«Терешковцы» к новым стартам готовы!

Спортивно-оздоровительный центр им. Валентины Терешковой отметил свое 50-летие. Первое поздравление с юбилеем пришло на правительственном бланке от легендарной женщины-космонавта. В 1962 году, когда космические корабли уже бороздили просторы Вселенной, в Мокве, в живописном урочище Солянка завод РТИ построил пионерский лагерь.

Тогда многие крупные предприятия создавали базы для оздоровления детей. Директор завода РТИ Евгений Иванович Чижов огромное внимание уделял социальному блоку и всегда интересовался нуждами лагеря. База РТИ стала одной из лучших. Завод неоднократно по итогам летней оздоровительной кампании награждался переходящим Красным знаменем облисполкома и облсовпрофа. Решением ЦК КПСС лагерь им. В. Терешковой мог принимать иностранные делегации. Более 10 лет именно на базе нашего центра проводились международные смены, а также лучшие профильные смены  лагерей «Комсорг», «Гайдаровец», «Магистр», «Монолит», «Радуга» и другие.

В сосновом лесу недалеко от Сейма протекала интересная, насыщенная, полная романтики жизнь «терешковцев». Пионерские линейки и костры, туристические слеты и учения по гражданской обороне, спортивные и творческие фестивали... Более 50 тысяч детей за 50 лет увезли из лагеря им. В. Терешковой приятные воспоминания об отдыхе. Мы гордимся тем, что центр носит имя первой в мире женщины-космонавта. Валентина Владимировна Терешкова подарила лагерю набор открыток с пожеланиями успехов от себя лично и от членов отряда космонавтов. Долгое время эти открытки с автографами, книги почетных гостей и альбомы с фотографиями хранились как дорогие реликвии. Мы сейчас предпринимаем усилия для установления контактов с отрядом космонавтов, со Звездным городком, с ветеранами ракетных ­войск. Благодаря компании «Конверсия XXI век» открыта экспозиция музея космонавтики. Есть задумки по возрождению международных смен, по реализации новых интересных профильных программ. Подвиг Валентины Терешковой вдохновляет и по сей день, и мы стараемся быть достойными небывалых высот и свершений соотечественников, сделавших наше государство уникальным.

В 2011 году началось возрождение центра. По инициативе руководства города Курска группа компаний «Вагонмаш» провела масштабную реконструкцию базы. Отремонтированы спальные и административные корпуса, домики для педсостава, медпункт. Построен новый двухэтажный корпус, где в комнатах предусмотрено двух-, трехместное размещение гостей. В столовой установлено новейшее технологическое оборудование, позволяющее готовить дие­тическое питание. На очереди – газификация базы, строительство спортивной инфраструктуры и запуск блока ортопедической реабилитации.

У нас созданы хорошие условия для реализации оздоровительных и образовательных программ, для отдыха детей и молодежи. К услугам гостей центра дни здоровья, тимбилдинг, речевые тренинги, классы красоты. Нас обрадовало и вдохновило первое и самое дорогое поздравление от Валентины Терешковой.

Также «Терешковцы» получили поздравление от губернатора Курской области Александра Михайлова, от Курской областной Думы. Сердечно приветствовал участников праздника глава администрации города Курска Николай Овчаров. Вице-мэр Ольга Германова вручила почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам центра. Напутствовали собравшихся ветераны РТИ. О перспективах вел разговор руководитель группы компаний «Вагонмаш» Александр Андреев. Дружный коллектив спортивно-оздоровительного центра им. В. Терешковой ответил: «К новым стартам готовы!»

Мария РОМАНОВА



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий