Виктор НЕКРАСОВ: Я искренне благодарен людям…

Есть такое понятие – легкий человек. Он – центр внимания в любой компании, центр притяжения в любом коллективе. Жизненная мудрость, неистощимый юмор, остроумная пословица или стихи, сказанные кстати, – все это суть характера и поступков Виктора Некрасова. Человека, много сделавшего на педагогическом поприще.

Директор – это характер

Собственно, этой деятельности он посвятил всю свою трудовую жизнь. Сегодня ему 60 лет, но запаса энергии, присущей Виктору Александровичу, хватит ему «на многая лета».

– Виктор Александрович, у вас солидные послужной и наградной списки. За 36 лет педагогической деятельности вы оставили в сфере образования заметный след. А что для себя лично считаете наиболее значимым?

 – Пусть не покажется пафосным, но самое ценное – это общение с людьми независимо от их профессии, должности или национальности. Для меня важен человек. В свое время мне пришлось работать в Монголии директором многонациональной школы. Будучи убежденным интернационалистом, я не испытывал никаких проблем в отношениях с педагогическим и ученическим коллективами. За четыре года жизни в этой республике я убедился в искренности дружеских чувств друг к другу людей разных национальностей. Они жили одной семьей, пели одни песни, сохраняя при этом свою самобытность. И если бы тогда мне кто-нибудь сказал, что народы разбегутся по своим «национальным квартирам», что возникнут межнациональные конфликты, никогда бы не поверил.

– Профессиональный опыт приходит с годами. Откуда его можно почерпнуть?

– Профессионализм не дается с должностью, это результат каждодневного труда, непрерывного самообразования и, конечно же, общения с коллегами, у каждого из которых есть чему поучиться. Очень много в этом плане дали мне встречи с министрами образования Е.М. Ткаченко, В.М. Филипповым, с руководителем агентства Г.А. Балыхиным, с руководителями региональных органов образования.  Колоссальный опыт обрел, работая директором в сельских школах, где пришло понимание сути сельской жизни, людей, которые там живут и трудятся. В те годы научился водить машину, трактор, траву косить, лошадь запрягать. Эти навыки пригодились потом в жизни и дали уверенность в себе. Был секретарем комсомольской организации школы, комиссаром зонального строительного отряда – тоже прекрасная школа для молодого человека. Много раз с друзьями Михаилом Кожуховым, Александром Чухраевым, Василием Епифанцевым, Вячеславом Безгиным ездили строить коровники, свинарники. И жизнь показала: правильно в песне поется, что «труд выводит в мастера». Каждый из нас достиг успехов в своей профессии.

– По жизни вы трудоголик. Это не омрачает погоду в доме?

– Отношение к труду я унаследовал от родителей. Они большие труженики. Я горжусь отцом, к сожалению, ныне покойным, мамой, ей уже 89 лет. Горжусь своей семьей, женой Еленой, детьми и внуками. Это мой тыл. Я благодарен им и всем своим близким, которые создавали для меня условия, чтобы я мог всецело отдаваться работе. Если есть взаимопонимание в семье, то силы и способности человека многократно увеличиваются.

– Вы 15 лет работали в комитете образования, из них 10 лет – руководителем. Вам достались самые тяжелые годы ...

– Да, это было время, когда по 3-5 месяцев учителям не выдавали зарплату, школы не финансировались. Приходилось много ездить по области, встречаться с коллективами, отвечать на вопросы. Иногда это были тяжелые встречи. Тем не менее я всегда ощущал взаимопонимание педагогов, умных, терпеливых. Благодарен за постоянную поддержку руководству области. Вместе мы достойно пережили те смутные времена. Началось строительство новых школ, пришли новые технологии, проекты, программы, которые успешно осуществлялись. Это ли не моменты для радости?! Поэтому от сложной, очень многогранной работы председателем комитета образования осталось чувство удовлетворения.


Работать с таким руководителем просто удовольствие

Последние пять лет Виктор Александрович Некрасов руководит электромеханическим техникумом. На мой вопрос: «Меньше ли стала нагрузка в новой должности?» – он ответил так.

– Это, как говорится, совсем другая история. Когда ты управляешь системой образования целого региона с большой сетью школ и других учебных заведений, твои мысли как бы распыляются на всех. Трудно выделить результат своего труда. На уровне одного учреждения более отчетливо виден твой личный вклад. Но судить не мне.

А результаты работы директора техникума действительно налицо. Не мной только замечено, что в последние годы это учебное учреждение разительно преобразилось во всех отношениях. Окрепла материально-техническая база, позволяющая готовить высококвалифицированных, адаптированных к современным условиям рынка специалистов в области машиностроения, электротранспорта, химических технологий, энергетики, вычислительной техники и экономики. По инициативе директора открыто обучение по новой, востребованной в регионе специальности «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок». Реализовано несколько творческих проектов, в числе которых «Фестиваль открытых уроков «Инновационный поиск». Являясь членом президиума совета директоров ссузов, Виктор Александрович Некрасов сделал техникум творческой площадкой для проведения многочисленных городских и областных мероприятий в образовательной сфере. Здесь буквально «закипела» научная студенческая жизнь. Совместно с областным советом молодых ученых, комитетом образования и науки ежегодно проводится фестиваль научно-технического и художественного творчества студентов ссузов «Содружество молодых». Разносторонняя педагогическая и студенческая жизнь освещается на собственном веб-сайте.

– Мы вышли на новую ступень развития, – говорит Виктор Александ­рович. – Есть просто уникальные выпускники, которые защищают дип­ломные работы на уровне высшей школы. Они не только имеют прочные знания, но и прошли хорошую практическую подготовку. Именно в таких работниках заинтересованы сегодня курские предприятия. И мы видим свою задачу не в том, чтобы готовить абитуриентов для вузов, а в том, чтобы высококвалифицированные специалисты среднего звена пришли на производство. Вместе с тем настраиваем их на то, чтобы потом они заочно продолжали учиться и совершенствоваться в своей профессии.

Нынешний директор с благодарностью вспоминает своих предшественников, которые создали хорошую основу для подготовки кад­ров, сформировали по-настоящему творческий коллектив. Сегодня в техникуме работают три поколения педагогов – многоопытные ветераны и более молодые их коллеги. Они бережно хранят и приумножают сложившиеся традиции. Среди них есть кандидаты наук, почетные работники среднего профессионального образования, заслуженные учителя, мастера спорта. А душа этого замечательного коллектива – его директор.

– Работать с таким руководителем, как Виктор Александрович, – просто удовольствие, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Игорь Алексеевич Переверзев. – Он прекрасный организатор, бережно и всегда доброжелательно относится к людям.

– Виктор Александрович, круглая дата в жизни человека – повод подумать о пройденном пути, возможно, что-то переоценить. Вы довольны своей судьбой?

– Я рад, что моя судьба сложилась именно так, а не иначе, что всю жизнь был связан с образованием. Это благородная работа, уважаемая в обществе. Всегда испытываю чувство удовлетворения, если удается внести новизну в учебный процесс, решить какую-то проблему. Главное – не стоять на месте.

В одном из своих стихотворений наш земляк поэт Николай Асеев написал: «Что такое счастье? Это соучастье в добрых человеческих делах». Вот это соучастье я всегда встречал со стороны людей, с которыми меня свела жизнь. И за это я им искренне благодарен.

Беседовала
Людмила КУТЫКИНА


Справка VIP

Виктор Александрович Некрасов родился 30 сентября 1952 года в п.Чернянка Белгородской области. Выпускник Курского государственного педагогического института и Орловской государственной академии государственной службы.
С 1976 по 1982 г. – директор в сельских школах Дмитриевского района.
С 1982 по 1986 г. – директор школы в г. Бороундур Монгольской Народной Республики.
С 1986 по 1992 г. – заведующий Ленинским РОНО г. Курска, заместитель главы администрации района.
С 1992 по 1996 г. – первый заместитель председателя комитета образования Курской области.
С 1996 по 2007 г. – председатель комитета образования Курской области.
С 2007 г. и по настоящее время – директор ОБОУ СПО «Курский электромеханический техникум».
Стаж работы в отрасли образования – 36 лет. Действительный член Академии социального образования, кандидат социологических наук, доцент. Ведет научную работу. Опубликовано 23 научных труда.
  Награжден нагрудными знаками «Отличник народного просвещения», «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», медалью К.Д. Ушинского, почетными грамотами Министерства образования и науки РФ и администрации Курской области.
В 1997 г. присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий