Как выдержать натиск конкуренции?

Эта тема стала лейтмотивом на совещании по итогам работы промышленного комплекса Курской области в первом  полугодии 2012 года, состоявшемся на базе ЗАО «КОНТИ-РУС». По мнению аналитиков, со второй половины 2013 года начнется активное освоение отечественного рынка иностранными компаниями. На российский рынок придут крупные международные корпорации и усилят конкуренцию во всех отраслях экономики. Это приведет к снижению уровня цен. В связи с этим ожидается падение рентабельности бизнеса отечественных предприятий и снижение их конкурентоспособности. Готовы ли курские промышленники держать удар в таких условиях?

Если говорить в целом о промышленности области, то оснований для пессимистического настроя нет. Индекс промышленного  производства составил  103,5% (по России – 103,1, ЦФО — 105,8). Доля прибыльных организаций в обрабатывающих производствах возросла с 57,9 до 72,4%. Сумма полученной прибыли составила 1,6 млрд. рублей, что на 30 процентов больше прошлогоднего. На 1,2 млрд. руб., или в 1,6 раза увеличились бюджетные поступления из этого сектора экономики.

Что касается конкретных предприятий, то в лучшем положении находятся те, кто оснащает свои производства новейшим оборудованием, осваивает новые виды продукции. К их числу, безусловно, относится Михайловский ГОК. На протяжении последнего десятилетия здесь ведется работа по модернизации производства, внедряются инновационные технологии. Многие из проектов, реализованных на ­М­ГО­Ке, являются беспрецедентными по своим решениям и осуществлены в России впервые. Продукция комбината успешно реализуется не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Поистине инновационным предприятием можно назвать ЗАО «Курскпромтеплица», занимающее лидирующие позиции на российском рынке по проектированию высокотехнологичных конструкций теплиц всех типов.

Системно занимаются техническим перевооружением и наращивают объемы производства «Вагонмаш», «Геомаш», «Композит», «Курскхимволокно», группа предприятий ГОТЭК, Кореневский завод НВА, «Прибор», «КОНТИ-РУС».

 Говоря о резервах роста индекса промышленного производства, докладчик подчеркнул особую роль реализуемых в текущем году инвестиционных проектов в  обрабатывающем комплексе. Продолжается реализация проектов по глубокой модернизации и созданию новых производств на заводе «Фармстандарт-Лексредства». На заводе  «Курскмедстекло» введен в эксплуатацию комплекс по производству высококачественной импортзамещающей стеклотрубки, соответствующей современным международным стандартам. В поселке К. Либкнехта Курчатовского района на базе завода «Машиностроитель» продолжаются работы по запуску нового предприятия «Технологии и системы водоочистки». В Мантуровском районе ведется строительство комплекса для получения растворителей.

Так что членство в ВТО, если даже и не улучшит экономическое положение области, но и не сильно ухудщит его. Все будет зависеть от нас самих. Поэтому главная задача сегодня – научиться быть конкурентоспособными. Особенно это касается тех предприятий, где уровень модернизации и подготовки кадров не соответствует современным требованиям. Как подчеркнул губернатор Александр Михайлов, весьма важно развивать экономические связи, активнее участвовать в Коренской ярмарке и налаживать деловые контакты с зарубежными партнерами. «Сегодня никто на блюдечке нам новых партнеров не принесет, – сказал Александр Николаевич. – В рыночной экономике расслабляться не позволено. Но все мы трудимся на территории одного региона, и только согласованная работа даст положительный результат».

 В то же время ряд вопросов требует решения на федеральном уровне. Это касается прежде всего изменения условий осуществления экспортных сделок и оптимизации сроков их оформления, уменьшения таможенных пошлин, а также предоставления преференций по ввозу современного технологического оборудования.

Совещание проходило в привычном формате. Однако акцент при этом и в докладе заместителя губернатора Александра Демина, и в выступлениях участников совещания был сделан на анализе ситуации с учетом вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий