Работа для настоящих мужчин

Я шла в ЧОП «Курский центр охраны», пребывая в полной уверенности, что услышу множество историй о ночных задержаниях взломщиков банков, о погонях, перестрелках, которые лягут в основу захватывающего детектива. А стала свидетелем очень серьезной, по-военному четкой работы, в которой нет места суете, нервозности.

Иначе и не может быть на предприятии, которое занимает одно из ведущих мест на рынке охранных услуг. Более 2500 объектов, среди которых финансово-кредитные учреждения, ювелирные салоны, торговые центры Курска и Железногорска, обслуживает объединение предприятий охранно-правовой защиты. И делает это профессионально. Впрочем, обо всем по порядку…

…Николай Николаевич Титов, заместитель директора Курского центра охраны, ночью проверял группы быст­рого реагирования, которые рассредоточены по всему городу. К семи часам утра он уже знал, что в течение суток на охраняемых объектах неоднократно срабатывала сигнализация: где-то забыли закрыть форточку, и она открылась под напором ветра, где-то пробежала кошка. Однако не всегда дежурство проходит без происшествий. Недавно, например, на рассвете в Доме мебели, что в Северо-западном микрорайоне, сработала сигнализация. Приехавшая группа быстрого реагирования задержала взломщика. В небольшие магазины пытаются проникнуть чаще. И в сутки бывает по пять-шесть задержаний. Экипажи, направляясь по тревожным сигналам, никогда не знают, что их ожидает, поэтому готовы к любым неожиданностям, в том числе и к вооруженному нападению на них. Такая работа…

– Изматывающая? – допытываюсь я у сотрудников.

– Находиться в напряжении в течение суток, конечно, не просто. Но это работа для настоящих мужчин! – говорит оперативный дежурный Сергей Алексеевич Бунин.

И даже старший диспетчер пульта централизованной охраны Анастасия Сергеевна Бородкина, чье дежурство тоже длится 24 часа, признается, что к концу выходных дней скучает по работе. А она у нее беспокойная. Круг­лые сутки Анастасия и ее коллеги поддерживают связь с группами быстрого реагирования, оперативными дежурными, направляют экипажи на объекты, откуда поступают сигналы тревоги, ведут переговоры с представителями обслуживающих организаций и так далее.

Между прочим, в структуре физической охраны есть женщины. Службу они несут на предприятиях, в учреждениях. В группы быстрого реагирования их не допускают. Там место настоящим мужчинам: сильным, ответственным, уравновешенным. Устроиться сюда на работу хотят многие. Предпочтение отдают тем, кто служил в армии или работал в полиции, умеет обращаться с оружием, привык к строгой дисциплине и имеет удостоверение частного охранника и личную карточку. Но и они проходят через ряд испытаний, в обязательном порядке – тестирование на детекторе лжи. Отбирают тех, кто полностью соответствует установленным в ЧОПе требованиям. После чего новички в течение месяца проходят обучение. Вообще повышают знания все.

– У нас, как в армии, есть план служебной подготовки, – говорит Геннадий Иванович Польшин, начальник службы подготовки персонала. – Проводим занятия по профессиональной, правовой и даже медицинской подготовке, чтобы инспекторы охраны умели оказать первую помощь раненым нарушителям, конечно, соблюдая при этом меры предосторожности. Навыки стрельбы отрабатываются в интер­активном тире.

Я провела в Курском центре охраны несколько часов, и меня не оставляло ощущение, что жизнь здесь протекает по армейскому расписанию. День начинается с развода, то есть с построения групп быстрого реагирования, оперативных дежурных, их помощников. Звучит команда: «Равняйсь! Смирно!» Разводящий проверяет у стоящих в строю наличие документов, отметки медсестры о допуске к несению службы, называет новые объекты, подъезды и подходы к которым следует изучить днем, чтобы ночью в случае тревоги действовать четко. Едва запоминаю его слова: «Все передвижения через оперативного дежурного с информацией, кто и куда поехал… Помнить меры безопасности: оружие не разбирать, держать только на коленях…» И тут же начинается блиц-опрос на тему: «В каких случаях разрешено применение оружия».

– Развод, – объясняет мне Николай Николаевич Титов, – это повторение пройденного, оно не бывает лишним перед дежурством, во время которого может сложиться такая ситуация, когда действовать надо автоматически. Знания и навыки должны всплывать в памяти мгновенно и на учениях, которые мы проводим с руководством УМВД по городу Курску по планам обороны объектов, относящихся к группе риска, то есть тех, где находятся большие ценности. Для оперативного информирования органов внутренних дел о преступных посягательствах на граждан, государственное и личное имущество действует прямая линия связи с дежурным УМВД, заключен договор о взаимодействии.

 Каждые сутки на дежурство заступают восемь групп быстрого реа­гирования. Их работу, а также физическую охрану не реже двух раз за ночь контролируют заместители директора Курского центра охраны, оперативные дежурные и помощники. Спутниковая система мониторинга автотранспортных средств позволяет определить местонахождение, маршруты движения каждого экипажа в режиме реального времени.

– Хотите узнать, где в данный момент находится, например, 805-й автомобиль? – спрашивает начальник службы внутреннего контроля Геннадий Григорьевич Пшеничников и открывает на мониторе компьютера карту Курска. – Видите движущуюся точку? Вот она замирает – машина остановилась недалеко от драмтеат­ра, потому что экипаж обеспечивает инкассацию.

– У нас серьезная техническая оснащенность, – продолжает Геннадий Григорьевич. – Каждая группа быстрого реагирования располагает несколькими системами проверки и контроля. На машинах установлены видеофиксаторы, которые позволяют знать, что делается внутри салона, перед машиной, кто едет следом, рядом. По прибытии на объект инспектор включает видеорегистратор, который находится в специальном кармашке бронежилета, и одновременно докладывает, что осматривает входную дверь, окна. В спорных ситуациях видеозапись служит доказательством правомерности действия экипажа.

 – Всегда ли успевает группа приехать к месту происшествия?– этот вопрос адресую директору Курского центра охраны Александру Валентиновичу Свиридову.

 – Норматив прибытия на объект по тревожному сигналу – от двух до пяти минут. Мы в него укладываемся, – отвечает он. – Но есть преступные группы, которые работают по методу «рывка»: проникают на объект менее чем за минуту. Успевают схватить ноутбук или фотоаппарат и убежать. У нашего предприятия имеется генеральный полис одной из страховых компаний, на основании которого каждому клиенту выдается копия полиса выгодоприобретателя, а в случае наступления страхового случая – денежное возмещение убытка. А вообще у нас индивидуальный подход к клиентам. И в зависимости от их желания предоставляем тот или иной вид охраны: только охранную сигнализацию или одновременно охранную, тревожную, пожарную. Наши специалисты выезжают на место, изу­чают его и объясняют, какой вид охраны предпочтительнее выбрать для обеспечения безопасности. Монтаж, обслуживание сигнализации, систем видеонаблюдения и контроля доступа осуществляют наши сотрудники.

 … В кабинете директора на стене в рамочке висит корабль.

 – Это аллегория, – заметив мой взгляд, говорит Александр Валентинович. – Паруса корабля наполнены ветром, и он стремится вперед, как это делаем мы.

Галина ЧЕМОДУРОВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий