Курская область перейдет на новый стандарт цифрового вещания

Прошло три года с момента запуска сети цифрового эфирного телевидения на территории Курской области. Сигнал охватил своим вещанием практически весь регион. Около 200 тысяч семей смогли убедиться в хорошем качестве телевизионного изображения. Более того, жители удаленных районов, особенно расположенных вдоль границы с Украиной, получили возможность смотреть восемь российских государственных телеканалов.

Однако прогресс не стоит на месте. В сентябре 2011 года правительственной комиссией был принят новый стандарт цифрового эфирного телевизионного вещания DVB-T2.

– Почему все-таки возникла необходимость перехода телевизионного вещания на стандарт DVB-T2? – с этого вопроса началась наша беседа с директором филиала РТРС «Курский областной радиотелевизионный передающий центр» Михаилом КОСОВЫМ.

– В 1996 году для наземных сетей цифрового вещания был принят стандарт вещания DVB-T. Строительство сетей этого формата в европейских государствах началось в 2006 году. В России приступили к внедрению государственного цифрового телевидения тремя годами позже, то есть в 2009 году.

В это же время в Европе уже началось испытание нового цифрового стандарта вещания DVB-T2. И вскоре стало ясно, что он обладает неоспоримыми преимуществами перед стандартом DVB-T. Поэтому во многих европейских странах решили перейти на новый стандарт. В связи с этим аналогичное решение приняло и руководство Российской Федерации. Это была осознанная необходимость.

Учитывая размеры территории нашей страны, принять столь сложное решение требовалось максимально быстро. Строительство сетей в России только началось, и было бы логично строить сеть под новый стандарт.

– В чем заключаются преимущества нового формата вещания?

– Новый европейский стандарт эфирного цифрового телевидения имеет ряд преимуществ перед старым. В частности, увеличена пропускная способность до 50 процентов. Улучшена устойчивость телевизионного сигнала в условиях помех и на краях зоны обслуживания.

– Будут ли возможны дополнительные услуги? Какие именно?

– Новый стандарт позволяет выделить ресурсы для предоставления дополнительных услуг в сетях цифрового эфирного телевидения. Приемные устройства имеют возможность предоставлять доступ к порталу государственных услуг. Будет внедряться система, способная оповещать население о чрезвычайных ситуациях даже при отсутствии электропитания.

– Где-нибудь уже работает телевидение нового стандарта?

– В Казани вещание началось в декабре 2011 года, а в марте 2012 года – в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге.

– Смогут ли существующие приставки и телевизоры принимать сигнал нового стандарта?

– К сожалению, не смогут. Если вы планируете покупку цифрового телевизионного приемника или приставки, то обращайте внимание на то, чтобы они поддерживали новый стандарт DVB-T2. В течение года такие устройства должны появиться в продаже.

Процессы перехода от одной технологии к другой уже стали привычными. Вспомните, как стремительно развивались и менялись сотовые телефоны, компьютеры и бытовая техника в последнее десятилетие. Они теперь устаревают через два-три года. Формат же телевизионного вещания не менялся почти 80 лет, настало время и для телевидения.

– Когда в нашем регионе произойдет переход на новый стандарт?

– Поставка оборудования планируется в 2013 году, однако сроки будут уточняться и согласовываться при условии доступности приемных устройств в продаже. Хочу обратить внимание, что вещание в аналоговом формате будет продолжаться до 2015 года.

– Где можно получить информацию о новшествах в цифровом телевидении, которые ожидают курян?

– Российской телевизионной и радиовещательной сетью, филиалом которой мы являемся, создан единый информационный центр, где можно получить актуальную информацию по бесплатному телефонному номеру 8-800-220-2002 (Москва).

В Курске существует центр консультационной поддержки, специалисты которого ответят на вопросы о цифровом телевидении и помогут решить проблемы, связанные с подключением:

● тел: 8(4712)360-212, 8-906-692-62-12
● e-mail: [email protected]
● www.kursk.rtrn.ru
● Курск, 50 лет Октября, 120-в

Беседу вел
Марк РОСИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий