние воды и подпирающая грунтовые.

Строительные работы не прекращаются ни на минуту. Как говорят рабочие, механизаторы и водители, идет непрерывная вахта. Трудятся все с продленным рабочим днем, стараясь выполнить намеченное в срок.

На одном из совещаний глава администрации города Николай Овчаров сообщил, что кроме строительства новых дорог в Курске идут и будут продолжаться работы по ремонту улиц. Это расширение улиц 50 лет Октября, Литовской. Есть планы реконструировать улицу Верхнюю Луговую, соединить улицу Павлуновского с Красным Октябрем. В Минэкономразвития передан на рассмотрение проект по продолжению проспекта Дружбы, которое (в случае, если предложение будет принято) дотянется с одной стороны до объездной дороги, с другой – уйдет на улицу Сумскую. На совещании мэр назвал главные улицы города, отметив, что в течение всего сезона будут ремонтироваться и малые улицы, и придворовые территории. Дороги приводятся в порядок, узкие места транспортных потоков постоянно расширяются.

… Как-то во время общественных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав города Курска один из выступающих политологов укорил действующего мэра за то, что тот ни разу за период работы не отчитался о своей деятельности. И смех и грех. При нынешнем аппарате администрации города у действующего мэра есть возможность почти ежедневно отчитываться перед разными инстанциями. Уж что-что, а отчеты за последнее время мы научились составлять отличные. А вот строить мосты, новые дороги, «выбивать» средства для ремонта малых дорог города, добиваться от подчиненных реального результата научились пока единицы.

Захар МАКАРОВ



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий