Предприятие, которому нет аналогов в России

Совещания по подведению итогов работы промышленного комплекса Курской области традиционно проходят на предприятиях, занимающих лидирующие позиции в регионе. На этот раз перед его участниками гостеприимно распахнул двери производственно-логистический комплекс ЗАО «КОНТИ-РУС».

Огромное современное здание, не уступающее по красоте лучшим офисам города Курска, благоустроенная территория, придавшая улице Магистральной привлекательный цивилизованный вид, – все говорило о том, что в Курске появилось инновационное предприятие.

Идея о переносе кондитерского производства из центра города в промышленную зону родилась еще в «нулевые годы» и начала воплощаться с приходом в регион в 2004 году солидного инвестора – Группы «КОНТИ». А в 2008 году в рамках соглашения с администрацией Курской области приступили к строительству. Инвестор настолько ответственно отнесся к этому проекту стоимостью 6,5 млрд. рублей, что даже разразившийся кризис не стал помехой.

И вот уже сотни тонн кондитерских изделий поступают ежедневно на отечественный и международный рынки. Сегодня предприятию «КОНТИ-РУС» нет аналогов в России не только по объемам производства, но и по технической оснащенности, уровню автоматизации. Здесь применяются самые современные инновационные решения и технологии, не уступающие передовым западноевропейским образцам.

 В этом смогли убедиться участники совещания, совершив экскурсию по производственно-логистическому комплексу, площадь которого составляет 57 тысяч квадратных метров. Как отметил генеральный директор ЗАО «КОНТИ-РУС» Юрий Папакин, с пуском комплекса объем выпускаемой продукции вырос более чем на 20 процентов. Сегодня в работе находятся четыре технологические линии, в перспективе будет запущено еще столько же.

На предприятии трудится тысяча человек, а с выходом на полную мощность дополнительно будет создано еще 2,5 тысячи рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 17-18 тысяч рублей. Персонал получает приличный соцпакет. Помимо установленных государством, здесь действуют свои льготы. Например, при рождении первенца работница получает 30 тыс. рублей, за второго ребенка – 60, третьего – 90, последующих детей – от 120 до 130 тысяч рублей.

Новые перспективы сулит коллективу «КОНТИ-РУС» текущий 2012 год. Они обозначены в соглашении о сотрудничестве, которое по окончании совещания было заключено между Группой «КОНТИ» и администрацией Курской области. В соответствии с ним в оснащение нового производственного комплекса и обновление основных фондов на действующей кондитерской фабрике будет инвестировано 858 млн. рублей. На развитие социальной сферы города Курска планируется направить дополнительно 12 млн. рублей.

По словам генерального директора компании «КОНТИ» Олега Логвинова, российский рынок является стратегически важным для них, и поэтому основные инвестиции направляются именно в Курск, где начал работать крупный производственно-логистический комплекс.

Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий