Объединить усилия регионов

В июне в Курске состоялся Среднерусский экономический форум, организаторами которого выступили администрация Курской области и информационное агентство АК&M. В работе форума приняли участие представители профильных министерств и ведомств России, ведущих российских компаний и транснациональных корпораций, зарубежных дипломатических миссий, руководители предприятий области, лидеры банковского сообщества, руководители инвестиционных компаний и фондов – всего 700 участников. Вот мнение некоторых из участников об этом масштабном мероприятии.


Александр БЕГЛОВ,
полномочный представитель Президента РФ  в Центральном федеральном округе

– Сегодня взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества и бизнеса является необходимым условием для повышения экономического и социального потенциала нашей страны. Для экономического развития территорий все большее значение приобретает способность регионов привлекать масштабные инвестиции. Среднерусский экономический форум, который стал как минимум событием межрегионального уровня и даже уровня вне пределов ЦФО, будет безусловно способствовать решению этой актуальной задачи. Примечательно, что на форуме присутствовала научная молодежь – талантливая и целеустремленная. Приятно было узнать, что в Курске даже в космос свои аппараты запустили. С такой молодежью нам многое удастся.

 


Геннадий КУЛИК,
депутат Государственной Думы

– Среднерусский экономический форум – значимое мероприятие не только потому, что привлек внимание инвесторов к регионам, но еще и потому, что проходил накануне ратификации договора о вступлении в ВТО. Обмен мнениями о путях повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках весьма актуален. В этом плане как никогда важно развивать межрегиональные связи, преодолевать замкнутость регионов, определить такие точки, где необходимо объединить свои усилия, в том числе с федеральной властью.

 


Оксана СЕЛЬСКА,
глава представительства Европейского банка  реконструкции и развития  в ЦФО

– Проведение Среднерусского экономического форума – прекрасная идея. Это хорошая возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам, укрепить деловые связи и завязать новые знакомства. Я лично увожу новые контакты и надеюсь на продолжение сотрудничества с регионами в разных сферах деятельности: в вопросах энергоэффективности, модернизации и диверсификации реального сектора, поддержки финансового и агропромышленного секторов, налаживания сотрудничества с инвесторами.

 


Александр ГОРШКОВ,
заместитель губернатора  Брянской области

– Первый Среднерусский экономический форум стал эффективной площадкой для обмена мнениями по наиболее актуальным проблемам. В дискуссиях были обозначены волнующие нас проблемы, решение которых требует поддержки со стороны федеральных органов власти. Участники форума одобрительно отнеслись к предложению губернатора Курской области Александра Николаевича Михайлова придать Среднерусскому экономическому форуму статус ежегодного мероприятия. Тем самым механизм привлечения инвестиций в регионы будет действовать постоянно. Поэтому можно сказать, что первый форум на курской земле положил начало хорошей традиции.


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий